irina_hobben ([info]irina_hobben) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-04-16 17:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Salade niçoise
Рецептов этого салата, наверное, не меньше, чем цезарских. Но в наших пенатах он намного более популярен. Честно сказать, на мой плебейский взгляд, он намного интересней Цезаря и богаче по вкусу. Впрочем, не пытаюсь посягать на святое :))
Салат этот я ела многократно, в том числе, и в Ницце. Везде было вкусно, везде было по-разному. Я на отличиях никогда не циклилась, в конце концов, общее впечатление всегда было в нужной мере итальянско-французским.

Сама же всегда готовила по такому рецепту:
5 средних помидор
200 г свежей стручковой фасоли
1 зеленый болгарский перец
3 толстых стебля зеленого лука со сформировавшимися луковицами
2 крутых яйца
1 баночка анчоусов
горсть черных маслин
базилик
EVOO

Очень спелые, но крепкие помидоры ошпарить кипятком, очистить от шкурки, порезать на 4 части, присолить и положить на плоскую тарелку, приподняв один ее край, чтобы помидорный сок стек и не сделал потом салат слишком водянистым.
Стручки фасоли обрезать, вымыть и сварить в подсоленной воде не дольше 9 минут, чтобы они остались хрустящими. Потом слить кипяток и обдать фасоль ледяной водой. Анчоусы промыть под проточной водой. Если чересчур соленые, можно положить на полчасика в молоко. Порезать болгарский перец тонкими кольцами, потом зеленый лук (луковичку и светлую часть стебля).
Большую плоску тарелку смазать половинкой зубца чеснока. Разложить все составляющие, кроме помидор, на тарелки. Томаты и маслины разложить поверх. Полить соусом из мелко поребленных листьев базилика, оливкового масла, соли, перца, настоенным на раздавленных зубчиках чеснока. Осторожно, не увлекаясь, взбрызнуть салат соусом.
Вот так он у меня в последний раз выглядел:
279,35 КБ

Что меня необыкновенно поразило: в очень хорошей немецкой книге по средиземноморской кухне, которой я уже много-много лет пользуюсь, написано, что вот этот рецепт и есть "тот самый, самый-самый оригинальный оригинал. Все другое, что вам будет предложено да хоть и в самой Ницце, но не по этому рецепту сделано, - все лишь фальшивка, дискредитирующая высокой звание салата Ницца." Вариаций, как я уже говорила, действительно много. Например, я ела этот салат с мелким вареным красным картофелем, соусы были более сложные. А главное - не в традициях немецких кулинарнов претендовать на "самую самость" и вообще настаивать на преподнесение кулинарных истин в последней инстанции, особенно если они касаются "заграничных" блюд. А тут - такая уверенность...
Что, и вправду, - единственный из единственных??? А все остальные - разочарования??


(67 комментариев) - ()

Для тебя - завсегда
[info]arussian
2006-04-16 09:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Сразу извини за корявый перевод и изменение с "вы" на "ты". Из книги "Julia & Jacques Cooking at Home".

Почти Нисуаз сборный салат от Джулии

1 большая красная луковица, очещенная, разрезанная пополам и нарезанная тонкими полукольцами
1 большой болгарский перец, очищенный, разрезанный на четвертушки и тонко порезанный
1 чашка, или больше, черных или зеленых оливок
2 - 3 чашки мелких или черри помидор (* от переводчика - я считаю грейп будут в жилу)
0.5 фунта (230 гр) сбланшированной зеленой фасоли
0.5 чашки винегрета по рецепту Жака (ниже)
4 яйца в крутую
0.3 чашки майонеза
2 унцевая (56 гр) банка анчоусов
12 унцевая банка тунца в оливковом масле
Базилик для гарнира

Следуй описанию для раскладки и приправы салата на блюде, которое должно быть достаточно большим, что-бы вместить все компоненты салата.
Раздели лук на отдельные слои и уложи лук в центр блюда. Затем раздели перец на две половины и уложи их в две кучки, диаметрально противоположно, вокруг лука. Подобным-же образом разложи оливки и помидоры. Смешай нарезанную фасоль с парой ложек винегрета и разложи их манером подобным выше описанному.
Разложи 8 половинок яиц между овощами или разложи их по краю блюда. Положи на каждую половинку яйца половиной чайной ложки майонеза и половинку филе анчоуса.
Опрокинь открытую банку с тунцом прямо на кучку лука и потряси, так что рыба и масло вылезли из банки.
В конце полей 1/3 или более чашки винегрета вокруг всего блюда. Уложи большой пучек листьев базилика в центре тунца и подавай.

Почти Нисуаз Салат, со свежим тунцом, от Жака

4 унции (112 гр) тунца одним куском
0.25 ч. л. соли
0.33 чашки соуса винегрет (ниже)
2 ст. л. рубленного зеленого лука
0.5 чашки вареной салатной картошки
0.5 чашки мелких оливок из Нисы
0.25 чашки тонко нарезанного красного лука
5 - 6 листьев базилика
1 небольшой спелый помидор, нарезанный тонкими дольками
1 крутое яйцо, разрезанное вдоль на четвертушки
ССЧП
Пригоршня салатной зелени

Тунца нарезать ломтиками примерно 1/3 дюйма (8 мм) толщиной и слегка посолить. В сковороде нагреть, на сильном огне, пару чайных ложек винегрета, когда винегрет зашипит - быстро уложить все ломтики тунца и жарить примерно 20 секунд, до непрозрачности низа. Перевернут и продолжить готовку еще 10 секунд. Снять сковороду с огня и позволить тунцу дойти до готовности пока собираете блюдо.
Уложи зеленый лук, картошку, оливки, красный лук, листья базилика, помидоры и яйцо в глубокую миску. Полей 2 - 3 столовыми ложками винегрета, посоли и поперчи. Аккуратно перемешай. Выложи салат на блюдо и расположи яйца и крупные куски овощей (???) так что они выглядят хорошо. Уложи куски тунца сверху и полей все блюдо соком, который собрался в сковороде с тунцом.

Винегрет в банке от Жака

2 ч. л. измельченного чеснока
2 ст. л. дижонской горчицы
0.5 ч. л. соли
0.25 ч. л. ССЧП
0.25 чашки красного или белого винного уксуса
1 чашка ЕВОО

Уложить все компоненты в банку, закрыть крышку, хорошо потрясти (до однородности), попробовать и добавить масло и/или уксус по вкусу.

[info]irina_hobben
2006-04-17 01:41 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Что-то Вы зарапортовались совсем :))) Где это "все остальные", что меня нахваливают?? Не спешите завидовать, о моем-то салате здесь вообще мало что сказано :))

Насчет несвежих блюд - спорить не стану, Вы наверняка видели их намного чаще, чем я. Мне салаты, приготовленные три дня назад, ни видеть, ни потреблять пока, к счастью, не доводилось. Хотя догадываюсь, что трехдневные порезанные помидоры все же несколько по-иному выглядят.
Вы сначала все е для себя решите, по какому именно поводу предполагаете возмущаться, а потом бросайтессь в атаку :)) Неаппетитность - это тонкий и опасный лед. Мне вот курица с так называемым луковым соусом, в которую "для цвета" добавлен карри (вот уж не знала, что карри теперь для цвета добавляется :)), кажется не просто неаапетитной, а даже и мало съедобной. Но Вы-то ее ели, сталбыть, не все так плохо :))

(67 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]