stalic ([info]stalic) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-04-25 02:19:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Неъматы из водий
Итак, насталь висна.
Для многих таомлар это непринсипиально, но закяласилса малёдой сарымсак и - не успев осыпаться - был собран. После двух недель сушки он превратится в самый обычный, ни на что не годящийся сарымсак, которой только если в плов и положишь, а сейчас он обладает нежным и тонким ароматом. Зелёный пиёз он, конечно, всегда вечно зелёный, поэтому его мы всегда можем собрать, как и молодой кашниш, который, впрочем, весною пахнет острее всего.
Самое время приготовить сарымсак-пиёзовые чолпаки или хотя бы катламы.
Сначала режем сарымсак-пиёзовый фарш. Конечно, запах у весенного кашниша тот ещё, поэтому особо нервным особам я рекомендую одеть противогаз или заранее выпить успокоительное, но сразу предупреждаю - это не срабатывает. По две горсти свеже нарубленного сарымсака и пиёза нам хватит. Фарша получается с избытком, но вы же знаете, фарш такое дело - как начнёшь его рубить, так фиг остановишься, это как по вечерам лёд для коктейля колоть.
Готовим хамир - банально - пиалу тёплого су выливаем в ун, желательно грубого помола, можно добавить тухум и немного ёг, но это уже по вкусу, хотя без туз нам, сами понимаете, никак не обойтись. Вымешиваем до гладкости, оставляем минут на десять передохнуть и опять вымешиваем и зувачалар узиб и очень юпка делая ёйилади.
Вот теперь самое время для нашего сарымсак-пиёз-билан. Каждый юпка смазываем мой, после чего аккуратным слоем выкладываем наш сарымсак-пиёз-билан. Сворачиваем в рулет, режем на батончики и ставим их на торец. Сверху чуть-чуть босыб, оби-нон похоже келиб, ещё раз юпка делая ёйилади.
Осталось всего ничего - у кого тондир горячий можно там пишириш, или козонда с обоих томон обжарка олинади. Ну вот так, делаем 10-12 кават, выкладываем на ляган, а при желании пропитываем сари-ёг, но это уже на любителей или даже гурманов.
Предупреждая возможные вопросы, скажу, что этот таом не подают с соусами, а каймак к нему предлагают только детям, старикам или кормящим матерям, ослабленным ежемесячными родами. Но никто не мешает положить на каждую тарелку два кават или даже больше и подать его с повидласи, опять-таки кульпуной повидласи здесь будет уместнее всего или просто с пиалой кук-чой, хотя в жару лучше будет олма шарбати.


А если кто надумает читать и комментарии, то на мой флейм с
[info]mad_crab время не тратьте - пустое, порожнее, бестолковое.


(133 комментария) - ()


(133 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]