randle patrick mcmurphy ([info]mcmurfy) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-04-24 16:09:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Вкусное блюдо (забыл, как называется)
Один хороший человек научил меня готовить очень вкусное блюдо. Вы меня не осуждаейте, я человек в возрасте, рецепт забыл, может быть подскажете?
Это очень вкусная еда. Очень!
Любое вкусное блюдо - это мясо и овощи. Не так ли?
Там сначала жирная говядина внизу была. Потом всякие моркови, луки, баклажаны, болгарские перцы, вполне возможно, что и помидоры, не помню (вот огурцов точно не было), резались кольцами, пересыпались моими любимыми травами - базиликом и кинзой, потом картошка была, головки чеснока.... (теряю сознание - и это после вчерашнего обжорства).
Всё это накрывалось капусными листьями, заливалось и тушилось. Конечно, там и перцы различной душистости и жгучести. Ах, жаль память херовская стала!!! Как было вкусно!
И называлось это, кажется, ДОМЛЯМА.
Я её часто готовлю, и всё время по-разному.
Потому что рецепт забываю.


(74 комментария) - ()

Вот что я нашла...
[info]nelly_tkachenko
2006-04-24 01:39 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ТОЛЬКО НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЕ НА ЧУДНОЕ СЛОВО "ЛОЖУ". Оно ничего общего с рецептом не имеет :)

Автор Beregina
Нинель, а что такое дамлема?


Это тушеные овощи с мясом. Каждая хозяйка делает дамлему по своему.
Я делаю так :Мясо пережариваю с казане с маслом, пережариваю почти до корочки,ложу лук (по резаный полу кольцами),жарю до золотистого цвета, ложу болгарский перец порезанный мелко,приправу ложу( зеру, кинзу и т.д.) жарю, потом выключаю газ ( мне так удобно)и иначинаю класть слоями, позаренные кольцами мелко помидоры закладываю в казан,морковку кольцами 0,5 см, потом картошку на 4-6 частей в зависимости от картошки , баклажаны кольцами,, перец болгарский на 4 части, лук кольцами мелко, помидоры кольцами, и капусту я нарезаю полосками 0,5-1 см, на капусты режу зелень крупненько 2см,и райхон запах от него оболденный, да каждый слой немного надо посолить.Закрываю крышкой и на большой огонь минут на 10, потом послушаю что в казане (появился ли бульончик), оно должно журчать, если появился бульончик то на медленный на 40- 60 минут в зависимости от мяса, если бульона нет то можно немного добавить воду кипяченную. Я ещё за 15 минут до готовности все мешаю. Да если много бульона, то можно немного преоткрыть крышку.

(74 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]