Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-05-10 11:03:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Окончание рыбной мистерии
Друзья, сия дивная рыба, тушка (sic! чье это было филе, так до сих пор и не ясно) которая украсила нах на прошлой неделе, оказалась ПАНГАСИУСОМ (Pangasius sutchi, семейство Pangasiidae (Shark catfishes))
За подробные разьяснения спасибо Рижской рыбофиле (рекомендую завести аккаунт, кстати)

Итак, выношу из комментов:

У нас в Риге филе пангасиуса появилось пару месяцев назад в виде мороженых брикетиков,спрессованных из мелких кусочков. Вкусно, но слишком мокро - никакой фактуры сохранить не удается, не поймать нужный момент при разморозке. Потом появились филейки - прЭлЭсть!
На этикетках и прочей сопроводиловке была написана полная чушь - акулий сом, радужная акула, акулий бок и пр. и пр. Порыскав по гуглу, удалось идентифицировать - пангасиус, пресноводная рыба, выращиваемая в дельте Меконга на аква-плантации, кормят ее бананами и вареным рисом (!), Европа сначала нашла в ней какое-то содержание чего-то ненужного, но после принятых вьетнамскими рыбоводами мер все кушают и довольны. По вкусу похожа на карпа в самой мясистой его части, некоторые филейки окаймлены белой полоской жира.
По фотографии - точно как то филе, которое я покупала на прошлой неделе.
ссылка

Картинки
http://www.jjphoto.dk/fish_archive/warm _freshwater/pangasius_sanitwongsei.htm
http://www.practicalfishkeeping.co.uk/p fk/images/GiantCatfish-WWF.jpg

А вот, что накопал [info]zloizloi:
- Филе Пангасиуса «Морской Язык» (Basa/Pangasius/Catfish), Вьетнам. Цвет мяса: Розовый, Вес: ящик 10 кг. нетто, размер 220 и более, Содержание глазури 20%, Цена: 85,8 руб.;
- Пангасиус тушка, без шкуры, мороженая. Цвет мяса: Розовый. 800-1500 гр., Вес: ящик 10 кг. нетто, Содержание глазури 20%, Цена: 79,8 руб.


Почему мне кажется, что филе, которое я купил как "морской язык", требует дальгейшего разьяснения?
В отличие от весьма жирного пангасиуса, оно было совсем не жирное, и консистенция ентого рыбьего мсяо совсем не похожа на настоящего языка.

Всем спасибо за участие


(7 комментариев) - ()


(7 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]