Giedrius Vilpišauskas ([info]giedrius_v) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-04-25 09:17:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Картофельные розы
Это одно из разновидностей pommes frites. Для того, чтобы их приготовить, надо будет немножко потренироваться. Как правило, после трех-четырех проб технология проясняется, и процесс становится довольно быстрым.

Картофель моем и отрезаем от него очень тонкие пластинки, примерно миллиметра толщины, и желательно, чтобы как можно равномернее, в смысле, чтобы не было так, что середина очень тонкая, а края толстые. Также отрезаем маленькую "палочку".



Одну пластинку окручиваем вокруг палочки.



Крутя в другую сторону, чем первые, накручиваем второй и третий лепестки. Крутить надо так, чтобы каждый следующий лепесток накрывал предыдущий, и чтобы середина осталось погружена во внутрь, иначе роза будет более похожа на капусту, а не на цветок.



Скрепляем основу деревянной зубочисткой так, чтобы не разходилось. Первый этап закончен. Тогда приложим еще три-четыре лепестка побольше, и откидываем их назад, так как на снимках:





Скрепляем, чтобы все держалось и не разходилось. Когда наловчитесь, достаточно будет двух-трех деревяшек. Если порвется - ничего страшного, розы - вещь не совершенная, так что это даже придаст им натуральности.



И тогда варим их в масле, пока не обрумянятся. Опускать в масло лучше всего "вверх ногами", так как иногда лепески могут выпрямиться. Когда они готовы, положим их на бумажное полотенце, сыпем немножко соли, и, когда простынут, вынимаем зубочистки. Их вытащить легче, если перед вытаскиванием повернуть немножко вокруг продольной оси.



Готовые "розы" уже не хотят разваливаться на "лепестки", и их можно осторожно перекласть в тарелку. Для красных роз можно либо делать то же самое из свеклы, или покрасить картофельные пластинки свекольным соком.




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(65 комментариев) - ()


[info]_kollega_
2006-04-25 05:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
*виновато виляя хвостом*

мне очень нравятся ваши рецепты, и очень-очень нравится, как дружелюбно вы общаетесь в комментах. Поэтому не думайте, что я хотела вас обидеть. Просто это разные процессы - варка и жарка. Правильнее, как мне кажется, говорить не "варим в масле" а "жарим во фритюре". Понимаю, что вы можете просто не знать терминов. Я в основном обращала свой вопрос для тех членов сообщества, для кого русский язык родной, что б они разрешили мои сомнения.

НУ раз вы так любезно мне ответили, проясните такой момент: по фотографии похоже, что это у вас молодой картофель, с совсем нежной кожицей. Так вот, у меня иногда молодая картошка при опускании во фритюр берет и разваливается, бувально в пюре. У вас продают специальный сорт молодого картофеля для жарки, или ваши розы получаются с любым? Понимаю, что вопрос немножко не по делу, но хотелось бы разобраться с моим неправильным молодым картофелем.

(65 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(65 комментариев) - ()


(65 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]