irina_hobben ([info]irina_hobben) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-05-06 15:30:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Проверено: мин нет. Одни чипсы.
Лет несколько назад все тут в европах активно боролись с ожирением. В результате тучных людей на улицах стало раза в два больше. Так шо искомого успеха добились-таки... И в свете этого всеобщего движения за похудение пищевая промышленность закидала прилавки всякими обезжиренными колбасами, свиными рульками, сырами и йогуртами. Ха. И вот встретился мне на пищевой выставке "Ануга" в Кельне автомат по производству картофеля фри и чипсов саапсем без жира. Каждый желающий мог автомат испробовать и насладиться тассказать результатом.
Ну шо тут добавишь... после этих фритов продукция магги и кнорр кажется вершиной кулинарной мысли и образцом вкуса. В таком вот акспекте. Видимо, таковое мнение возобладало, потому этих автоматов больше мы никогда в народе не увидели. К счастью.
Однако идея не умерла. И вот одну из ее разновидностей я вчера испробовала, о чем и не жалею.
Картошка чистится и режется самыми возможно тонкими пластинками. Лучше всего на специальной терке, конечно, потому что пластинки должны быть равной толщины. Потом возможны два варианта:
первый (испробованный мной вчера): отварить картофель в соленой воде очень коротко, не дольше пяти минут, пока пластинки не станут гибкими. Слить воду, подсушить чипсы, выложить их на противень, укрытый пергаментной бумагой. На каждый чипс положить листочек черемши (наверное, здесь все-таки несколько иная разновидность дикого чеснока. В пищу употребляют только листья, но не стебли). Укрыть каждый чипс вторым чипсом, сверху еще один лист пергаментной бумаги, а потом второй противень, чуть поменьше первого, чтобы создать гнет.
15 минут в духовке при температуре 180-200 градусов. Получаются двуслойные чипсики с просвечивающимися зеленым листиком в серединке. Не знаю, стала бы я такие к пиву потреблять, но вот к супу-пюре из черемши они оказались ну очень кстати.
Второй способ: картошку не отваривать, только посушить бумажным полотенцем, выложить на противень на бумагу для выпечки. Листик черемши сверху, прижать, прикрыть второй пластинкой, прижать. Выдержать в духовке два часа при Т 80 градусах. Говорят, так они хрустят получше, хотя и на свой хруст пожаловаться не могу.
И еще к этому супчику полагались креветки на шпажках из лемон-граса. Обжариваются они совсем коротко в сковороде на оливковом масле. Потом туда добавляется розмарин, раздавленный чеснок, тимьян и чайная ложка сливочного масла. В этом деле шпажки с крветками чуть глазируются и сервируются вместе с чипсами. Думаю, вполне допустимы и как самостоятельное блюда (аромат шпажек ну очень украшает вкус), только есть надо сразу, горячими.
Извиняюсь за отсутствие картинок, готовила не дома, а в чужом краю.


(17 комментариев) - ()


(17 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]