Рыжая Ольга. ([info]bo_olgab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-05-08 19:52:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Уважаемые господа! Подтвердите или развейте- сальтисон и зельц это ведь разные вещи? Устала спорить, а доказательств ( в виде ссылок на авторитетные источники) нет.
Спасибо.


(89 комментариев) - ()


(Анонимно)
2006-05-08 04:46 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Смотря какое мясо. Если говяжье, его утушивают, до состояния разделения ткани и в жеде оно у немцев называется "корнет биф".
К стати сальтисон не варят, а запекают. В Польше, Германии существовал вид плиты -голландская, типа русской. Изменение быта повлекло изменение технологии. Вот в такую и ставился нафаршированный желудок,на всю ночь, прессование, для формы, для удобства резки.
В Осетии меня угощали следующим блюдом. Желудок барашка был нашпигован кусочками печени, сердца, мяса, такое кувардак у казахов называется. Так вот этот фаршированный желудок в золу поставили и периодически угли подкладывали. Представьте аппетит, вернувшихся с гор, после 6 часового трекинга. Вкуснее не ел ничего, вроде как желудок функцию кастрюли выполнял. Готовили много. За ночь один "застыл", тоже очень вкусным получился.С моим термином сальтисон, я был не понят местными.

[info]diabelek
2006-05-08 08:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А вот Вы,никогда не интересовались происхождением слова киндюк (или киндюх)?Я его всегда делал так:
КИНДЮК ЛИТОВСКИЙ

Ростбиф,шейку и беконную част(бочек) нарезаем небольшими кубиками.Вымешиваем с солью,перцем,выжатым чесноком(приправ,не жалеть) и добавляем немного селитры.Посуду плотно накрываем и даем настояться-сутки.
Таким фаршем,очень плотно,напихиваем хорошо очищенный и вымытый(ох это дело не простое) свинной желудок.Когда наполним,отверствия зашиваем.
Кладем желудок на доске и прикрываем другой доской,сверху кладем увесистый камень.Дощечки должны быть круглой формы и на 1/3 больше желудка.Когда желудок будет напоминать диск,камень снимаем.Дощечки,с находящимся между ними киндюком,туго стягиваем шнуром.
Это сооружение подвешивается в дымоходе.Я использую знакомого, у которого своя коптильня.Вешаем в дальнем дымоходе,как при холодном копчении(дымок там должен быть тепленкий).Так висит около месяца(быстрее не получится!).Вынимаем,когда киндюк покраснеет и начнет "плакать" жирком.

http://www.ljplus.ru/img/d/i/diabelek/O braz-183.jpg
http://www.ljplus.ru/img/d/i/diabelek/O braz-184.jpg

А вот,покопался в литературе и нашел,что киндюк,делается в свином мочевом пузыре!:-)))
А если в свином желудке,то это - скиланд!
Вот оно как!:-))))
Внесем ясность :-))))
[info]diabelek
2006-05-08 06:47 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Постараюсь внести некоторую ясность:-)))
Действительно,если возьмем свиную голову ( с ушами и рылом),хорошенько ее осмолим,почистим,потом порубим на меньшие куски.Все это поварим несколько часов,добавляя корень петрушки,корень сельдерея,лук,морковь,ямайский перец,черный перец,лавровый лист и соль.
Потом,тщательно удалим кости,хрящи и кожу нарежем маленькими кусочками,бульон процедим и вместе с морковкой вернем к мясу и кожо-хрящам :-)))Оставим застывать - вот и получится зельц.

С сальцесоном,чуть больше разнообразия :-)))
Кроме свиной головы,варим еще и грудинку(с выразительной прослойкиой сала),почки язык,сердце,(селезенку-(по старопольски)).
После варки (овощи и специи,как и при зельце)и остывания,из головы - удаляем кости,язык и грудинку,нарезаем кубиками,кожу и уши - полосками,все остальное - пластами.Бульон процеживаем,добавляем,растертый с солью чеснок(много),мускатный орех,маеран.Возвращаем все "мясо" обратно в бульон(чтобы свободно плавало).И наполняем этой "смесью" или свиной желудок или говяжьи кишки.Старопольский рецепт,предусматривает смешивание бульона со свиной кровью (1:1)!
Опускаем сальцесон в теплую воду и медленно доводим ее до кипения,без крышки!Варим около полтора часа.Потом полощем холодной водой,заворачиваем в льняную ткань и помещаем,между двумя деревянными дощечками,под груз,на минимум 12 часов.
Вот и весь классический сальцесон.Есть еще несколько разновидностей:копченый,печеный,а также с самими свиными языками.
Кашу в сальцесон не добавляют!:-)))
И не путайте,пожалуйста,сальцесон с киндюком!:-))))

(89 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]