_arshinka ([info]_arshinka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-04-26 10:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

печень
Долго думала что с ней сделать. В сметане вроде надоела, как то обыденно, а вот оладьи не могу - нет мясорубки, комбайна. Перерыла инет, нашла рецепт "Печень тушеная с грибами, луком, сметаной и томатной пастой". Выхода не было, да и попробовать захотелось.

ЗЫ: а вообще, хотелось бы вашего совета, что все таки можно еще хорошего приготовить из печени не прибегая к мясорубки.

Ингредиенты


Печень крупными кусочками обжарить с мукой


Грибы отдельно сварить, затем обжарить с луком


Все соединить


Добавить грибной бульон, сметану, томатную пасту. Вот что получилось.





(84 комментария) - ()


[info]_kollega_
2006-04-26 09:40 am (local) (ссылка) Отслеживать
рецепты действительно стоит выбирать осторожнее.

1. Нет никакой необходимости отваривать шампиньоны отдельно, тем более, что после этого они на сковородке выделят воду и лук не обжарится а вульгарно сварится.
2. не нужно посыпать печень мукой, мука собьется в комки, неравномерно прожарится и обогатит соус неповторимым привкусом горелого обойного клея. Имело смысл просто запанировать кусочки в муке. Или, как уже сказал народ, обжарить муку отдельно.
3. томатную пасту лучше обжарить а потом добавить в соус, иначе он может запахнуть несвежими помидорами.Это не потому, что паста плохая, а потому, что она изменяет запах будучи смешаной со сметаной и мукой.
4. самый важный момент: как долго вы тушили печень в соусе? Что, добавили сметану и сразу сняли с огня? Печень жестковатой, наверное, получилась? По-моему, с печенью как с кальмаром - либо обжариваем мгновенно и съедаем, либо, наоборот, тушим долго и вдумчиво. Иначе рискуем получить подошву с запахом печени. Но вот в этом моменте я могу ошибаться, пусть товарищи меня поправят.

Отвечая на ваш вопрос о рецептах, боюсь, ничего посоветовать не могу. Я очень люблю просто жареную толстыми ломтями печень. Единственное, что варьирую - это панировку. Например, очень нравится печень, панированная в кукурузной муке. Еще люблю большим порционным куском сварить печень в пароварке и кушать с соевым соусом.
ну вот самое простое.
[info]begemotik64
2006-04-26 02:15 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Парфе из куриной печени.
Куриная печень обрезанная - 1кг
соль, перец
бренди - 4ст.л.
оливковое масло - 1ст.л.
сливочное масло размягченное.

Залить печенки ледяной водой и оставить на 2 часа. Слить воду, отбить(слегка, ладонью) обсушенную печень. Посолить(примерно 2 щепотки), добавить перец(по вкусу), бренди и оливковое масло. Дать постоять еще 2 часа. Затем форму закрыть(у меня крышки стеклянные, но можно и пергаментом), поставить в поддон с водой(вода должна доходить где-то до 2/3 высоты формы), все вместе поставить в духовку, нагретую до 150С, готовить 40 мин(ориентировочно, печень должна стать плотной, но остаться розовой внутри, поэтому минут через 30 нужно одну печенку глянуть на разрез, чтоб не передержать). Дать всему добру остыть, переложив печенки в сито(ну или дуршлаг), чтоб стекла жидкость.
Выбрать 8 самых лучших печенок и отложить в сторону.
Остальные печенки протереть через сито(деревянной ложкой или толкушкой, тщательно). Добавить в полученную массу размягченное масло и взбить. Попробовать на кол-во приправ, выправить.
Уложить взбитую массу в форму, поместив в середину цельные печенки(в смысле, между слоями) и отправить в холодильник минимум на 24 часа.
Я делала сие с гусячьей печенью(на куриную аллергия), но в оригинальном рецепте именно куриная. Кол-во смело уменьшайте в 2 раза, вот только бренди у меня ушло 3 ложки(а не 2). Вкусная штука, подается порезанной на ломтики.
Остальные рецепты рассчитаны на: умение варить хороший желатиновый бульон(ну и на наличие его в морозилке всегда), умение руками порубить мясо(свинину, курицу), для неумеющих нужна либо мясорубка(хуже) либо блендер с режимом пульс. Есть?

(84 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]