oranta ([info]oranta) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-04-26 12:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Лапша в русском вкусе - мое открытие
Продукты:

Паста на выбор: готовые лингвини или феттучини, либо домашняя лапша, спагетти - на самый худой конец.
Соус: любые сушеные "русские" грибы - белые, подосиновики, подберезовики, моховики или маслята, можно смесь - большую горсть, грамм 30-50, пару луковиц, зубчик чеснока, любой белый корень (брусочек сельдерея или пастернака, корешок петрушки) топленое масло (или оливковое рафинированное), столовая ложка подсушенной муки, сметана, зелень укропа, а лучше, петрушки.

Готовим соус - замочить сушеные грибы в теплой воде, "пожмыхать", проварить минут 10, затем вынуть, нарезать соломкой или кубиками, пассеровать в масле с мелко порезанным луком, белым корнем и мелкорубленным чесноком, посыпать мукой, тщательно помешать, обжарить слегка муку, затем разбавить грибным бульоном (не слейте осадок - в нем песок!), проварить слегка. За пять минут до подачи добавить сметану, тщательно размешать, довести до вкуса (соль и пр.), со сметаной осторожно прогреть, не доводя до кипения.

Сварить пасту аль денте, полить маслом, размешать, подавать с соусом.

Это очень вкусно. И очень русский вкус, хотя "русская лапша" - это суп, но в виде "пасты с соусом" - тоже супер.

UPD Меня, как всегда, развлекло, позабавило, но и огорчило. Огорчила тупая злоба невежд: suale, zloizloi и некоторые примкнувшие географии не знают, хотя кое-кто из них профессиональный географ-мерзлотник. Так вот, Россия - действительно северная страна. И в ней мало где растет виноград, оливки и персики. А 60% нашей территории лежит под вечной мерзлотой. А пахотных земель на душу населения у нас в два раза меньше, чем в перенаселенной Германии. И без высоких цен на нефть нам каюк. И если кто этого не понимает и думает, что мы живем в богатстве и изобилии - он ошибается. Здесь надо много, очень много и упорно работать и поменьше тратить на всякое фуфло. Это и есть патриотизм.


(90 комментариев) - ()

Re: Грибы и сметана - наше все
[info]oranta
2006-04-26 02:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я живу в России, где на большей части территории произрастают в основном дикие кислые ягоды и грибы, а яблони-груши растут и плодоносят только на части европейской части страны. И где хорошо растут только картошка, капуста, морковка, свекла и лук с репой-редькой, список можно продолжать, но он все равно длинным не будет. Потому что помидоры и огурцы требуют в наших широтах уже намного больших усилий. И основой питания народных масс все равно будут злаки, капуста и корнеплоды. А не свежая морская рыба, не свежая зелень, не креветки...

Поэтому грибы прекрасно дополняют скромные продуктовые ресурсы россиян.
И не надо мне про теперешнее продуктовое изобилие на нефтедолларах - все помнят август 1998. Все знакомые бизнесмены (вернее жены их) бросились тогда закатывать огурцы и помидоры, засыпав в дачные погреба стратегические запасы картошки.

(90 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]