Антон ([info]tuan) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-05-17 18:12:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Где купить/поиск, Масло/Жиры, Обсуждения, Плов

А покидайте-ка в меня камушками.
Купил я тут давеча литр кукурузного масла.
Зачем не знаю. Что с ним делать?
*****
Если серьезно, то я на нем жарю. Принципиальных отличий во вкусе от подсолнечного не вижу, но проблема - оно со страшной силой брызгается. Зато не пригорает на нем совершенно.
Если у вас есть какая-нибудь информация об этом масле - велкам.
***
Ну и бонусом вопрос - а в Москве продается где-нибудь хлопковое масло, без которого, по мнению некоторых гурманов, и плов не плов?



(35 комментариев) - ()


[info]madlen
2004-05-17 07:58 pm (local) (ссылка) Отслеживать
С "научной" точки зрения оливковое масло хорошо еще тем, что в нем единственном при нагревании не образуются свободные радикалы, вредные и для печени и для всего прочего, поэтому на оливковом масле рекомендуют жарить (только брать надо не extra virgin, а просто обычное, желтое масло, "экстрадевственное" как раз при температурах выше 180 градусов Цельсия разлагается). А кукурузное очень на подсолнечное похоже, и, на мой взгляд, просто дело вкуса, что использовать. Плюс к тому кукурузное по-моему не бывает нерафинированным, что, с одной стороны хорошо - из одной и той же бутылки и на сковородку и в салат, а с другой стороны витаминов и полезных веществ в нерафинированном больше. Но опять же - кто что любит, мне например не нравится вкус и запах нерафинированного подсолнечного масла, поэтому я всегда предпочту в салат налить extra virgin оливкового... :)
Жарить на нерафинированном не то, чтобы совсем бессмысленно, просто оно дымит, чадит, брызгается, и в процессе жарки часть витаминов из него таки "ужаривается".
хлопковое масло
(Анонимно)
2004-05-17 06:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
по поводу плова - фигня, лучше все-таки на курдюке. А вот просто жарить на нём (и картошку, и чебуреки и т.д.)лично мне в пору моей жизни в Ашхабаде зело ндравилось.
Если есть желание, могу после 25 мая передать поездом из Киева в Москву пузырек хлопкового масла (маман прибывают в гости, могу попросить привезти).
А кукурузное когда-то использовала очень активно - случайно (читай "даром") попалось большое количество - и в салаты, и жарила, и была весьма довольна им. Не могу сейчас вспомнить, чем качественно ("вкусово") оно отличалось от подсолнечного, но на какое-то время я переключилась полностью на него (не считая вечной любви к оливковому). Вот что помню про полезности: чего-то там содержит (якись природные антиоксиданты), которые долго не дают ему прогоркнуть; целая куча витаминов; положительно влияет на обмен веществ и полезно для лечения/профилактики атеросклероза, при сахарном диабете и болезнях печени (помню, кому-то из знакомых после гепатита врачи рекомендовали на кукурузное переключиться). Может, оно еще чем-нибудь "отличилось" :)) Злата
Сталик
(Анонимно)
2004-05-18 10:51 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну зачем же мне заблуждаться?
На любЫм (любом имелось ввиду, чтоб не напутать?) масле плов можно готовить, но как компромис. Лишь бы то масло можно было нагреть до высокой температуры, не испортив.
Вообще, масло в плове - основа, фундамент вкуса и серьёзная составляющая самого вкуса. Недавняя практика показала, что это очень оправдано - позаботиться не просто о масле, но об сложном фритюре.
Масло из курдючного сала - самое простое и довольно эффектное решение.
Масло хлопковое - ещё раз повторюсь - широко использовалось (да и сейчас всё ещё, увы) в узбекском плове исключительно из экономии. Ну есть ещё "гурманы", которые просто... обезъянничают, не понимая сути. Ещё есть... некоторая нормальная ностальгия у части людей, которых этим кормили в детстве.
Но я точно знаю, что если случится выбирать, то 98% узбеков выберут курдючное сало, а не хлопковое масло. 1% придётся на больных и ещё 1% на ностальгирующих.

(35 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]