stalic ([info]stalic) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-05-05 12:03:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Вот вы говорите: цирк, цирк...
Юлю Высоцкую тут поругиваете...
Посмотреть бы вам хоть одним глазком на кулинарную программу на азербайджанском канале LIDER TV!
Вот где цирк! Вот где Высоцкая нервно курит в сторонке!

Повар готовит нечто чебурекоподобное: кажется, сёмгу отбил в кружок и заворачивает в неё, скалывая шпажками края, орехи, изюм и брынзу. (самое что ни на есть азербайджанское блюдо получится, сами понимаете)
В соседней сковороде жарится лук с чесноком и помидорами, что приводит ведущую (повар отдельно, ведущая отдельно) в состояние экстаза; она то и дело вскрикивает "Ай, Аллах!" и обнимает повара. Повар бубнит что-то под нос (видимо рассказывает, что он делает), а ведущая повторяет то же самое, но децибелл на 40 громче - чтобы зрителям было понятнее, видимо. Не знаю пока, куда пойдут те помидоры, но относительно рыбных чебуречков у ведущей уже чётко обозначились коварные планы.
Она показывает на всё разнообразие любимых наших майонезов "мечта хозяйки" ("мечта хозяюшки" - поправляет она российских креативщиков) и берёт один из пакетиков в руки, чтобы показать зрителям крупным планом:
- Вот, видите, здесь колпачок? Вот этот колпачок открываешь, выдавливаешь, сколько тебе надо и снова закрываешь колпачок! (а то ведь не догадаются сами ни открыть, ни закрыть!)
Вот, что хочешь: мясо, курицу, рыбу, что хочешь намажь этим майонезом и готовь, потом посмотришь, как вкусно будет! А хочешь бутерброд с колбасой сделать? Хлеб разрежешь вот так, майонезом помажешь, колбасу положишь, сам увидишь, как вкусно получится!
- А вот германское молоко "ROSE". Видите, на одной пачка крышка красная, а на другой белая? Красная - значит молоко без жира. Белое - с жиром. Теперь не надо открывать крышку и вот так в пачку заглядывать (демонстрирует, как она раньше заглядывала в пачку), чтобы узнать молоко жирное или нет. Белое - жирное, красное - не жирное.

Всё это произносится с интонацией торговки ощипанными курами.

Короче, пиздец азербайджанской кухне.

Вот на иранском телевидении кулинарные программы куда как серьёзнее. Консервативно всё, конечно, но поучиться всегда есть чему.
А на DUBAI TV есть передача одного шефа, которого (вы будете смеяться) зовут Усама. Шеф Усама шикарно готовит сам, приглашает по-настоящему интересных поваров, строго соблюдает рамки традиций и приличий в кулинарии, но самое главное - видели бы вы его кухню! Подобной роскоши в кухонной технике и посуде я нигде не видел. Со спутника Хот Бёрд 13 град., в пакете Хот Бёрд 2, по Дубаи ТВ эта передача идёт каждый день примерно в 13-00 мск.


(25 комментариев) - ()


(25 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]