Galina Youzefovitch ([info]youzef) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-05-13 17:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Пятница - детский день
Воспользовавшись пятничной амнистией, спрошу. Скажите, а как вы развиваете гастрономический вкус в своих детях? Мое дитя, например, отличается в еде ужаснейшей косностью и консерватизмом. Нет, не скажу, что его уже захлестнула страсть к junk-food'у (маловат он еще для этого), но ничего сколько-нибудь отличающегося от котлеток, картофельного пюре, сырников, оладьев и еще трех-четырех наименований традиционной детской пищи в него впихнуть невозможно. Я вовсе не настаиваю на том, чтобы он немедленно полюбил горьковатую рукколу или сыр с зеленой плесенью, но иногда так хочется поделиться с ребенком кулинарной радостью, а он... Ну, вы сами понимаете. Может быть, у кого-нибудь имеются по этому поводу методические наработки? Или просто отвязаться - пусть ест, что хочет, подрастет - сам разберется? В принципе, мне не так уж сложно готовить для него отдельно, но как-то это не совсем правильно, а?
Что скажете?


(127 комментариев) - ()


[info]julishna
2006-05-12 04:58 pm (local) (ссылка) Отслеживать
вставлю свои пять копеек :) у меня двое - старший с младенцества ел все. все, чем я его кормила. открывал рот и поглащал столько, сколько и в меня не влезет. бабушки в очередь становились его покормить :) но я готовлю "без изысков". для детей. а вот младший... не то чтобы совсем не ест, но надо постараться его накормить - заинтересовать игрушкой, отвлечь на что-то. ему сейчас год :) видимо это уже заложено изначально - аппетит, пристрастия. и если честно, до школьного возраста и думаю о полезности еды, а не о ее изысканности.
вот старший как раз с лет 6-7 стал привередничать к еде. и мяса не ел. но ничего, мы же едим с мужем, и он постепенно начал есть с нами :) ну не хочет он спаржу, пусть картошкой поужинает. мне больше достанется :)
я думаю, Ваш малыш очень скоро присоединится к вам :) и вот когда начнет критиковать и давать советы - вот тогда Вы и узнаете, что такое счастье! но будет уже поздно :( :))))))))

[info]caperucita77
2006-05-12 04:28 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я вот другой была. Мне в детстве пеняли что я привереда и плохо ем. А на самом деле, как я сейчас поняла, я плохо ела потому что мне невкусно готовили. Я всегда была открыта к новому, с удовольствием пробовала и сразу же могла полюбить новые продукты. Помню, мама запекла баранью ногу в тесте по рецепту из бурды (фаршированную брынзой с зеленью). Я чуть умом не тронулась от таких вкусовых ощущений. До сих пор помню какое на меня произвело впечатление. ШОК!!! Восторг! До этого (и после этого) меня кормили котлетами-макаронами-картошкой-рисовой кашей-покупными пельменями. И я привередничала. Зато от бабушкиных домашних пельменей я никогда не отказывалась. Маянезные салаты никогда в жизни не любила. Запеченное под сыриком мясо - тоже. Зато когда мы жили на кубе, мало кто из взрослых так же сразу полюбили авокадо, мамэй (странного вида фрукт, нечто среднее между морковкой и дыней), папайю как я.

Короче, не все дети такие консерваторы. Жаль только что детям-гурманам как назло попадаются пельменно-сосисочные родители.

[info]allaq
2006-05-12 06:25 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я, я готовила и , со вздохом, до сих пор часто готовлю отдельно.
Будучи у бабушки в возрасте 3-х лет подавился ребёнок кусочком мяса в борще. Всё - как отрезало, с тех пор не ест мясо куском. Думала с возрастом пройдёт - не-а. 23 году молодому человеку и не ест мясо куском. только в рубленом виде. Ни разу в жизни шашлыка не попробовал, потому что ему бюргеры из того же мяса на решётке жарятся:-(
Если кому чего из фарша - это ко мне .

Ладно, это тяжёлый случай.
Но почему следует отказывать детям во вкусовых пристрастиях и нелюбви к отдельным продуктам - совсем не понимаю. Морить голодом, чтобы таки съел, что мне хотелось чтобы съел? С какой стати?
Разве у нас, у каждого, нет блюда (продукта), которое вызывает чёткое отвращение. У меня это устрицы и улитки (не шутка). Как увижу ЭТО на терелке, моментально желудок к горлу подкатывает от омерзения. Умом понимаю, что не права - вон же люди едят и млеют от удовольствия, но даже попробовать не могу себя заставить. Поскольку знаю, что такое возможно, какое имею право насиловать дитя невинное?

А насчёт жрать захочет - сожрёт даже говорить тошно!
Re: да!
[info]vreditel
2006-05-13 05:42 am (local) (ссылка) Отслеживать
Очень наглядный пример пищевой тирании. Я совсем не об этом. Не знаю что там тебе подсказало воображение. В моем случае тебе бы никто колбасы бы и предлагать не стал. Колбаса - условный продукт, кстати, ты много потеряла что не пристрастилась к этой соевой нямке с жирком? Да-с, так вот у нас никого ничего не заставляют и не умоляют съедать. Пища предлагается как правило один раз, все что на столе, а на столе ЕСТЬ ВЫБОР, можно по СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ брать и есть. Если ты не ешь (например) жир в этой колбасе - ты ешь эту колбасу без жира. Другое дело, что заметив, что ты не ешь колбасу с жиром никто в этот момент не вскочит из-за стола и не побежит покупать тебе колбасу без жира. Хотя, возможно, в следующий раз эта особенность будет учтена, и к общему столу будет подана колбаса без жира. Вот примерно чем я бахваляюсь.

[info]to_li_ptica
2006-05-13 07:06 am (local) (ссылка) Отслеживать
Можно было бы обсудить, с каких пор приготовление пищи стало "всеми напрягами близких", но это не очень интересно. Куда интереснее выращивание детей в лучших традициях стайной иерархии со святой верой в то, что униженно жрать что дают им в жизни пригодится.
Впрочем, уважив ваши об'яснения выше об'ясню и я. Еда, тем более дома, в семье, должна приносить не только чувство насыщения, но и радость. Не в смысле развлечения, когда все остальные на ушах, а в смысле эмоциональном. Если этого не происходит - семейную атмосферу можно выкинуть на помойку вместе с кулинарией. Манипулировать человеком, пользуясь чувством голода - значит унижать члена своей семьи. Хотите - флаг в руки, мне проще предоставить выбор блюд и получать удовольствие от общения.
Без меня они будут жить так же, как и со мной, я же не умерла с голоду, когда меня перестали пичкать вкусной и полезной с точки зрения мамы пищей. Причем я вполне допускаю, что она и была таковой, но свободную волю я ценю больше жратвы, извините.

[info]vreditel
2006-05-14 08:53 am (local) (ссылка) Отслеживать
То есть я хочу, чтоб вы тоже поняли. Мы говорим о самых общих вещах, возможно если бы речь шла о конкретной ситуации мы договорились бы быстрее. Я просто, увы не могу и не хочу принять ситуацию, когда свобода и волеизьявление подрастающего поколения происходит за счет кого-то. В вашем случае за ваш счет. Разумеется, если это доставляет вам удовольствие - никаких проблем. Вполне себе можно посвятив весь день готовке приготовить три разных полноценных обеда и покормить каждого едока его любимой нямкой. И так каждый день. Вы видите в этом свое предназначение и вашей семье гармония? Ок. В конце концов есть разные уклады. В одной близкой мне семье мать считала что ребеночек не должен соприкасаться ни с чем неприятным и до 5 класса вытирала, пардон за подробности, ему задницу. А так же считала что заставлять его делать что-либо по дому - это унижение его человеческого достоинства. Результат плачевный. Я лично дважды вытаскивал это утонченное существо (тридцати лет к настоящему моменту) из петли. Жалкое, опустившееся создание. Это, разумеется крайность, но она настолько наглядна, что десять раз задумаешься, прежде чем совершить то или иное воспитательное действие. Или не совершить. Не знаю. Это сложные все материи. Однозначных рекомендаций быть не может. Но поскольку ни вы ни я не знаем как сложатся судьбы наших детей в дальнейшем, умение питаться любой разнообразной пищей - правильный и полезный навык. Так же считаю, что полезно маленькому, да и вобщем-то большому существу человеческому уметь отстаивать свои убеждения. В том числе и отказом от еды. Просто на вторые третьи сутки голодания проходит блажь и капризы и проявляются настоящие (не вымышленные) предпочтения. Которые и принимаются к сведению. Не вижу здесь никакого унижения, если честно.

[info]to_li_ptica
2006-05-16 04:29 am (local) (ссылка) Отслеживать
Конкретная ситуация у нас с вами есть, состоит она в вопросе "как научить ребенка гурманству". Правильный ответ звучит "не морочить себе голову". Вы же, будучи подвержены странному стереотипу о том, что все мамаши сверх всякой меры озабочены насыщением детей (в корне неверному, но об этом позже) прочитали и интерпретировали для себя этот вопрос в "как уговорить ребенка с'есть хоть что-нибудь". Ну, это ж любимая тема мужчин, кто б сомневался. :))
Но все таки, вы хоть вчитайтесь что именно вы посоветовали: дать поголодать, чтобы стать гурманом!!! У меня глаза на лоб полезли, такого сюра, да еще от вполне вменяемого человека я уже давно не читала, аж зависть берет. Вообще, поразительно, на какие жертвы готовы пойти мужчины, только бы не признаться, что погорячились и отвечали не на тот вопрос :) Даже утрата ими логики не кажется слишком высокой ценой в борьбе за право иметь единственно верное мнение.
Гурманство и голод - вещи несовместимые, абсолютно. Там, где начинается настоящий голод нет места гурманству даже в зачаточном состоянии, вы никогда не голодали, если забыли эту истину. Гурманство - продукт ума, находящегося не просто в пищевом достатке, а в пищевом изобилии. Те, кто знакомы с постоянной нехваткой еды вообще чужды какого-либо гурманства. Именно поэтому, кстати, маленькие дети к нему и не склонны: у них быстрее проходят процессы метаболизма, они гораздо лучше взрослых знакомы с чувством голода и основное внимание уделяют именно банальному насыщению простой едой, а не чувственным извратам обожравшегося ума. Я нисколько не сомневаюсь, что вам все это прекрасно известно, но "остапа несло" :)) Ладно, не обижайтесь, я шучу.
И последнее, насчет меня, любимой. Я очень жесткий человек, а уж количество детей и общая занятость, поверьте, не оставляют времени для пустых хлопот.Однако нет, ну нет буквально никакой надежды, что их свобода и волеиз'явление будут происходить не за счет других: дети тем от взрослых и отличаются, а семейная жизнь отличается от холостой. Свобода моей старшей дочери учиться выливается в то, что младшие дети не вылезают из машины, свобода пойти в парк для младших выливается в то, что старшая будет гулять с собакой... список бесконечен... Да, так о еде... установлено, что неприятие еды, если вы не в курсе, обусловливается в первую очередь ее консистенцией. Ничего с этим не поделаешь, я сама не переношу изюм в тесте, хоть умри. Но на самом деле, если не забивать себе голову ерундой, то ни на йоту не сложнее готовить на четырех конфорках вместо двух. Нет ничего сложного в том, чтобы сварив бульон разделить его на две части и одну засыпать одним набором овощей, другую - другим. Сварив спагетти, на двух сковородках сделать два соуса? Придя в магазин, купить пять-семь сортов сыра и три-пять сортов колбасок, а не два-три и не один? Насколько удлиняется процесс приготовления пюре, если одновременно сварить гречневую кашу? готовя запеканку в духовке, пожарить котлеты на плите, а стейк на гриле? Это нормальная жизнь, одновременно я еще рисую, леплю, помогаю старшей повторить материал, стираю и общаюсь с мужем, если он дома. И все это абсолютно без суеты и нервотрепки, мне ничуть не будет легче, если я буду готовить что-то одно, и быстрее тоже не будет. Правда, я придерживаюсь мнения, что лучше меньше еды чем больше и поэтому мы с'едаем содержимое полноценного, как вы выражаетесь, обеда в течение целого дня. Для мелких еще плюс каша, для меня и мужа дневной рацион меньше. Отстаивать свои убеждения у любого маленького, и не очень, существа возможностей всегда масса, если камнем преткновения сделать еще и еду, то можно пойти и сразу удавиться. Любовь, знаете ли, вообще чувство, неспособное возникнуть у многих при наличии давления со стороны. Представьте, что родители заставляют вас полюбить женщину, полностью изолировав вас двоих от остального мира. Есть люди, которые уговорят себя в данной ситуации, что женщина действительна хороша, но есть и такие, кто все равно любить не будет, даже если будет справлять естественные нужды вроде секса. Что же касается умения питаться любой пищей - не путайте понятия, умение питаться и получение удовольствия - суть вещи разные. Главное, не иметь в мозгу засечек, что мама заставляла вот это есть и поэтому надо скорее умереть, чем захотеть это с'есть на самом деле.

(127 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]