Ginger ([info]gingerella) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-05-02 13:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

литературный вопрос...
..вот в английских детективах начала -середины прошлого века встречается..
на завтрак у нас была копченая сельдь....положил себе на тарелку копченый сельди...
на обед была копченая сельдь и сладкий омлет...
.... что это-неточности перевода? или английская реальность...
плохо представляю как копченая сельдь может быть самостоятельным блюдом..и тем более на завтрак...
..но детективные герои отзывались о сельди если уж не с восторгом то с явным одобрением...


(42 комментария) - ()


[info]oryx_and_crake
2006-05-03 01:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Пожалуйста (цитата из меня же):
"Английская кухня прекрасна.
О, эти пропитанные маслом, нарезанные ломтями жирные коврижки с изюмом на завтрак, которыми одними можно наесться, а ведь рядом лежат ещё ломти чёрного пудинга, яичница-болтунья, жареные грибы, селёдки (их упоминает Оруэлл - kippers, это когда селёдку режут вдоль хребта, разнимают на две половинки, вынимая кости, и так коптят), фасоль в томате, поджаренный хлеб, сыр и ледяной апельсиновый сок! О йоркширский пудинг (который на самом деле не пудинг, а чашечка из теста), подаваемый на огромном блюде, которое почти целиком закрывает тоненький и ровненький пласт говядины, а рядом громоздятся "два овоща" (традиционное именование блюда в меню какой-нибудь едальни попроще - "мясо с двумя овощами"). О стилтон с абрикосами! О булочки с маслом и джемом, чаепитие в доме священника, у выложенного дивными глазурованными плитками камина, у окна до полу, выходящего в сад, с видом на зелёный газончик, каменную стену и старинную церковь!"

См. также Оруэлла "В защиту английской кухни":
"Прежде всего, это копченая рыба, йоркширский пудинг, девонширский сливочный варенец, горячие оладьи с маслом и сдобные лепешки. Затем список пудингов, который можно было бы продолжать до бесконечности, пожелай я перечислить их все, но я особо выделю рождественский пудинг, пирог с патокой и яблоки, запеченные в тесте. Затем не менее длинный список кексов - например, темный сливовый кекс (что вы покупали до войны у Баззарда), песочные коржи и шафранные булочки. И бесчисленные сорта печенья. Печенье, разумеется, пекут во всех странах, но общепризнанно, что нигде оно не выходит лучше и рассыпчатей, чем в Англии. Затем существуют различные рецепты приготовления картофеля, присущие только нашей стране. Где еще обжаривают картофель, положив его под лопаточную часть или кусок ноги, - а ведь лучше его и не сготовишь. А вкуснейшие картофельные пироги, что стряпают на севере Англии? Молодая же картошка заведомо выходит вкуснее всего, если готовить ее по-английски - то есть отварить с мятой, а затем подать на стол срастопленным маслом или маргарином, нежели жарить, как во многих других странах.
Существуют и чисто английские соусы. Хлебный соус, например, мятный, яблочный, соус из хрена, не говоря уж о желе из красной смородины - лучшей приправе к баранине и зайчатине, и всевозможных солениях и маринадах, которых, похоже, у нас существует больше,нежели где-либо в другой стране. Что еще? За пределами наших островов мне никогда не встречались хаггис (разве что консервированный), ни креветки по-дублински, ни оксфордский джем, ни некоторые другие сорта варений (из кабачков или из куманики, например), ни колбасы точно такого же вкуса, как наши.

Затем английские сыры. Пусть их немного, но, на мой взгляд, "стилтон" - лучший в своем роде сыр в мире, а "уэнслидейл" не многим уступает "стилтону"."

(42 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]