Пятница ([info]_friday) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-04-25 15:22:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Фарш
Скажите мне, пожалуйста, что можно добавить в фарш для долмы?

А вот затупила я, и не купила мяты. И орегано дома тоже нет:(

И из дома я уже не выйду сегодня.

Ну там перец черный имеется, зелень есть укроп, петрушка и базилик.

Из этого можно чего-нить сделать приличное в фарше, или даже и не пробовать?

*спряталась под стол*


(36 комментариев) - ()


[info]tutihushi
2006-04-25 11:47 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ок. Вот 2 рецепта из очень известной книги Сулаквелидзе.
---------------------------------------- ----------------------
Толма из виноградных листьев (А)
Говядину или баранину (мякоть с жиром) нарезать кус¬ками и вместе с репчатым луком два раза пропустить через мясорубку, потом добавить молотый черный перец, соль, взби¬тое яйцо и все тщательно перемешать.

Виноградные листья залить кипятком и оставить в горячей воде на 6 — 8 минут, потом вынуть из воды и охладить.
На каждый виноградный лист положить комочек мясного фарша величиной с грецкий орех и, завернув наподобие голубца, уложить в невысокую кастрюлю, залить водой так, чтобы она слегка покрыла приготовляемое кушанье, и поставить варить на 1 1/2 — 2 часа.
Кислое молоко (мацони) влить в чистую салфетку и под¬весить, чтобы стекла сыворотка; можно сделать и так: влить мацони в подходящую для этого посуду и накрыть чистой салфеткй; когда салфетка вымокнет, выжать ее и повторить эту процедуру несколько раз. Подготовленное таким образом мацони хорошо взбить.
Готовое кушанье выложить на блюдо и залить взбитьш мацони, посыпать сахарной пудрой и толченой корицей (рис. 3).
Жирной баранины или говядины (мякоть) — 500 т; лука репчатого - 200 г, яиц - 1 шт., виноградных листьев -
сколько потребуется, кислого молока (мацони) — 1 литр; сахарная пудра, молотая корица, молотый черный перец и соль - по вкусу.

Толма из виноградных листьев (Б)
Баранину отделить от костей, нарезать кусками и пропустить через мясорубку. Перебранный рис, мелко нарезанныелук и зелень киндзы, чабера, базилика и молотый черный перец
смешать с мясом и посолить.
Очищенные, обмытые виноградные листья обдать кипяткоми охладить, после чего в каждый виноградный лист завернутьмясной фарш. На дно кастрюли положить обваленные кости,
а сверху плотными рядами уложить толму. Затем влить в кастрюлю воды, закрыть крышкой и варить до готовности (1½ - 2 часа).
Тем временем истолочь с солью чеснок, положить его в мацони и хорошо взбить.
Готовое кушанье переложить на блюдо и сверху полить
подготовленным мацони.
Баранины жирной — 500 г, риса — 1/4 стакана, лука репчатого — 1 головка, зелени киндзы — 3 веточки, чабера и базилика — по 2 веточки, мацони — 1/2 литра; чеснок, черный
перец и соль — по вкусу.

---------------------------------------- --------------------------
лично я корицу и сахар не употребляю. а вот моей отец любит.

[info]stalic
2006-04-27 03:48 am (local) (ссылка) Отслеживать
Простите, то ли я неясно выражаю свои мысли, то ли Вы меня неправильно понимаете.
Я говорил о РЕГИОНАЛЬНЫХ КУХНЯХ, не о РЕГИОНАЛЬНЫХ БЛЮДАХ внутри какой-то кухни. Что я подразумеваю под этим понятием - РЕГИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ? Дело в том, что многие блюда не присущи строго какой-то одной национальности, но являются общими для некоторых стран со схожими климатическими условиями и общей флорой и фауной. Так, упомянутую Вами выше долму считать армянским блюдом (а Армению - родиной долмы) - просто глупо. Долму из виноградных листьев с некоторыми вариациями готовят от Греции до Средней Азии и от Северного Кавказа до Йемена. Но это уникальный случай столь широкого распространения.
Есть народы, национальности и даже страны, имеющие массу общих блюд. Совокупность блюд, являющихся общими для нескольких национальностей, но распространённых в определённом регионе я называю РЕГИОНАЛЬНОЙ КУХНЕЙ.
Примеры устоявшихся названий для подобного рода явлений: кавказская кухня, средне-азиатская кухня, средиземноморская кухня итд итп.

О грузинской кухне у меня весьма поверхностные знания, я относительно хорошо знаю средне-азиатскую кухню и кое-что из кухонь, окружающих этот регион, включая Иран и Азербайджан, которые в кулиарном отношении, несомненно, следует отнести к единому региону.

(36 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]