ghyta_0gg ([info]ghyta_0gg) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-05-19 02:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: anxious
Метки данной записи: Тесто, Тесто пресное, Технология, Фото, Японская кухня

Лепешки "Тысяча лепестков"
Собственно, наступила пятница, и я решаюсь на дебют с рецептом для ритуального пятничного избиения...

Рецепт -- проще некуда, ингредиентов всего два -- вода и мука (не считая растительного масла для жарки). Даже соли не нужно...

Два слова в смысле предыстории. Лепешки эти делал мой муж (японец из Японии) в 1983 году -- кто помнит то время в Москве, тот знает, что хлеба тогда в булочной порой не бывало, особенно под вечер, -- так что приходилось иной раз выкручиваться (а к плите он меня не по подпускал, все готовил сам -- так что и хлеб не пекся "по-нашенски", а делался, как ему было привычней)...
Он уверял, что это национальные японские лепешки, которые очень любят тамошние дети -- посыплют, дескать, сахаром и едят, запивая молоком...
Я же предпочитала их есть, подсаливая -- теплые, со свежими помидорами и огурцами -- очень даже симпатично.
Но главное в них, собственно, не вкус, а фактура...

Итак, берется стакан-полтора муки (я взяла "Макфу" в/с), в нее понемногу добавляется вода и все вымешивается, вымешивается и вымешивается, пока не получится гладкое-гладкое, шелковое, не липнущее к рукам тесто -- чуть менее крутое, чем для пельменей или для лапши*:

(* -- муж постоянно делал тесто для пельменей и лапши из обычной тогдашней советской муки высшего сорта -- без единого яйца!)

Тесто раскатывается в тончайшую "простыню" -- ширина к длине примерно 1:3 и присыпается с одной стороны мукой -- тонким слоем:


"Простыня" скатывается (внутрь мукой) в длиннющую колбаску, которая потом руками разрывается на кусочки длиной 10-12 см:


Каждый кусочек (их у меня получилось 9 штук) связывается в этакий узелок, типа фигушки:


Теперь каждую фигушку надо снова раскатать в лепешку диаметром 10-12 см, причем надо следить, чтобы краешек был не слишком примят -- лучше, чтобы серединка была чуть потоньше (тогда при жарке тесто вздуется, как положено, и получится слоеным). Поэтому, мне думается, лучше "катать" лепешки с помощью кружки, а не скалки, -- но это кому как удобней :-)

(Надеюсь, на снимке видна "спиральная" фактура лепешки)

Лепешки очень быстро обжариваются в сильно разогретом масле -- попав во на сковородку, они начинают вздуваться -- но пузыри идут не в произвольном порядке, а примерно по окружности -- по спирали :-):

Как зарумянятся снизу (где-то через минуту) -- перевернуть и обжарить с другой стороны.

Часть, сняв с огня, я все-таки посыпала на пробу сахаром, часть -- подсолила:

(Подсоленные мне все-таки нравятся больше)

На двух последних фотографиях я надорвала лепешку, пытаясь показать ее слоистую структуру, за которую они, собственно, и называются, "Тысяча лепестков" -- не знаю, насколько мне это удалось --





(33 комментария) - ()


(33 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]