KOLLEGA ([info]_kollega_) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-04-25 12:16:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

тесто для штруделя
увидела рецепт теста для штруделя, для которого автор рекомендует смешать муку,воду, раст.масло и яйцо, вымешать, потом разделить тесто пополам, одну половину смазать ложкой раст.масла, вымесить, потом соединить обе половины вместе и еще вымесить, потом оставить на расстойку. Какой смысл несет это шаманство? Сколько не видела рецептов фило, нигде такого не встречала.

Видела для дим сум совет замесить тесто на горячей воде отдельно на ледяной отдельно а потом оба теста соединить, но там же не фило, скорей, на пельменное похоже. Технология другая и использование другое.


(6 комментариев) - ()


[info]_kollega_
2006-04-25 06:47 pm (local) (ссылка) Отслеживать
в том-то все и бельмондо: лично я замешиваю тесто из воды, яйца, слив. масла и муки, смазываю слив.маслом и кладу на расстойку. Потом растягиваю, смазываю маслом, посыпаю сухарями и дальше понятно. Если собираюсь печь два штруделя, то после замешивания делю тесто пополам, смазываю маслом, кладу на расстойку и дальше работаю с каждым куском отдельно.

Но вот рецепт
http://promo.ntv.ru/programs/infotainme nt/edimdoma/index.jsp?part=Article&pn=1&arid=41247

я искренне не понимаю, зачем нужны лишние телодвижения. ИМХО, двойное замешивание сделает тесто дубовым, а не более слоистым. В штруделе слоистость за счет эластичности достигается - чем сильней активизировали клейковину муки, тем сильней растянули тесто, тем тоньше слои, тем нежнее. А месить его два раза, как дрожжевое есть лучший способ сделать его картонным. Может, я чего не того?

(6 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]