Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-05-06 09:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Дополнение ко вчерашнему якобы "морскому языку"
Друзья мои, я в затруднении.
Ну, понятно, что про обещание сфотографировать нормально рыбину я вспомнил, только когда ее уже порезал всю, так что на словах опишу.
Тело уплощенное, в разрезе напоминает сплющенную с боков буку О, спинка и живот округлые. Плавников (точнее, то, что от них осталось) на тушке было три - короткие - см по 3 - спинной и анальный, и брюшные. Мясо довольно плотное, но не волокнистое. Рыба ОЧЕНЬ жирная, жир белый, напоминает нутряное сало. Жир был и вдоль всех костей у хребта, и у плавников, и, конечно, особенно на брюхе.

Вкуса она оказалась весьма приятного, не рыбного, скажем так, чего я, натурально забоялся, когда увидел, сколько в ней жира.

Что за чудище такое, а?


(64 комментария) - ()

ПАНГАСИУС!
(Анонимно)
2006-05-07 08:06 pm (local) (ссылка) Отслеживать
У нас в Риге филе пангасиуса появилось пару месяцев назад в виде мороженых брикетиков,спрессованных из мелких кусочков. Вкусно, но слишком мокро - никакой фактуры сохранить не удается, не поймать нужный момент при разморозке. Потом появились филейки - прЭлЭсть!
На этикетках и прочей сопроводиловке была написана полная чушь - акулий сом, радужная акула, акулий бок и пр. и пр. Порыскав по гуглу, удалось идентифицировать - пангасиус, пресноводная рыба, выращиваемая в дельте Меконга на аква-плантации, кормят ее бананами и вареным рисом (!), Европа сначала нашла в ней какое-то содержание чего-то ненужного, но после принятых вьетнамскими рыбоводами мер все кушают и довольны. По вкусу похожа на карпа в самой мясистой его части, некоторые филейки окаймлены белой полоской жира.
По фотографии - точно как то филе, которое я покупала на прошлой неделе. Стоит около 3 латов, т.е., 130-150 руб.
Рижская рыбофила
Re: ЭТО ПАНГАСИУС!
(Анонимно)
2006-05-07 10:12 pm (local) (ссылка) Отслеживать
не-не, пангасиус из семейства или рода уж сомов. Я, прочитав этикетку мудрых продавцов - сом акулий и пр., стала рыть по нету. Так вот, есть такая декоративная рыбка с похожим названием - радужная акулочка типа, iride...какой-то там shark,я уже не помню все детали поиска, но вышла на понятие пангасиус - см. выше. Все сошлось. А потом уже и партии стали крупнее, и на больших упаковках увидела я слово ПАНГАСИУС, рыба, вскормленная бананами и рисом...
И в немецких сайтах про вкусных рыб прочитала, что вьетнамцы эту рыбу уже пытались продавать в Европу со своих рыбзаводов, но все время не могли соответствовать выыысоокииим европейским требованиям, а теперь все требования выполнили, и вся Европа дружно взялась за пангасиуса.
Так что - если понравилось, ешьте быстро, а то все в Европу увезут!

(64 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]