Galina Youzefovitch ([info]youzef) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-05-16 16:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Вопрос про бисквит
В майском номере журнала "Гастроном" попался рецепт яблочного пирога, начинающийся со слов "Готовое бисквитное тесто раскатать в тонкий пласт". Не дайте погибнуть в невежестве, ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ? Неужели где-то в нашей стране продается "готовое бисквитное тесто", которое к тому же можно "раскатывать"? Или это я по скудоумию своему считала, что бисквит выпекается из теста консистенции густой сметаны?
PS Вариант, что в виду имелся уже выпеченный корж, не проходит - согласно рецепту его потом нужно в общей сложности в течение 35 минут запекать в духовке, прогретой до 200 градусов.


(26 комментариев) - ()


[info]silkdothat
2006-05-15 04:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Переводили с французского. Да, это косяк. В оригинале говорится о "pate brisee" (извините за приблизительное написание, нет франц. раскладки на клавиатуре). Эскофье называет тесто, приготовленное по этому рецепту, "тестом для формовых пирогов" - "pates pour pates moules". Вот его рецепт. Просеянная мука - 450 г, размягченное сливочное масло - 100 г, соль - 7 г, холодная вода - около 150 мл. Эскофье советует добавить ещё и 1 яйцо. Муку и соль всыпать в миску, добавить кусочками масло, постепенно перетереть масло и муку руками в крошку, добавить яйцо, перемешать лопаткой. Затем постепенно, понемногу влить воду, при этом вымешивая тесто руками. Должно получится гладкое тесто без трещин. Его скатывают в шар, заворачивают в ткань и кладут на холод, на сутки. И уж потом его можно использовать в готовке.
Поэтому, кстати, в рецепте и говорится о готовом тесте - потому что его принято готовить заранее.

(26 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]