Ласковая Луша ([info]las714) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-05-05 14:43:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Хочется пирога! Рюмерского!
Здравствуйте, уважаемые члены сообщества.
Тапками и помидорами не кидайтесь пожалуйста в новичка (просительно)! Сразу по крайней мере!
Пирога-то хочется, а вот с начинками затруднение. Пирог этот я делела единожды и всего с двумя начинками (мясо и грибы).
Рецепт не семейный, из сети:
Молоко или сливки 250 г., сахар-песок 1/2 стакана, дрожжи (только свежие) 1/2 пачки, яйца 2 шт., маргарин 1/2 пачки, сливочное масло 300 г., мука пшеничная 600 г.
Замешивается опара (теплые сливки, разведенные в них же дрожжи, вводят сахар, яйца, теплый растопленный маргарин, все хорошо перемешивают) и ставится на 2-3 часа можно на ночь. Готовую опару размешать,присыпать 0.5 кг или чуть менее муки и вымешать. Тесто должно быть рыхлым, мягким (не густым), его ставят на 2-3 часа, через час делают обминку (так делают 3-4 раза). Готовое тесто разделяют на шарики примерно по 50 г., затем делают пирожки с разными фаршами. Каждый пирожок смачивают в растопленном, но не горячем сливочном масле и укладывают в смазанную форму в 3 ряда в шахматном порядке (масло желательно вологодское или аналогичное по качеству). Дают выстояться 0.5 часа, покрывают верх пирога фольгой и выпекают при 200-220 градусах 15 мин., затем фольгу снимают и пекут до зарумянивая верхней корочки. Вынимают из формы горячим.

Нынче хочется изобразить что-то более грандиозное. По крайней мере 4 разных начинки. Придумала три, на мой взгляд сочетаемые: 1)печень куриная + обжаренный лук; 2)грибы; 3)морковь припущенная в сметане. Посоветуйте пожалуйста ингридиенты четвертой начинки. И насчет моркови я не очень уверена...


(22 комментария) - ()


[info]begemotik64
2006-05-05 12:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
300г масла на обмазку теста из 600г муки? Побойтесь Бога, ну зачем столько, а? я уж не говорю, что растопленное масло плохо для выпечки снаружи, нужно именно топленое, а лучше Ги.
Полпачки в тесто - это сколько, 125г? Ежели 125г масла и молоко нормальное, это допустимо, но только не в опару.
А вот слоеные начинки идут все же не в маленькие пирожки ИМХО, а в кулебяки, на 4 угла - с 4-мя разными начинками. Ищите по слову Кулебяка поисковками.
Чуток есть и у Молоховцы, там рыбные варианты и мясно-грибные, вот здесь.
http://www.kuking.net/8_491.htm
На дно бяки в Вашем варианте я, возможно, рис использовала бы, с яйцами, к примеру. Только вот печень... Я с ней не готовлю(аллергия-сс), не подскажу. Вот ежели б с мясом, тогда легко. Тут еще вот что надо учитывать, чтоб тестяное донышко не промокало-не закаливалось, для этого рис и пользуют, картошку еще иногда, а ежели без них, то нужна рисовая бумага.
Ой, глюки достали...
[info]begemotik64
2006-05-05 03:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну конечно тесто сдобное. Но сдоба в тесто вводится по вышеуказанным правилам - в поднявшуюся опару. Если сдобу ввести сразу, то опара будет подниматься неправильно. Работа дрожжей будет изменена-затруднена излишними жирами и сахаром. В этом и состоит смысл разделения работы на 2 фазы. Менее сдобное тесто распрекрасно поднимется и без всякой опары(самый простой вариант хлеба - мука, сахар, дрожжи, вода). Печь-то многие умеют(точнее, считают, что умеют), а если в семье не пекли иначе на протяжении пары поколений, то получится, как в том анекдоте про еврейскую семейку - Престарелая прабабушка в конце спросила - неужели Вы до сих пор используете ту маленькую сковородку)).
Я учусь всему до сих пор, причем в последнее время максимум внимания уделяю именно пониманию правильности технологических приемов, ПОЧЕМУ правильно так, а не иначе.
С пирогами мне повезло, меня сразу научили печь правильно, а вот почему именно это правильно, я выснила в достаточно зрелом возрасте. А вот с сочетаемостью у меня похуже, приходится опираться на классические рецепты и не слишком фантазировать, ибо далеко не всегда результат получается тем, к которому стремилась.

(22 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]