The Flying Circus ([info]kuka_ra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-05-18 12:21:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Обсуждения

Здоровое питание
Дорогие друззя. Мне задали довольно сложный и емкий вопрос. Я на него ответила как могла. Есть добавления и комментарии? Спасибо заранее.



(63 комментария) - ()


[info]kuka_ra
2004-05-18 11:10 am (local) (ссылка) Отслеживать
Попробую объяснить. Начнем с начала. Как растят в Америке (а теперь, боюсь, и у нас) курицу? Очень просто. Инкубатор. В нем цыплята. Много-много цыплят в одной клетке. Их каждый день пичкают кормом, в том числе, и животного происхождения, и гормонами. И так несколько недель. Есть "окно", во время которого их можно резать. В это время они еще цыплята, и еще относительно здоровые. Окно всего в несколько дней. После этого наши здоровые цыплята превращаются в больных раком курей. Уверяю Вас, это не городской миф. Это история рассказана мне лично нашим другом, в тот момент Президентом Американской Ассоциации магазинов экологически чистых продуктов, после посещения одной такой корпоративной птицефабрики. Примерно то ж самое и с говядиной, свининой и бараниной. Впрочем, баранину в Америку в основном имортируют из Новой Зеландии, где сельское хозяйство до сих пор вполне себе экологически чистое.

Есть другие фермы. На них цыплята не сидят в клетках, а бегают по двору. Корма там другие, более "традиционные". Продукция таких ферм называется "free range".

Есть третьи фермы. Они практикуют примерно тот же метод взращивания, что и вторые, но при этом принимают решение пройти сложную и дорогостоящую процедуру сертифицирования на предмет экологической чистоты. Там много всяких требований, и если они все соблюдены, то их продукция получает право называется "certified organic", и стОит гораздо дороже. Free range chicken продается у нас в сельпо, если не ошибаюсь, за $2.99/фунт, а certified organic - $4.99/фунт. Простая курица в супермаркете стоит что-то около $1.20/фунт. Почувствуйте разницу.

Мы, поскольку у нас очень туго было с деньгами, решили для себя, что лучше меньше, да лучше. На самую дорогую курицу у нас не было денег. А на free range раз в неделю - вполне.

[info]vreditel
2004-05-18 10:59 am (local) (ссылка) Отслеживать
ну, я бы ответил просто, в десять лет ребенок еще не потерян для общества.:)

Но тут вопрос даже не в диете, и не в подборе продуктов, а в мозгах. И прежде всего в мозгах родителей. Пока в мозге не произойдет некая химическая реакция - ничего путного не будет. Так полумеры. Лучше бы всего в хорошую семью сдать на месяц. У меня, например самы злостные кетчуписты-пиццисты-майонезники уже на 3 сутки начинали требовать добавку к гречневой каше. Все почему? Потому, что я твердо знаю, что ребенок от голода не умрет никогда(при наличии морковки и яблока в доме), а рука у меня тяжелая...
Я с многими родителями делился своими соображениями, но до практической реализации реализации рекомендаций, насколько я могу судить никто не дошел. Сердцем ни одна знакомая мне мать не может поверить, что самое лучшее, что можно сделать для ребенка сегодня - это оставить его без ужина. А на завтрак предложить обезжиренного творога с ягодами. А если он пойдет "в отказ" - пробежать с ним 2-3 мили в медленном темпе. И на обед преподнести гигантский салат из моркови сельдерея и яблока нарезанного жюльеном, заправленного обезжиренным йогуртом. Опять отказался - умственные упражнения, перемежающиеся упражнениями на гибкость, помощь по хозяйству. В пять часов ( самое позднее- хорошо сваренная гречневая каша можно добавить ложечку (маленькую хорошего подсолнечного масла) И все. До следующего утра никаких глупостей. И так ежедневно. Вот и вся хитрость. Но кто это осилит? Мне повезло - мою жену воспитывал детский врач-садист. Она считала, что как только складка кожи собранная в верхней части руки (ближе к подмышке) толще, чем складка на лбу - это первый симптом ожирения. И немедленно сокращала ужин.

[info]kuka_ra
2004-05-18 12:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ага, я всегда говорила, что взращивание детей несколько напоминает вивисекцию. Эксперимент с участием живых людей с абсолютно непредсказуемым результатом. На одном конце ты что-то вкладываешь, а на другом конце что-то получашь. Что именно и почему - не всегда понятно.

Со старшим - ему 16 - трудностей с едой никогда не было. Дайте побольше, чего угодно, желательно повкуснее.

А младшая изначально была просто ангелом. А потом пришла "добрая" няня, которая ее кормила не тем, что я оставляла, а тем, чего требовал ребеночек. А ребеночек-паразит требовал макарон. И еще макарон. С сыром. И побольше. Няню через год безрезультатных увещеваний уволили, а ребенка оставили - перевоспитывать. Перевоспитание началось с того, что в макароны стали добавлять свежый чеснок. Потом добавили соус - получилась паста. Постепенно начали "припрятывать" в знакомую ей еду незнакомые или неприятные ей продукты. Она не замечала - прятали-то искусно - и ела. Потом из этого постепенно стали вынимать макароны и сыр. Стала получиться нормальная еда. Сейчас она ест не все - характер у нее невероятный, а папа - любящий и мягкий. Но очень многое. Жить уже можно. К тому же вот-вот начнется переходный возраст, а тогда она начнет есть как миленькая. Уже заметно. Так что я не склонна особенно переживать на эту тему. Грузиться чрезмерно действительно будет хуже для всех.

(63 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]