Индивидуалистическая грузинка ([info]merienn) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-05-09 20:50:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Аджапсандали
Есть множество признаков,по которым зима проигрывает последнюю схватку и,подобрав свои грязные юбки,убирается кашлять в неизвестном направлении:
Во-первых,перед балконом возобновляются ласточкины гонки по кругу, и они проносятся мимо моего носа со свистом,пока я наслаждаюсь кофе с сигареткой;
Во-вторых, с улицы начинаются крики «Эскимо марожни!Стаканчикис марожни!» уличных торговцев самого ходового лакомства на свете;
В-третьих, я готовлю аджапсандали.
Есть много вариантов этого блюда – я предпочитаю самый трудоёмкий и навороченный.
С утра я надеваю деревянные коши и иду обходить квартальные магазинчики,не надеясь на домашние запасы.
Баклажаны – это моя страсть. Все лето я могу их есть ежедневно, и не понимаю,как человеку они могут не нравиться. Болтая с гурийским парнем Барнабой о светских новостях ,покупаем у него два килограмма «синеньких». Сетуя на дороговизну,берем болгарский перец – килограмм :сделаем щедро,чтобы хватило надолго. Морковка и лук – по пол-кило.
Зелень – это летняя песня, в мое блюдо ее нужно много и разной: петрушка,киндза, базилик. Базилик!!! Что бы я делала без этой томной, пахучей соблазнительной травы?
Чеснок – лучше молоденький,острый. Помидоры – хорошие, мягкие, сладкие – килограмм.
Приправы! Сухая киндза, уцхо сунели, немного шафрана. Можно еще стручок острого зеленого перчика.
Дома всю эту красоту чистим, моем,раскладываем на полотенцах и подносах и начинаем резать. Баклажаны, тугие и блестящие – они основа основ аджапсандали. Режем вдоль и потом каждую половинку быстро-быстро на ровные полукружья. Как полагается, засыпаем солью и заливаем водой – пусть отойдет горечь.
Потом отжимаем, и немного пусть подсохнет в дуршлаге.
На маленький огонек ставим старую тяжелую чугунную сковородку – все эти «Цептеры» и «Золингены» могут рассчитывать лишь на примитивные оладьи. Наливаем щедро масла – подсолнечное или кукурузное,если очень хочется,можно и оливковое. И начинается жарка частями. Насыпали столько,чтобы дно закрылось – хватит,можете идти читать или вешать белье. Ну, или в ЖЖ повисите. Как пожарится – вынимайте шумовкой, дайте маслу стечь и сыпьте новую порцию. Долго жарить? А никто и не обещал легкой жизни.
В общем, все баклажаны пожарены и сложены в кастрюлю. Я надеюсь, вы в самом деле не пошли дурака валять, а резали лук кольцами? То-то же. И морковку на крупную терку. Доливайте масла и жарьте лук с морковкой. Не отлынивайте – режьте красивенько полосками болгарский перец. А под конец зелень, кроме киндзы, нарезать мелко и старательно – пассеруйте, натертые помидоры без кожицы туда же наливать и еще насыпьте туда приправы,по чайной ложке. Пусть потушится как следует. Да, еще кому остренькое нравится – настругайте перчик.
В общем ,все жареное-пареное, ничего не забыли? Чеснок с киндзой и солью толчете в ступке – да не абы як, а в кашицу! Вот,теперь сгодится.
Теперь все это аккуратно перемешиваете и ставите на самый крошечный огонек потомиться. Минут на пятнадцать. Потом оставьте и забудьте,пока остынет. Я, например,ем и горячее.
Приготовьте солидный классический салат из помидоров и огурцов (что,правда не знаете?!), нарежьте сыр – мягкий (хотя у вас такого нету, хе-хе), купите горячий «торнис» пури и бутылочку белого вина. Приглашайте кого-нибудь да и ешьте, в самом деле.
И после этого вы скажете, что жизнь не прекрасна?!


(37 комментариев) - ()


(37 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]