oranta ([info]oranta) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-05-03 18:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Саламата на путях к хлебу
В общем, сейчас луна растет. А на растущей луне быстро поднимается тесто. И хорошо печь хлеб.
Но сначала нужны хорошие дрожжи. Не сухие и не готовые пекарские. А хорошие.
Вчера я провела эксперимент.
В одну банку налила мацони, добавила сахару, и замешала до сметанной густоты ржаной муки.
В другую налила отвара хмеля (3 ложки на поллитру кипятка, кипятить полчаса на тихом огне, остудить до 40 градусов), тоже замешала ржаной муки.

Оставила на едва теплящейся батарее.
Сегодня утром - закваска на мацони забродила, доверху банки дошла и дальше полилась. А закваска на хмеле просто выперла из банки и уделала мне полкухни. Я их ничтоже сумняшеся смешала, что осталось.

Хлеб решила печь заварной. У меня книжка есть. Я взяла ржаную обдирную муку, добавила пятую часть отрубей, ржаных тоже. И слегка обжарила насухо в сотейнике. До золотистого цвета. Добавила тмину. А потом залила кипятком. А когда оно остынет, я добавлю закваску, пшеничную муку, семечки и еще чего-нито...

Ну, так вот, заглядываю я сейчас в посудину с запаренной ржаной смесью (мука+отруби) - а там НЕЧТО, крутая такая каша консистенции мамалыги, можно резать ножом. ВКУУСНО! Ем с салом и луком.

А потом вспомнила - это же и есть старая добрая саламата!


(28 комментариев) - ()


[info]vreditel
2006-05-03 06:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
во, в приливы и отливы верю, ой верю в отливы. Вот помню был такой случай. Один мой хороший товарищь пошел, кхм, скажем так, прогуляццо на берег окияну, ну, и пошел не один, знамо дело, а с деушкой. Ну, молодость, трали вали, тили тили, сами понимаете, геологоразведочная партия, сырая палатка, писем не жди, все такое. Даааа. Ну, вот, а тут хренак. Превед. Приливчег. Да какой! Притерло их бедолаг к скале вокруг вода, подступает все ближе и ближе, а путь к отсутплению тока один - вверх по скале метров 30. Романтика. Таки шо вы думаете? Этот шлемазл не растерялся, хвать свой нож, хвать нож подруги, слава богу тогда на снаряжении не экономили и как Олег Даль (или это не он?) в одноименном фильме "земля Санникова" попер вверх на двух ножах. Если бы я это видел собственными глазами - умер бы со страху - высоты боюсь - жуть. Ан себе лезет и поплевывает, и тока напевает "если друк оказался вдрук" Вооооот. Ну, короч, сбегал в лагерь тащыт вириовку, девица уже по пояс в обмороке... ктоб мог поверить что 9 мая ему полтиник стукнет? Ты веришь? На двух ножах ведь... А теперь 50? Два ножа и 50. Охренеть. Дайте два.

(28 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]