Remark_A ([info]remarka66) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-04-16 14:15:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

"Говорит и показывает Москва"
Россияне! Сограждане! Как же мы теперь без грузинского вина? Сезон шашлыков только начинается, а полки магазинов уже заметно поредели, сомкнулись теснее ряды французских и чилийских войск, извините, бутылок. Неужели переживем безболезненно (отряд не заметил потери бойца) или грядет пора бутлегеров?


(145 комментариев) - ()

криково это все
[info]losh
2006-04-17 07:17 am (local) (ссылка) Отслеживать
Милейший, извините что к Вам обращаюсь. Но судя по этой статье, Вы все таки молдованин !!!

Ну а что следует из выдержки и так понятно
htВ 13 статье есть еще один нюанс: разрешение на использование географического указания “Крикова” нужно будет получить всем: и имеющим его, и только претендующим на это право. То есть, закон фактически аннулирует разрешения, данные ранее местной примэрией. Ну а если парламент не даст добро, тогда “владельцы товарных знаков, фирменных наименований и иных объектов промышленной собственности, содержащих географическое указание CRICOVA, независимо от товаров и/или услуг, в отношении которых знак или наименование используется, обязаны в течение пяти лет внести изменения в зарегистрированные объекты промышленной собственности в части изъятия из них географического названия CRICOVA”.

tp://www.ko.md/
Re: мне уже просто интересно
[info]hangingheart
2006-04-16 11:28 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вы все перевернули с ног на голову и ничего не поняли.

мне, в отличие от Вас, хватило ума не пробовать "настоящие грузинские голландского разлива" - не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, чтó это за суррогат. вкус хорошего грузинского вина я действительно ни с чем не спутаю, потому как являюсь этнической грузинкой и, следовательно, знаю, о чем говорю.

то, что в массе своей представленные на российском рынке грузинские и молдавские вина - отстой, скажем прямо, не Америка. поймите, я не против строгого контроля качества, я против огульного и направленного единственно на причинение неприятностей известным государствам запрета, целью которого является вовсе не забота о гражданах. некачественного алкоголя без упомянутых вин меньше не станет, зато если я (и еще много кто) захочу купить в хорошем магазине бутылочку хванчкары, то, к сожалению, не смогу этого сделать.

когда критерием качества становится исключительно происхождение товара, ничего хорошего из этого по определению получиться не может.

>>пока ими травятся россияне, это вас устраивает

я россиянка, и в России живут мои родители. так что Вы опять промахнулись по всем целям.
Re: мне уже просто интересно
[info]doctor_livsy
2006-04-17 07:48 am (local) (ссылка) Отслеживать
"вкус хорошего грузинского вина я действительно ни с чем не спутаю, потому как являюсь этнической грузинкой"

О! Мы близимся к истине. Я же не зря вас (?) спрашивал, не молдаванка ли вы.

Да, конечно, для собственного употребления в той же Грузии и Молдавии делаются хорошие вина. Я их пил и знаю. Но - ни Грузия, ни Молдавия физически НЕ СПОСОБНЫ производить хорошее вино на экспорт в сколько нибудь заметных количествах. И купить "в хорошем магазине бутылочку хванчкары" вы все равно не смогли бы. Узнайте у родственников в Грузии, поставлялась ли в Россию _настоящая_ хванчкара, если не верите моим словам.

Это раз.

О происхождении товара. Да, конечно, запрет на суррогаты из Молдавии и Грузии был введен по политическим мотивам. Ясно даже и ежу. Ну и что? Это ПРАВИЛЬНЫЙ ход, поскольку и Молдавия, и Грузия ведут себя как враждебные России государства - следовательно, должны быть наказаны: торговыми санкциями по меньшей мере. Изменят поведение - получат послабления. Это обычная политика, понимаете? Торговые войны - обычный механизм ВСЕХ стран мира. И я не вижу повода России не пользоваться этим оружием. Тем более, что мы - НИЧЕГО НЕ ТЕРЯЕМ, кроме сомнительного шанса "купить хванчкару". А Грузия реально несет серьезные экономические убытки. Лавровый лист, кстати, тоже надо запретить. :) Закупать его проще и дешевле в той же Греции.

Это два.

И насчет "пока ими травятся россияне, это вас устраивает" - вы сами выше писали, что вам все равно, каким пойлом в России будут травить себе почки и печень. Как иначе можно понять ваши слова?

Это три.
Re: мне уже просто интересно
[info]hangingheart
2006-04-17 12:50 pm (local) (ссылка) Отслеживать
у Вас, я смотрю, повышенный интерес к моей национальности. это имеет прямое отношение к спору? видимо, в целях установления истины мне таки стоит озаботиться Вашей.

>>мы - НИЧЕГО НЕ ТЕРЯЕМ

известно, что акция довольно сильно ударила по российским поставщикам.

>>запрет на суррогаты из Молдавии и Грузии был введен по политическим мотивам

Вы макиавеллист, считаете, цель оправдывает средства? корень зла здесь именно в самих мотивах, о которых, впрочем, распространяться у меня нет желания, не говоря уже о том, какое гнилое прикрытие для них используется.

>>вам все равно, каким пойлом в России будут травить себе почки и печень

подчеркну: мне все равно, КАКИМ. печень и почки в России сажали и будут сажать - славная традиция в употреблении тройного одеколона и метилового спирта с запретом сабжевых вин (что-то я никогда не слышала, чтобы ими кто-то травился) не прервется, место одних чернил оперативно займут другие. так что вопрос запрета конкретных вин в контексте проблемы массового употребления некачественных спиртных напритков попросту иррелевантен.

так что опять мимо всех целей.
Re: мне уже просто интересно
[info]doctor_livsy
2006-04-17 02:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"у Вас, я смотрю, повышенный интерес к моей национальности. это имеет прямое отношение к спору?"

Разумеется. Поскольку если Вы не молдаванка и не грузинка, то Ваше мнение о молдавских и грузинских винах будет мнением "со стороны". С другой стороны, конечно, если Вы грузинка - то Ваше мнение тоже предвзято. :) Но это вполне понятно и простительно.

"видимо, в целях установления истины мне таки стоит озаботиться Вашей."

Пожалуйста. Четверть русской, четверть украинской, половина татарской крови. Обычный советский коктейль.

"известно, что акция довольно сильно ударила по российским поставщикам"

А борьба с наркотиками ударяет по торговцам героином. Ну и что? Пусть не торгуют бормотухой.

"Вы макиавеллист, считаете, цель оправдывает средства? корень зла здесь именно в самих мотивах, о которых, впрочем, распространяться у меня нет желания, не говоря уже о том, какое гнилое прикрытие для них используется."

Вы хотите поспорить о политике? :) Здесь? :) Простите, но Молдавия и Грузия реально враждебные России государства. И чем бомбить их, куда лучше ввести торговые санкции. Если вы не слыхали, что торговые войны используют США, Великобритания, Франция и прочие страны западной демократии - то это странно.

Ну а оправданность данной торговой войны на мой взгляд - полнейшая. Я бы действовал куда более жестко.

"подчеркну: мне все равно, КАКИМ. печень и почки в России сажали и будут сажать"

Собственно, что и требовалось доказать.

"славная традиция в употреблении тройного одеколона и метилового спирта с запретом сабжевых вин"

Дорогая жительница славной страны Германии, родом из славной Грузии! Позвольте мне, как россиянину, с грустью признать факт существования в России алкашей, которые пьют аптечный спирт, а иногда и одеколон. Метиловый спирт не пьют, ибо редко после того выживают. Однако, данный контингент не пьет _никаких_ вин. Ни французских, ни грузинских. Их спасать уже бесполезно.

А вот тех, кто пьет вино - стоит пересадать с гадких молдаво-грузинских суррогатов на хорошие виноградные вина.

Re: мне уже просто интересно
[info]hangingheart
2006-04-17 04:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
>>если Вы грузинка - то Ваше мнение тоже предвзято

это автоматически означает то, что и Ваше мнение как россиянина также может быть предвзятым.

я и не претендую на полную беспристрастность. однако, являясь россиянкой с грузинскими корнями, имею возможность менее однобоко смотреть на ситуацию и, соответственно, более трезво ее оценивать.

>>войны используют США, Великобритания, Франция и прочие страны западной демократии

естественно, они их используют - например, если я не ошибаюсь, в США до сих пор действует эмбарго на японский рис. однако ими при этом не используются в качестве прикрытия решения соответствующих комиссий о его несоответствии нормам, т.е. методы очернения репутации товара на международном рынке. хочешь вводить эмбарго - вводи, зачем при этом оправдываться призрачными благими намерениями курам на смех?

это попросту нечистоплотно, по-моему.

>>А вот тех, кто пьет вино - стоит пересадать с гадких молдаво-грузинских суррогатов на хорошие виноградные вина.

вся беда в том, что хороших вин больше не станет, напротив. вина соответствующей ценовой категории начнут бодяжить из дешевых контрабандных виноматериалов, их [вин] качество от этого, сами понимаете, не улучшится. причем целевой аудиторией в этом случае выступят именно несведущие любители дешевого "букета молдавии" - люди в теме (как показали комментарии к этому посту) сабж все равно как не не покупали, так и не собираются.
Re: мне уже просто интересно
[info]hangingheart
2006-04-17 10:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
>>С чего бы это? Россия вина не производит (почти), у меня тут ложного патриотизма нет

так мы же установили, что дело не в вине, а в политике. соответственно, имеются в виду политическая, с позволения сказать, ориентация и симпатии к соответствующим странам.

>>Вы плохо знаете вопрос. :) Все они используют. И открытое признание: "это вражеская страна", и придирки к санитарным нормам и т.д. и т.п.

окей. покажите, как хорошо владеете им Вы: с примерами и ссылками на внушающие доверия источники. голословно утверждать можно все, что угодно. докажите, что подобное очернение - суть цивилизованная торговая война XXI века.

>>Вместо покупки дешевых грузино-молдавских суррогатов будут покупать дешевые, но все-таки вина из южной америки и испании

еще раз прочитайте мой ответ по этой теме выше.

хотели бы - уже давно бы завезли. с палевом оно как-то проще - себестоимость нулевая, знай продавай да наваривайся. помимо этого, внизу правильно отметили: "Кто помешает тем кто гонит здесь на месте чернила под названием "грузинское вино гордость молдавии" покидать в те же цистерны по паре виноградин из чилийского ящика (вроде, бывает на рынке), и продавать тоже самое, но как чилийское? Этикетки,полагаю, напечатают новые, раз уж эти печатают..."

так что долой розовые очки.
Re: мне уже просто интересно
[info]doctor_livsy
2006-04-18 07:41 am (local) (ссылка) Отслеживать
"так мы же установили, что дело не в вине, а в политике. соответственно, имеются в виду политическая, с позволения сказать, ориентация и симпатии к соответствующим странам"

Упрощаете. С теми же прибалтами отношения у России ничуть не лучше. Но я был бы резко против запрета на импорт их сыров или рыбы - просто потому, что это приличные товары в своей ценовой группе. А в случае с Молдовой и Грузией закупка их вин и коньяков выглядела наполовину как гуманитарная акция. Это во времена СССР у нас был лучший коньяк армянский, шампанское - советское, вино - молдавское. Сейчас можно сравнивать и выбирать.

"окей. покажите, как хорошо владеете им Вы: с примерами и ссылками на внушающие доверия источники. голословно утверждать можно все, что угодно. докажите, что подобное очернение - суть цивилизованная торговая война XXI века."

Рекомендую почитать об истории торговых отношений США и Китая, к примеру. Обвинения США, что Китай использует труд заключенных при производстве текстильных изделий, повышение в связи с этим пошлин. :) Почитайте про торговые эмбарго США против Кубы, Афганистана, Бирмы. Запрет ЕЭС несколько лет назад на полеты в Европу "слишком шумных" русских и (!) американских самолетов. Запрет США на запуск российскими ракетоносителями спутников с любыми американскими компонентами (под предлогом - "а вдруг русские украдут наши секреты?") - Россию практически выбили с того рынка, где она могла зарабатывать высокими технологиями большие деньги.

В общем, много чего можете найти - если будет желание. :)

Впрочем, я бы не кокетничал на месте нашего правительства и прямо заявил - "да, это экономические санкции, нам не нравится поведение лидеров данных стран". России, слава Богу, не нужно притворство...
Но, видимо, пока духу у властей не хватает. Пятнадцать лет унижения не прошли для страны бесследно...

"Кто помешает тем кто гонит здесь на месте чернила под названием "грузинское вино гордость молдавии" покидать в те же цистерны по паре виноградин из чилийского ящика (вроде, бывает на рынке), и продавать тоже самое, но как чилийское?"

Молдаво-грузинские суррогаты гнали не в России, а в Грузии и Молдове.
Для обострения разговора
[info]losh
2006-04-17 09:06 pm (local) (ссылка) Отслеживать


Презентация отраслевой программы "Проект популяризации вина в Украине"
В Украине | 17.04.2006
Vodka.com.ua

18 апреля состоится презентация первого совместного проекта ведущих украинских производителей вин. Исходя из ситуации, сложившейся на рынке, украинские виноделы объединяются для создания и воплощения общей программы действий с целью повышения культуры виноделия и винопития в Украине.

На данном этапе основными проблемами винодельческой отрасли являются: перспектива экспансии зарубежных производителей (Италия, Франция, страны Нового Света и пр.) в рамках вхождения Украины в ВТО, а также продолжающаяся стагнация рынка вина Украины. Эти проблемы могут и должны быть решены только общими усилиями участников рынка.

Инициатором данной программы выступил Первый Национальный Винодельческий Холдинг. Его инициативу поддержали Корпорация «Укрвинпром», Концерн «Укрсадвинпром», Ассоциация «Союз оптовиков и производителей алкоголя» (СОВАТ), а также ведущие винодельческие предприятия страны.

Задачи отраслевой программы:
· Повысить культуру потребления вина
· Создать и в дальнейшем поддерживать имидж украинских вин
· Активно и тесно сотрудничать с правительственными организациями
· Проводить активную социальную и образовательную политику.

Начало реализации проекта запланировано на конец апреля 2006 года. Сама программа будет состоять из четырех этапов, и продлиться до конца текущего года.



(145 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]