2_in_1 ([info]2_in_1) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-04-27 04:15:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Уважаемое собрание,
вопрос назрел.Настолько давно назрел,что превратился прямо таки в болезненную проблему.История заболевания- так сложилось,что наше семейство никогда ,за исключением редчайших случаев , не ест того ,что было приготовлено накануне. Каждый день свежее . И каждый день от этого свежего что-то остается, я бы даже сказала- много остается.Выбросить оставшееся сразу- не поднимается рука ( травмирующие детскую психику рассказы бабушек и дедушек о голоде , я , конечно ,не у психиатра на приёме ,но причина для «не выбросить» ,полагаю , удовлетворительная) ,поэтому оставшееся помещается в холодильник и..выбрасывается на след. день.Вытряхивается это в пакет, а в голове мысли дурные.. не о опухших от голода африканских детях , но всё равно –дурные.Рыбы это не касается,с ней все ясно- купил на троих трех карпов\форелей\стейка ,запек\зажарил и съели,не касается борща- он легко держится 2 дня.Но вот с остальным –просто горе какое то.Мясо , паста , овощи ,супы и пр. Готовить «порционно» пыталась ,что-то в сети от технологов прочла и давай на глаз (весов нет) граммы мерить,в результате- кроме того,что вышло «в обрез»,так мне еще и сам процесс не понравился..одно дело,когда на сковороде приличный кусок мяса шкворчит ,на него же смотреть приятно!,совсем другое ,когда там что-то мелкое корчится , одно дело, когда горшок из духовки вытаскиваешь ,крышку открываешь и видишь что станешь класть в тарелки,совсем другое,когда начинаешь что-то там со дна выцарапывать.
Вопрос – как с этим бороться ?Не бороться нельзя ,и не оттого ,что это неэкономно,но оттого ,что у меня скоро натурально осложнения начнутся, в виде появления перед глазами образов тех самых африканских детей.
Выдавшему рецепт способа борьбы скажу большое человеческое мерси.


(60 комментариев) - ()


[info]wesel
2006-04-27 06:28 am (local) (ссылка) Отслеживать
с пастой вообще не понимаю, если честно - соус ведь, хотя бы основу, почти всегда можно заморозить (например, не заправляя сливками - добавить их потом, после разморозки). ну а саму пасту, ИМХО, варить без запаса даже проще. не говоря уж о том, что оставшуюся точно придется выкинуть.
супы.. а какие супы? щи вот лучшеют на соедующий день, рассольник вроде тоже не сразу киснет. традиционные блюда вообще расчитаны на хранение, как правило, становятся со временем интереснее. а супы-пюре овощные я бы тоже замораживала.
мясо запеченое можно кусочками на бутерроды порезать, в индивидуальные пакетики рассовать и так заморозить. в нужный момент вытащить и разогреть, можно и добавить куда-то. есть, кстати, уйма блюд из мяса именно что уже приготовленного - вареного или запеченого. если б у нас оставалось - я бы парочку таких рецептов непременно опробовала :)
Re: Некулинарное решение
[info]ashy_blondy
2006-04-27 03:12 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Почему спорная? Вы думаете, я шучу? Забирают же у вас продукты, только негласно. Старушки - народ гордый, но если поговорить по душам, то они с благодарностью согласятся и будет всем замечательно.
Мне кажется, кулинарного решения для вас не существует, вы же не первый день с этой проблемой живете. Это из области психологии: как вы правильно заметили, черпать со дна - совсем не то, что из полной супницы. У большинства выросших в СССР людей есть представление о сытном столе - там должно всего быть вдвое больше, чем способны съесть присутствующие. А в какой-нибудь Японии готовят порционно и выставляют не все сразу, а сериями, а иного способа и не представляют. Но это не наш метод :)
Единственно что, может, попробуете использовать меньшие по объему кастрюли-сковородки, хоть как-то уменьшите порцию.

(60 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]