stalic ([info]stalic) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-05-06 08:53:00

Предыдущая запись  В избранное!  Отслеживать  Следующая запись


Кажется я погорячился.


(30 комментариев) - ()

Re: А что я Вам говорила?
[info]wesel
2006-05-06 07:18 am (local) (ссылка) Отслеживать
угу. а от незнания элементарной анатомии такие вещи творят, что просто жуть. даже наша прогрессивная учительница почему-то не донесла до нас элементарных вещей.
да и курс первой помощи был бы не лишним, правда? и основы нормальной физкультуры..
и дороги починить, и снег вовремя убрать..
я очень люблю свой город. свою школу. свой двор. и мне крайне неприятно видеть, как все приходит в упадок. но, мне кажется, что это со стороны - все кажется простым, вот взять и сделать. написать учебник, к примеру.
я год преподавала в школе информатику разным классам. писать учебные планы и учебники должен человек, который много лет преподает и составил собственный курс по своему предмету, а не профессионал в данной области. иначе ничего хорошего не выйдет, я вас уверяю.
это совершенно разные вещи - уметь готовить, как Сталик, уметь научить готовить на минимальном уровне и быть способным создать учебный курс, по которому толпа учителей сможет научить толпу детей хоть чему-нибудь.
Re: А что я Вам говорила?
[info]wesel
2006-05-06 07:51 am (local) (ссылка) Отслеживать
в университете уже другое совсем. там лектор читает, студенты учатся. а в школе - учитель обучает детей. очень разные процессы. и очень четко надо себе представлять рамки - что можно успеть в пятом классе за два урока по 40 минут раз в неделю, что - в седьмом, что - в одиннадцатом. плюс ко всему - там совсем другая структура обучения. уроки должны включать и повторение, и закрепление, и контроль, и еще бог знает что, чтоб у детей хоть что-то в голове осталось.
так что курс надо писать вдохновенному кулинару в соавторстве с опытным учителем-методистом. и четко при этом понимать, что толку будет очень-очень мало. не тот формат, понимаете? практику давать негде в нужном обьеме, теория детям не поможет все равно - переход от теории к практике не дается даже большинству студентов не последнего факультета без помощи преподавателя, как я успела убедиться.
так что автор поста уже внес огромный вклад - нести свет имеет смысл тем, кому он нужен. телепередачи нужны, грамотные красивые кулинарные книги, интернет-сообщества. до детей в формате школы даже минимум не донести. нереально.
Re: А что я Вам говорила?
[info]wesel
2006-05-06 10:43 am (local) (ссылка) Отслеживать
эхм. я там написала, что я пробовала преподавать. информатику, которая детям по умолчанию интересна, в классах, где 5-10 человек. учебники, даже классные, ничего не решают, к сожалению, в такой большой области.

кулинария ничуть не меньше той же самой математики, правда? и упихать в школьный курс кулинарии удасться только то, что упихали в школьный курс математики - азы. причем исключительно в алгоритмической форме. сколько минут варить картошку и как ее чистить. и все. причем в максимально упрощенной форме. и мы получим то, что и так знают люди, которые хотя бы пытаются готовить.
в школе не дают, и не будут давать теории - как живут и размножаются дрожжи, как составлять соусы, что такое национальные кухни. потому что перейти от от этого к выпечке пирогов и приготовлению пасты отдельный средний ребенок не в состоянии, а научить его в отведенные часы не получится.
вот что вы бы написали в хорошем учебнике? представьте хотя бы круг вопросов. и вспомните, чему вас научили на уроках того предмета, который лег в основу вашей профессиональной деятельности. и прикиньте обьем.

[info]stalic
2006-05-06 10:50 am (local) (ссылка) Отслеживать
Девушки, правду вам сказать, ерундой занимаетесь.
Эти вещи передаются посредством любви, а не учебников. Вот мать любит дочь - она её учит, дочь тоже любит мать и всё, что делает мать, вот у них всё хорошо и получается.
Вот кто-то полюбил готовить, а кто-то любит готовить уже давно и умеет гораздо больше - первый придёт ко второму и научится, а второму будет приятно научить его.
Даже когда юноша идёт в кулинарный техникум - он уже любит готовить. А если пошёл не по любви, а чтобы было, то сами знаете что получается.

Вообще, вы же можете отличить готовку по необходимости (кормить семью, исполнять служебные обязанности повара итд итп) и готовку по любви, когда человек готовит и зовёт друзей, чтобы поделиться этим? когда кулинария не как способ выживания, а как способ наслаждения жизнью? Как вот это вы собираетесь принести в школу, вы хоть представляете себе, какую ненависть и отвращение вы вызовете этими уроками? Это похуже гамм и арпеджио будет, точно.

[info]ashy_blondy
2006-05-06 02:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Как-то все тут забыли, что домоводство, кулинарная его часть в том числе, всегда преподавалось в школе. Именно там меня научили немногому, но весьма полезному, и слава богу! Потому что, скажем, моя мама не готовила никогда и не пытается, а папа много лет пытается, но абсолютно не хочет учиться даже азам. И откуда, скажите на милость, мне взять любовь к кулинарии и эти азы? Вот для тех, кто САМ хочет найти кулинарую информацию, и нужны эти уроки и книги, как и любые другие. Если не делать их вообще, жизнь современного школьника ограничится чипсами с кока-колой и язвой в раннем возрасте, как у моего брата-студента, долго жившего без домашней пищи.
Кстати, спросила про издательство - говорят, сейчас делают много учебников по технологии (это уроки труда теперь так называются) - вот бы посмотреть, чего туда по кулинарии напихали...
Re: А что я Вам говорила?
[info]wesel
2006-05-06 03:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
то, о чем вы говорите - это курс лекций. а это - не школьный формат. школьнику надо информацию дать, домашнее задание придумать, контрольную провести, работу над ошибками сделать, потом еще раз повторить, в конце года срез знаний устроить. и тогда он будет знать что-то про соль и специи. только часов на это не хватит никаких.
и, к тому же, хоть он и будет знать, чем варка отличается от тушения, применить это к конкретному куску мяса не сможет, как не могут иные студенты применить курс лекций к решению задачи на практике. мозг у них так устроен.
большинство людей обучаются таким вещам алгоритмически. вот я сначала училась готовить конкретные блюда. потом появились мысли на тему варьирования их рецептов. а потом уже - интерес к технологии, и построение от теории - к практике.
Сталик прав - интерес должен быть первичен. и должен удовлетворяться грамотной литературой, передачами, информацией в интернете. а если начать насаждать массово - так это будет пища в духе советских столовых. потому как дальше - это уже художественная школа и чистый факультатив.

(30 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]