KOLLEGA ([info]_kollega_) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-05-03 18:50:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

чугунные сковородки в олифе
вы все прекрасно знаете, что будет, если дурака заставить молиться богу, или дать ему в руки стекляный вибратор. Но вы даже не догадываетесь, что может утворить такая милая и умная на вид КОллега, если ей в лапы попадут две чугунные сковородки.

Таки вот, в феврале я их купила и положила на сохранение. А тут у меня конечности зачесались, достала, отмыла хозяйственным мылом от заводской упаковки, налила в них растительного масла примерно в два сантиметра слоем и поставила на газ, потому что духовка грохнулась. Честно признаюсь, с того момента, как масло зачадило, выдержала только 20 минут - я ж не самоубийца, да и в газовой камере не масляным чадом травят, а чем-то более гуманным. В итоге имею сковородки, у которых снаружи какие-то гаревые образования, изнутри по периметру примерно на половину высоты какие-то гаревые образования, а донышко покрыто чем-то вроде голубоватой глянцевой пленки. НО! Эту пленку в свою очередь покрывает миллиметровый слой олифы, образовавшейся из кипящего масла. Оттереть не получается. Мыть с мылом чугун противопоказано.

Че делать, что б совсем сковородки не запортить. Ну пожалуйста, пожалейте скудоумную, наставьте на путь истинный :(
*жалостливо всхлипывает, утирает нос хфостом и снова всхлипывает*


(61 комментарий) - ()


[info]markitka
2006-05-03 06:04 pm (local) (ссылка) Отслеживать
вот цитата, там еще много: Я свои чугун раскаливала на огне то тех пор пока все ве выгорит, потом плескаю туда стакан воды чтоб выкяпел, только осторожно- пар горячии, если надо - плесните еще воды. Калите досуха. Как немного приостынет, протирайте тряпочкои или бумажнои салфеткои с растительным маслом, чугун становится не жирным, а просто приобретает другои "более чистыи" цвет. Вытираю насухо тряапкои, и в шкафчик. Перед пользованием, если надо прокаливаю опять. Вроде бы работает. Уход сложноват. А мне порекомендовали в магазите не мыть водои и мылом, а просто протирать тряпочкои, но у меня так не получается, если готовлю в томате, со специями ? Замучаешься протирать. Я мою, как можно меньше мыла, а потом калю на огне до чистоты, ... и маслом как описывала. Попробуите. Удачи! Кстати ржавчину тоже сняло.
http://forum.gotovim.ru/forum2/topic377 6.shtml

(61 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]