vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-05-11 12:49:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

многострадальное харчо
Уже сколько клеймили покойного Похлебкина с этим его категоричным дзрохис кхарчи кхаршот, а он все не унимается, достаёт нас.

Вот тут намедни был у меня приём, на 70 - летие моего родителя пришли видные в прошлом деятели партии и правительства, генералы, адмиралы и их жены. Одна из жен замечательная женщина, одна из тех редких особ кулинарному вкусу и чутью я доверяю безгранично. При своем высокопоставленном муже ей удалось сохранить какую-то детскую непосредственность и абсолютно открытый взгляд в кулинарный мир. О Похлебкине она ничего не слышала, интернетом не пользуется,поэтому сговор невозможен. Для полноты картины замечу, что 5 лет она прожила в г.Поти в советские еще времена.

Так вот, попробовав моё харчо, она сказала сказала примерно следующее. "Молодец, что берешь такую хорошую жирную грудинку, только, ты знаешь что? Настоящая говяжья грудинка для харчо (выделено мной) это вот такая упитанная особым образом грудинка, встречается только в местностях с хорошими горными пастбищами, которую разваливают пополам, т. е. отделяют от костей и варят харчо из бескосной части. И только это есть харчо. Варят его много, сразу чтобы утилизировать эту говяжью грудинку пока свежая." Вот что сказала мне эта удивительная женщина. Возможно, это местная особенность, не знаю, но информацию эту сливаю вам т.к. получена она мной из источника заслуживающего доверия.

Да, кстати, еще, она научила меня одной очень полезной вещи. А именно. Вот когда мы перетираем орехи для харчо, из них отжимаем сколько можем жира, а потом еще чуть чуть. И вот. Этот жир мы собираем, и только когда харчо уже сварилось окончательно и поставлено на 5 минут настояться, тут в него бульк это масло собственно ручно выжатое из орехов. Ага, это посильнее чем, ну вы в курсе. То-то я все время раньше замечал, что в первые 2 минуты после закладки орехов в харчо аромат какой-то неземной, а потом улетучивается. И ведь за сколько лет не додумал, что жир ореховый - носитель аромату надо вносить отдельно, уже после. Век живи век учисть, чего и вам.


(34 комментария) - ()


(34 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]