Zloi Zloi ([info]zloizloi) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-05-05 09:26:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Jicama

Пятница, говорите? Давненько "экзотических" продуктов тут не было. А не сказать ли пару ласковых слов о хикаме? Может, кто-то не знает такого корнеплода?

Хикама (ударение обычно ставят на первый слог), или "мексиканская картошка", очищается как репа. Вкус ее похож на чилим и, немного, на яблоки, но вкус ее слабее и хикама более крахмалистая. Ее нарезают на тонкие ломтики и жарят, как картофель-фри, иногда тушат и часто кладут в салаты. В салате хикама впитывает в себя довольно много заправки, поэтому заправлять надо обильнее обычного и оставлять салат постоять в холодильнике немного.
Например, можно добавить ее в салат из огурцов и помидоров с зеленым луком и пучком кинзы, заправить соком лайма или винным уксусом, солью и оливковым маслом. Или в салат из сладкого лука и апельсинов с огурцом. Или во фруктовый салат - хрустящие кусочки хикамы добавляют текстурность мягким фруктам.

Хорошо хранится в холодильнике, но по мере хранения ее крахмалистось уменьшается, а сладость увеличивается, как это бывает с картошкой. Вот.



(9 комментариев) - ()


[info]kon_ka
2006-05-05 05:46 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я ни разу в Мексике не встречала почти ни одного из перечисленных вами приготовлений! Ни разу не ела здесь хикаму с луком.

А встречала вот такие:

1) Тушат - да, действительно, во всякие guisados (жаркое) добавляют в последний момент, чтобы оставалась хрустящей. Чаще всего - в китайских ресторанах (они хикамой какие-то китайские ингредиенты заменяют)
2) В фруктовый салат - постоянно
3)"Коктейль из хикамы" - хикама порезана кубиками, обильно полита соком лайма, посыпана чили пикином (chile piquin) и солью. Продается через каждые 10 шагов с уличных тележек, в "соковыжимальных" киосках, ресторанах - везде.
4) Самый распространенный салат из хикамы, во всех заведениях здорового питания (они сейчас в большой моде) - тертая на терке хикама + тертая на терке морковка +огурцы (они огурцы тоже на терке трут, вынув вначале косточки. Но здесь огурцы совсем на наши не похожи!)+тертая свекла. Ингредиенты не перемешиваются, лежат отдельными кучками. Могут заправить лаймовым соком, или острым соусом Valentina (за пределами Мексики малоизвестен), или совсем ничем. Подают либо отдельно, либо в качестве гарнира ко всему подряд.

Только позавчера обсуждали с приятелем-мексиканцем, что хикама в салате плоха, потому что она практически ни с чем не сочетается, и если уж подаешь на стол хикаму, то она должна быть в отдельной миске, просто порезана. И из заправок - только лаймовый сок. Хотя мне еще с японским рисовым уксусом нравится, но это уж вообще я сама придумала.



(9 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]