vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-04-24 12:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

сырая картошка, репчатый лук и яблоки имеют одинаковый вкус

upd. Мужики, вы че, прикалываетесь?



1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(111 комментариев) - ()

офф про мозг наруже и про приличный нос
[info]gotta
2006-04-24 08:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
кстати знаешь шта в передаче у Гордона баяли (цитирую)
Запах – это ощущение, которое возникает у человека, когда определенные вещества – мы называем их летучими, то есть те вещества, которые дают много паров в газовое пространство, – при вдохе попадают на специализированные обонятельные клетки. Вот рисунок, из которого понятно, что эти клетки расположены в носовых проходах и они висят "вниз головой". Эти обонятельные клетки – это настоящие клетки мозга, которые выползли наружу.
...
мы, люди, индивидуально живем в другом обонятельном мире. И очень интересно. Возьмем меня и мою сотрудницу. У меня приличный мужской нос у нее тоже приличный нос, но женский. И оказалось, что по некоторым веществам она значительно чувствительнее меня, по другим – я чувствительнее ее. И оказывается, если мы готовим смеси в равных количествах, то мы эти смеси воспринимаем по-разному. А если учитывать пороговые концентрации, это тоже очень важная вещь, когда оказывается, что люди, нюхая самые маленькие концентрации, могут их почувствовать и описать, узнать и прочее то чувствительность у разных людей на многие порядки отличается друг от друга. И поэтому смеси, чтобы люди их воспринимали одинаково, имея разные пороговые концентрации, нужно готовить соответственно порогам, не весовым коэффициентам, а совсем другим параметрам.
...



занятная передачка была

[info]outside_flo
2006-04-24 11:53 am (local) (ссылка) Отслеживать
я когда услышала, что человек не чувствуте вкус, если ему зажать нос, сразу попробовала на себе. нифига. что с зажатым носом, что с ужасным насморком - а еда имеет тот же вкус, как обычно.
сырая картошка, сырой лук и яблоки никогда одинаковый вкус не имели и не будут. более того, лук бывает сладкий и не очень, красный имеет не тот вкус, что белый, а домашний худенький лучок - не такой, как толстый покупной.
яблоки бывают: кислые, сладкие, сочные и сухие, белые, зеленые, желтые и красные, незрелые, нормальные и переспелые. например яблоки антоновка - кислые и не сочные, Гранни Смит - большие зеленые, с кислинкой и очень сочные, семеренко - гибрид Гранни и каких-то русских - более кислые и менее сочные, Гольден - желтые, зернистые и сладкие, большие красные яблоки с желтой мякотью (не знаю как называется сорт, но они есть на всех уважающих себя лотках) - сладкие и сочные...

да вы шутите? даже сырые яблоки и сырой лук бывают разные! а уж между собой...

(111 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(111 комментариев) - ()


(111 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]