Алексей Кияйкин (Посадник) ([info]posadnik) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-04-27 17:24:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Роза и присные
Пипл!
У меня тут два вопроса, которые плавно перетекают друг в друга, и накануне пятницы ничего в трафике уже не испортят. :-)

1) я тут в последний год подсел на чай с розовыми лепестками. Добавляя в чайничек по нескольку лепестков из заначки, которую постепенно наполняли родственники жены (сами не знают зачем), складывая в баночку засохшие розовые лепестки (заметим: каких попало сортов). Почти всю заначку извел. При попытке экономайзинга и сования в чайник разных сортов СВЕЖИХ лепестков, никакого запаха не чувствуется. Что я делаю не так?

2) китайский чай "ароматизированный лепетсками шиповника" линейки "Китайский монах" оказался сущим недоразумениме - неплохой черный чай из дешевых, ухудшенный вялым ароматизатором. Попробовал посушить шиповник с дачи, - вроде неплохо пошло, но жена обломала в лучших чувствах, сказав что тот шимповник - выродившийся розовый куст.
Так шиповник и роза в кулинарии взаимозаменяемы (лепестки, естесно)?


(22 комментария) - ()


[info]_kollega_
2006-04-27 03:41 pm (local) (ссылка) Отслеживать
а что тебя удивило? что сушеные лепестки ароматнее свежих? Так это всегда так бывает, розу ты завариваешь или, к примеру, вишневые листики для кружовенного варенья варишь. В грамотно высушенных лепестках ароматические вещества сохраняются и ферментируются (или как это правильно называют?) я тут буквально на днях любопытную книжку про травки прочитала, там лепески розы рекомендуют после сбора сначала сложить в кучу в мешок, что б они в тени повялились и чуть-чуть разогрелись (для активизации ферментации) а потом уже рассыпать тонким слоем на бумаге и сушить в тени.

Что касается взаимозаменяемости - есть сорта роз, специально предназначенные для изготовления розового масла и варенья, есть шиповники с малоароматными лепестками. Так что все по обстоятельствам (:

ЗЫ: вас не шокирует, что я на "ты"? (:

(22 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]