Alena Kocheshkova ([info]a_runa) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-04-22 00:31:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Граждане, вы чего? Наливку от настойки разучились отличать?
Ну какая нафиг наливка, если вы ягоды СРАЗУ заливаете спиртосодержащей жидкостью?!
И все промолчали.. Как пинать омериканских дамахозяег, так толпы, как указать на весьма серьезную ошибку, так никого...


(32 комментария) - ()

Re: про ежевиковую наливку
[info]a_runa
2006-04-22 12:43 am (local) (ссылка) Отслеживать
ежевиковую - нет. в наших краях ежевика водится в исчезающе малых количествах. по крайней мере ни разу не находили такого количества, чтоб набрать хотя бы на литровую банку...

вообще наливку делают (ну не знаю где как, а в украине так) двумя способами, попроще и посложнее. попроще - ягоды в банку, засыпать сахаром, поставить в теплое место. как выбродит, процедить, разлить в бутылки, закупорить. все. можно добавить спирта\водки.
посложнее - засыпать сахаром, поставить в теплое место, как начнет бродить, поставить на водяной затвор. дальше точно так же, отбродило, процедить, разлить. опять же можно добавить спирт\водку. и никаких дрожжей.
с затвором муторнее, хотя правильнее... но народ обычно ленится и делает без.

с дрожжами и перегонкой - это ж уже и есть самогон, или я чего-то не понимаю =)

[info]a_runa
2006-04-22 04:37 am (local) (ссылка) Отслеживать
вы бы еще далем аргументировали в спорах о плове. он и значение плова дает. впечатляет, да.

толковый словарь - последнее место, где я бы искала рецептуру чего-нибудь. тем более что даль сам путается и несколько противоречит сам себе в описаниях наливки и настойки. впрочем, эта путаница свойственна почти для всех русских крепких спиртных напитков - водку называют вином, настойки водкой, их же ратафиями, ожегов и вовсе настойки вином обзывает. даже ликеры умудряются водками называть. однако со временем все-таки разделение стало более четким. и произошла привязка к технологии. то есть, сейчас водку вином никто не назовет, а во времена даля вполне могли.

справедливости ради стоит сказать, что маркевич описывает наливку как фрукты, залитые водкой, но - 20-26-градусной. и никакой сахар\мед не добавляется. ни сразу, ни потом. однако со времен маркевича и даля прошло много лет, и уже полвека минимум наливкой называют продукт брожения ягод с сахаром.

так что в данном случае я согласна с определеним похлебкина, а не даля. а похлебкин дает четкую технологическую разницу между наливкой и настойкой. если следовать вашей логике, то классический спотыкач - настойка, однако приготовленный по такой же технологии малиновый спотыкач - уже наливка? почему? технология-то та же.

(32 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]