irina_hobben ([info]irina_hobben) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-04-17 20:47:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Низкотемпературное мясо
Никуда от моды не спрятаться, вот и у нас все вдруг разом заговорили о сочном мясе, приготавливаемом при необычно низких температурах. В общем, никак не остаться в стороне от этого общего движения.
Начиталась и я про температуру свертываемости белка, сохранение соков, усиление вкуса... и позавчера замариновала седло барашка в оливковом масле с розмарином и тимьяном. Вчера (через сутки маринования в холодильнике) вынула и оставила на пару часов, пока мясо не стало комнатной температуры. Потом кисточкой счистила маринад и поставила мясо в духовку, нагретую до 80 градусов. Воткнула термометр для мяса в самое мясное и "глубокое" место и стала ждать. Кусок был небольшой, чуть больше кило, поэтому где-то через два часа температура унутре достигла искомых 55 градусов.
Вынула мясо и обжарила его в глубокой сковородке при довольно высоком уровне горячего оливкового масла, постоянно переворачивая, со всех сторон до очень румяной корочки.
Собственно, все. Ах да - еще мы его съели.
Ну что Вам сказать? Такого нежного и сочного мясного блюда можно себе только пожелать, таким прекрасным розовым цветом не каждый фламинго мог бы похвастаться.
А чего мне не хватало? Не хватало мне интенсивного мясного аромата (хотя жареным и пахло, но как-то боязливо). А еще не хватало мне мясного сока, на основе которого я привыкла делать соусы. Не хватало потому, что почти никакого сока из мяса и не вытекло.
Вот сижу и думаю: хорошо это или плохо ? :)))


(32 комментария) - ()


[info]irina_hobben
2006-04-18 07:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Перевожу:
Мясо состоит на одну пятую из белка, остальное - это вода и жир. Белок - это основа мускульных волокон, клетки которых содержат воду. Когда белок сворачивается, клетки сжимаются и выталкивают воду. Чем выше температура, тем больше потеря жидкости (сока). Однако, с другой стороны, белок обретает достойный вкус только после того, как он свернулся. В этом-то и состоит искусство: разогреть мясо достаточно сильно, чтобы оно обрело вкус, но при этом осталось еще сочным. Это достижимо при внутренней температуре не выше 60 градусов.
В чем смысл заключительного обжаривания? Если обжарить мясо вначале, то хрустящая корочка во время долгого последующего запекания подсыхает и теряет свою упругость и запах свежепрожаренного мяса. Всего этого можно избежать, если обжарить мясо в конце. Тогда оно на сковороде достигает нужных 60 градусов, при этом сохраняет аппетитную корочку и аромат.

Общий способ приготовления порционных кусков мяса (стейк, телячьи и бараньи котлеты): мясо, если охлажденное, должно медленно достичь комнатной температуры. Его смазывают ароматизированным травками и/или чесноком маслом и оставляют в подогретой до 80 градусов духовке до достижения магических 55 градусов в самом толстом месте, а потом обжаривают в небольшом количестве масла до золотистой корочки. Стейк и котлеты должны быть порезаны толсто, шириной в 2-3 пальца. Время в духовке - около полутора часов.

(32 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]