Нехама ([info]nechaman) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-04-21 08:32:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

А вот и эклер
Честно говоря, я ночью плохо спала. Все мне мерещелись всякие эклеры. Настоящие и говорящие. Так что на всякий случай я решила начать пятницу с эклера, чтобы не случилось чего похуже. Так что, вот, эти два рецепта из книги А. Эленеску ПЕЧЕНЬЕ, ТОРТЫ И СЛАДКИЕ БЛЮДА.  Она у меня вот тут: http://www.machanaim.org/private/nechama/b aking/index.htm  Вообще-то я ее сосканировала целиком, но этап вычитки застрял довольно сильно по многим не зависящим от меня причинам. Но будем надеятся. (Маня, ты меня слышишь?)

 


28      булочки с ванильным кремом

3 яйца, 100 г воды, 80 г сливочного масла, 100 г муки, 2 кусочка сахара. Крем : ½ литра молока, 140 г сахара, 2 пакетика ванильного сахара, 4 желтка, 50 г муки, 1 чашка взбитых сливок, чтобы положить поверх крема.

В кипящую воду кладется масло, потом вся мука одно­временно с сахаром. Ставится на плиту, пока масса загустеет Снимается с плиты и растирается, пока не остынет, после чего выпускаются по одному яйца. Тесто выкладывается чайной ложкой на лист, смоченный водой, в виде булочек между которыми должно быть расстояние, так как в духовом шкафу они увеличиваются в объеме. В готовом виде напол­няются ванильным кремом, приготовленным следующим образом : растирают желтки с сахаром и ванилью, смешивают с мукой, разбавляют молоком, которое вливается понемногу. Продолжают размешивать над водяной баней до тех пор, пока не загустеет хорошенько. Этим кремом наполняются пирожные, с которых срезают верхушки. Поверх накладывается ровный слой взбитых сливок.

29      пирожное «эклер»

2 ½ стакана молока, 4 яйца. 2 рюмочки раститель­ного масла, 2 стакана муки, немного соли. Крем : см. рецепт 28.

Молоко, растительное масло и соль должны закипеть, прибавляется мука, все время размешивается, пока не пре­вращается в массу, после чего снимается с огня. Когда смесь немного остывает, прибавляются по одному яйцу. На смазан­ный лист выпускаются комочки в виде удлиненных палочек, которые увеличиваются в объеме но время печения. В гото­вом виде надрезаются посередине, только с одной стороны, и наполняются таким же ванильным кремом, как для булочек с кремом (пирожное № 28) Для начинки можно приготовить следующий крем : 2 яйца растираются с 10 ложками сахара, добавляются 2 ложки муки, все это хорошенько размеши­вается и разбавляется двумя стаканами молока. Заваривается в кастрюле на огне (или на водяной бане), пока не загустеет, после чего снимается с огня и смешивается с двумя чайными ложками свежего масла и двумя пакетиками ванильного сахара, после того, как крем остынет, им наполняют пирож­ные, как было указано выше.



(13 комментариев) - ()


(13 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]