Serguei Parkhomenko ([info]cook) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-05-13 14:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Винный ответ на невинный вопрос
Больше месяца назад я задавал тут (и вот тут, где кросспост) смиренный вопрос про то, каковы шансы, что ящик Mouton Cadet 1996 года, который восемь лет пролежал в нераспечаитанном виде в дальнем углу кладовочки в городской квартире, по-прежнему содержит в себе нечто пригодное для питься или, может быть, даже способное доставить удовольствие пьющим.

19,79 КБ

Почти единогласный вердикт почтеннейшего сообщества был для меня неутешителен: в бутылках - давно уксус, а то и вообще какая-нибудь тухлятина. Потому что, дескать, перепады температуры и влажности, сухость, плесень на пробке...

"Закладка" моя была сделана в свое время из сугубо сентиментальных дилетантских соображений: купили два ящика мутон-кадета, один выпили, понравилось, и решили второй оставить, пока кто-нибудь из детей не женится, чтобы по сему замечательному поводу и выставить заветные бутылочки на стол. Теперь, когда высокое сообщество знатоков и понимателей винного дела произнесло свой суровый приговор, стало понятно, что с иллюзией пора расставаться, ибо эксперимент, видимо, не удался. Для того, чтобы в этом убедится, было решено все же одну бутылку вскрыть и продегустировать. Не выкидывать же, в самом деле, прямо уж и не попробовав.

Так вот, господа эксперты.

Имею вам сообщить, что все вы посрамлены бароном Ротшильдом. Вчистую. Потому что фирма упомянутого барона - веников не вяжет, как говорится. И производимый ею Мутон Кадет за восемь лет лежания плашмя в темноте и неподвижности - не только сохранил жизнь, но и стал замечательно хорош.

11,33 КБ

Пробка, как видите, сохранилась полностью невредимой, без малейших следов плесени.

13,02 КБ

Вино было декантировано (за отсутствием правильного плоскодонного декантера - в обыкновенный просторный графин с широким горлом) и оставлено "шамбрироваться" на протяжении доброго получаса. Осадка на дне и стенках бутылки не было обнаружено практически никакого: буквально несколько песчинок.

Единственное, что пострадало за годы хранения - это цвет. Вот тут в левом бокале - тот же Mouton Cadet, но свежего 2004 года, специально купленный для сравнения. В правом - вино 1996 года. Как видим, часть красных тонов потеряна, цвет ущел в коричневизну - впрочем, совсем немного.

16,37 КБ

Что касается букета, то он полностью сохранился. На вкус - меньше стало танина, вино оказалось мягче, теплее, чем аналог 2004 года. Характерные фруктовые тона - на месте. Вкус достаточно продолжительный, с приятным "последующим" покалыванием в корне языка.

Короче говоря, восемь лет в городских условиях вино выдержало вполне удовлетворительно. Рисковать дальше я, пожалуй, не стану, и оставлять заслуженного Мутона лежать до чьей-нибудь женитьбы, которой, пока, вроде, не видать и на горизонте, не буду.

А вот на стол при ближайшем сборе хорошей компании - выставлю безбоязненно и с удовольствием...

Вам же, господа знатоки и эксперты, посоветую сохранять больше оптимизма при составлении ваших прогнозов и безапелляционных вердиктов... В любом случае - всем большое спасибо за проявленный интерес и содержательную дискуссию.

(кросспостед)


(16 комментариев) - ()


[info]egorevna
2006-05-13 03:12 pm (local) (ссылка) Отслеживать
что касается коричневизны... увы, на фотке плохо видны оттенки (из-за вспышки), но я полагаю что вино приобрело кирпичный оттенок. А это есть показатель возраста вина, т.е такой цвет ни в коем случае не следует рассматривать, как недостаток вина. Если я все правильно различил на фотке "рубашка" вина в бокале справа по краям коричневатая, а к центру становится темной-темной. Это гуд ). А молодое вино имеет более яркий (блестящий, если хотите) цвет. Насышенно вишневый или что-то типа того ;-)
Странно, что почти не оказалось осадка. Хотя 10 лет - не такой большой срок, чтобы он образовался в избытке ;-)
В общем, хороший эксперимент у вас получился. Серьезный фактор в успехе - абсолютная неподвижность вина (отсутствие каких-либо вибраций) и полная изолированность от света.
Желаю удачного завершения (допития) ящичка ;-)

[info]cook
2006-05-16 09:48 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Честно говоря, мне кажется, что слово "провокатор" в данном случае совершенно неуместно.
У вас нет ощущения, что вы, употребляя его, несколько... как бы это сказать... нагнетаете? Зачем? На мой взгляд, ни описанный мной казус, ни тема в целом не заслуживает такой звериной серьезности в отношении к себе.
Тем не менее, вот некоторые суждения, которые я получил тогда на свой вопрос:
http://cook.livejournal.com/27668.h tml?thread=1074196#t1074196 - "Мертвое. С вероятностью 99.9999999..."
http://cook.livejournal.com/27668.h tml?thread=1082388#t1082388 - "На рынке плохого уксуса?.."
http://cook.livejournal.com/27668.h tml?thread=1079060#t1079060 - "Так что жалеть особо не о чем..."
http://cook.livejournal.com/27668.h tml?thread=1075732#t1075732 - "Увы, это уже уксус. Для сухих вин 10 лет - практически 100% смерть - при любых условиях хранения..."
http://cook.livejournal.com/27668.h tml?thread=1082644#t1082644 - "уксус. Со всей ответственностью заявляю..."
http://cook.livejournal.com/27668.h tml?thread=1084180#t1084180 - "Точно испортилось, и к гадалке не ходи..."
http://cook.livejournal.com/27668.h tml?thread=1135124#t1135124 - "Вряд-ли выжило. К сожалению..."

Собеседники на китченнахе, где был вывешен кросспост, были, и правда, не столь категоричны в оценках.

Но "провокатором" вам не стоило бы кидаться все равно...


(Ответить)(Ветвь дискуссии)

(16 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]