The Flying Circus ([info]kuka_ra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-05-15 14:28:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Восточная кухня, Национальные кухни, Рецепты участников сообщества, Японская кухня

Мисо-суп
Любимый мой воскресный (и не только) завтрак на скорую руку.


Сделать овощной бульон из тех овощей, которые есть в доме. Самый простой и легкий, на мой вкус, это
слегка поджаренная нарубленная луковица
нарезанная кубиками морковь
лавровый лист.
Если есть хлопья маленькой рыбки бонито, очень хорошо. Добавить. Немного.
Если есть водоросль комбу, бросить небольшой (2-3 см.) кусочек в варящийся бульон.

В приготовленный бульон добавить мелко нарезанные грибы. Очень хороши вешенки, а еще лучше - шиитаке. Если есть водоросли вакаме - наломать и бросить в бульон. Если нет, подождать почти до конца приготовления и мелко накрошить водоросль нори. Если нет нори, но есть Салат Дальневосточный, хорошенько его промыть от заправки и положить морскую капусту в суп. При желании можно добавить немного тонко нашинкованной, предпочтительно, молодой капусты. Нарезать маленькими кубиками тофу. Летом я люблю использовать мягкое тофу (по-японски), а зимой - более твердое (по-пекински). Положить в суп. Дать прокипеть минут 5-10.

Тем временем взять пасту мисо.* Летом я использую светлое (желтое), более легкое на вкус, мисо. Зимой - темное, коричневое или красное, более насыщенное мисо. Необходимое количество тщательно перемешать с бульоном или кипятком до исчезновения комков. Добавить в суп и прогреть, но НЕ доводить до кипения.** Перед тем, как выключить суп, добавить в него нашинкованный зеленый лук.

* Не следует солить суп до добавления в него мисо. Паста мисо сама по себе очень соленая, так что после ее добавления в суп соль вам уже может не понадобится.

** Блюда с мисо не рекомендуется кипятить. Паста мисо является живым ферментированным продуктом, бактерии которого убиваются при кипячении. Что плохо сказывается на его вкусе и питательных качествах.

ЗЫ: Честно говоря, сама я достаточно часто просто развожу мисо с кипятком до консистенции бульона и пью его просто так, из чашки, без какого-либо гарнира. Очень освежает, особенно с похмелья ;)



(50 комментариев) - ()

Оффтопик
[info]kuka_ra
2004-05-15 09:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот, например, страница (не знаю, насколько хорошо написано, только что нашла). По-видимому, макробиотика ничего общего не имеет с микробиотикой, про которую я ничего не знаю.

Вкратце, идея макробиотики заключается в сбалансированности питания. При этом баланисированию подлежат не калории, углеводы, белки или проч. показатели питательной ценности продуктов, а их энергетическая составляющая, измеряющаяся, несколько огрубляя, в Ин и Янь. Цель состоит в том, что избегать крайностей на шкале Ин-Янь, хотя, если уж очень хочется есть, скажем, картошку, представляющую собой крайний Ин, то тогда уж, да, лучше балансировать ее крайним Янь, мясом. Лучше же всего пытаться придерживаться середины шкалы. Скажем, например, коричневый рис, капуста и рыба.

Очень общее и грубое объяснение получилось. Подробнее долго объяснять.

(50 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]