Марина ([info]lazy_masha) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-05-15 00:44:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Потрындеть

И не надо ля-ля!

Люди делятся на три категории. На три, а не на две.

Первая - это те, кто умеет готовить. Это не подделаешь, это от природы! Сложенные их руками в диком беспорядке, с нарушением всех и всяческих технологий продукты самостоятельно приготовятся в нежнейшее и исключительно полезное блюдо. Они никогда этому сознательно не учились, просто любая кулинарная информация, пробежавшая через их голову, осела в ней и трансформировалась в инстинкт, который запрещает мышцам готовить невкусно. Рука рефлекторно возьмет нужное количество соли, нос вернёт обладателя на кухню ровно за минуту до того, как блюдо будет пора снимать с огня, в огромном супермаркете глаз выхватит только безупречно свежие продукты. Это не убьёшь, не пропьёшь, не продашь за деньги. Еле стоящий на ногах сосед-алкоголик жарит грибы так, что на запах сбегается вся округа и, поскуливая, прячется за чахлыми кустами. Старуха сползает с кровати, в которой валяется третий год неподвижно, и дрожащими руками пилит овощи на борщ. Вы бы душу дьяволу заложили за тот борщ. А рядом семилетний пацан на полном серьезе лепит печенье одноклассницам на 8е марта. Ну, вы поняли, да?

Есть вторая категория. Те, кто готовить не умеет и знают это. Они тщательно отмеряют граммы и миллилитры, они готовят строго по рецептам, они последовательны и тщательны. Их родственникам повезло: то, что они умеют готовить, они готовят хорошо. Пусть их стол не блещет разнообразием, пусть 20 лет на день рождения вы едите одно и то же мясо с сухофруктами, пусть. Бояться нужно третьих..

..тех, кто считает, что они умеют готовить. Они активны, они поучающи, их рецептами забита каждая конференция, каждый кулинарный сайт. Это их безапелляционное "Мясо по-французски - украшение любого стола", "В окрошку обязательно нужно положить 2 столовых ложки майонеза", "Шашлык маринуется только в смеси уксуса, белого вина и коровьей мочи" долбит мозги "неумех" и вызывает блевотные позывы у вас. Их энергии можно позавидовать, но эффективнее разрушает и упрощает вкусы только ядерная бомба.

И может, я не права, Вредителю (да примет он мои поздравления!) и Двонку виднее. Но мне иногда кажется, что [info]kitchen_nax создана для того, чтобы объяснить вторым, почему у первых выходит вкусно, а от третьих стоит держаться подальше.

Dixi.



(59 комментариев) - ()

Да ничего сакрального...
[info]lazy_masha
2004-05-15 01:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Творог разминаете с ложкой сливок/сметаны/майонеза (да-да, того самого, многократно обоср..., в общем - майонеза). В принципе, нужно бы протереть через сито, но фигли Вы будете делать это только для себя. Так что просто пару минут разотрите в пиалке ложкой. Накрошите любой свежей зелени примерно треть объёма, достаточно интенсивно посолите. Если зима и зелень сухая - дайте всему постоять.
Ну, а в эту смесь - чего любите. Я кладу корейскую морковку, болгарский перец, свежую капусту(капусту лучше не солить, жидкости будет много)+яйца+огурцы - самый сезон сейчас, свежие помидоры (без семян), корень сельдерея (по-корейски и сырой, очень тонко нашинкованный). Вы, как млекопитающая мама, должны сами прикидывать, чтобы неостро и без чеснока, так что корейская морковка отпадает, пожалуй.
Порежете составляющие помельче - мажете на бутерброды, покрупнее - едите салатом. Вместо соли можете натереть брынзы, смесью можно фаршировать эклеры/корзиночки. Можно нафаршировать ею болгарский перец, порезать на кружки и выложить на листья салата.
Солёный творог практически не приедается, в отличие от сладкого.
Сталик
(Анонимно)
2004-05-15 05:16 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я бы добавил к приведённой классификации ещё две группы:
Четвёртая - которые поучают и издеваются (ну да! мы именно такие, кто спорит?) и которые выводятся путём мутаций преимущественно из первой группы, но строго при наличии пятой группы.
Пятая группа -
- это те, которые с маниакальным упорством подставляют свои задницы под наши пинки. Ну ясно - мазохисты, но такие талантливые мазохисты - как ни встанут - нога сама пинает их прямо туда, куда им нужно. Вот этот пятый вид, я так думаю, самый странный. Кулинария им, вобщем-то, пофигу. Им бы... чтоб их пнули и чтоб потом послушали их визги "маленьких обижают" и чтоб ответили на вопрос ЗАЧЕМ!
Ну отвечу, так и быть: "А как можно пройти мимо, если вы (вы - собирательное) так красиво и так аппетитно подставляетесь?"
И ещё добавить хочу - ничто не ново. На Обмене Рецептами у нас целая "группа поддержки" была - дамочки года три подряд приходили туда, что бы высокохудожественными жестами заламывать руки и стенать "ЗАЧЕМ"!
Здесь при входе объявление вывесили - так мол и так, ребята, лучше не входите - так нет же! Именно сюда им и надо!

[info]vika3000
2004-05-15 05:57 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вы очень хорошо сказали:)
Мне лишь вот что добавить хочется - вы когда-нибудь видели нормальное сообщество (дружное), чтобы там люди высказывались исключительно на заданную тему без отвлечений на вещи, к делу напрямую не относящиеся? Люди же сюда не на работу приходят, а отдыхать и общаться. Это может быть хорошо - стремление к идеально доброму, светлому и т.д. Вот певцы-кастраты или евнухи - оч.хорошая иллюстрация, имхо. Вырезать живое, чтобы получить результат, который ценен «обчеству». Пытаться исключить из человеческого общения возможность поязвить, подраться, выразить свое "фу", сказать дураку, что он дурак - зачем? Если оно лезет - пускай уж лучше вылезет. Вот когда пропадет желание (заметьте - само!) - скатертью ему дорога этому отростку "нецивизованности и невоспитанности", а пока оно просится - пусть вылезает. Надоест – само отвалится. Какой смысл причитать без конца по этому поводу?
Re: Сталик
[info]lazy_masha
2004-05-16 04:06 am (local) (ссылка) Отслеживать
По-моему, мы с тобой просто друг друга сейчас не поняли...
Мне здесь нравится: а) что тут есть острые на язык профессионалы, от которых можно получить (прямым текстом или ссылкой) не рецепт, но подход к тому или иному блюду. b) достаточно злое отношение к кулинарной небрежности либо неосведомленности, приводящее к отсеву мусора." Если с пунктом а) я согласна, то, пардон, от пункта б) сейчас тут - только обсырание ру-китчен. А хрена оно здесь сдалось? 90% постящих туда понятия не имеют о китчен_нах и ни сном, ни духом не ведают, что тут их неумелая возня на кухне по полсотне комментов собирает. И какой отсев мусора, если каждый говённый рецепт из ру_китчен тут любовно продублирован? :-)

И нифига я не призываю никого любить, включая и меня саму: я не червонец, чтобы всем нравиться. Помещая первоначальный текст, я вовсе не рассчитывала на поглаживание по шёрстке, ни к чему не призывала и никого не поддерживала, просто размышляла на тему того, что в домах "не умеющих готовить" хозяек чаще ела вкусно, чем у тех, кто рассказывал, как необычайно вкусно они готовят. Если из этого вышла дискуссия о том, какого хрена мы тут все собрались, то, наверное, просто время ей пришло.

Ну, и спасибо, конечно, за комплимент. Я-то думала, что меня тут не видно и не слышно, а поди ж ты - "именно ты размахиваешь...".

[info]vreditel
2004-05-17 10:11 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, а что? ХОрошо посидели:)
Вот еслиб меня спросили про там всякие категории - то хрен его знает к каким категориям кого относить:) Я не знаю:) Если кто меня боится - вот это плохо. Я вроде и не страшный совсем пока не убил, а ведь иногда руки чешутся:)
Ежели чего не так - донесите мысль ясней я не очень понял, что беспокоит. Я так вижу. Вот читает Двонк в очередной раз ру_китчен - видит "маянезик". Его начинает трясти, он пишет об этом. Вы читаете Двонка.Видите смех над маянезиком. Вас от этого уже трясет. Вы пишите - "Двонк, заткнитесь пожалуйста, меня трясет". Получается конструктивный диалог, Двонк понимает, что с маянезиком перебор, и мы движемся дальше.:) Мудератор - в данном случае может иметь свое мнение, но исключительно как частное лицо наравне со всеми. То есть все равны и мы спокойно обсуждаем любой вопрос связанный с едой. В том числе и как часто надо смеяться над ру_китчен, и над маянезиком, и надо ли вообще. Вроде так должно быть неплохо,нет?

[info]dvonk
2004-05-17 01:14 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Эх, епрст... Так ничего и не понял я... Обыдна...

ЗЫ. Да, вот, кстати - думаю, это будет в тему:


"Осетин рецептом поделился.
(Тень отца Гамлета).

Самый правильный шашлык делается так.
(я надеюсь, ты не усомнишься, что в наших горах народ в шашлыках разбирается не понаслышке?)

Берешь говядину (и ТОЛЬКО говядину).
Обязательно - ВЫРЕЗКУ, которая чистое мясо со спины.
Свежую.

На это дело проверяешь по остаткам жира.
Жир должен быть чисто БЕЛЫЙ.
Без намеков на желтизну.
Режешь на куски и засыпаешь в кастрюлю или еще какой сосуд.
Насыпаешь перец, соль, лавровый лист и лук репчатый.
Заливаешь это дело минералкой. При этом мясо надо разминать. Причем - неслабо так. Прилагая усилия. Воду лить до тех пор, пока не перестанет впитываться. Как только образуется некоторый слой минералки на дне - лить ее прекращай. Но мясо - помнИ еще.
Проверь на соленость/перченость. Для этого сунь в мясо палец, а потом оближи. По вкусу маринада и ориентируйся.
Можно залить это все майонезом. Но это - необязательно. Если сделать все правильно, и без него будет все отменно. Но с майонезом - свой кайф. Рекомендую пробовать майонез после того, как несколько раз обкатаешь технологию без него.
Дай постоять минут 30. Этого - хватает за глаза, если мясо правильное. Мы обычно маринуем прямо на месте, пока угли готовятся. Но 2-3-4 часа - тоже нормально. Главное - не делать как некоторые любителю: с вечера не мариновать. Тогда вкуса мяса не будет. ..."


Дальше цитировать не имеет смысла...
Интересно, а в Машиной классификации, этот товарищ - из како

(59 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]