Sonya Sokolova ([info]phoneme) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-05-19 11:00:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Теткин пирог
На носу - выходные. Выходные - это гости. А гости - это ПИРОГ! Вообще-то это больше всего похоже на капустную кулебяку, но такого теста я нигде не встречала. Мне его в свое время под видом фамильного передала тетка. Когда пирог пытаются делать люди, не наблюдавшие за процессом изготовления, у них получается пресная подушка, поэтому я буду писать, как должны выглядеть и пахнуть элементы пирога на всех стадиях. Помните, как готовила кухарка в "Хижине дяди Тома" - на полу, среди огрызков и ореховой скорлупы? Можно готовить в тех же условиях - все равно изгваздано будет все окрестное пространство...

1. В стакан 200 гр. положить 1/2 пачки свежих дрожжей. Сухие дрожжи себя ведут непредсказуемо, поэтому отвергаются.
Всыпать в стакан 2 столовые ложки сахарного песка, 3-4 ст.л подсолнечного масла, до верха залить теплым молоком, оставить всходить до розовой пышной шапки над стаканом.
2. 1 пачка маргарина, 3 стакана муки - порубить ножом в крупу, посолить, собрать горкой, сделать ямку. Разбить туда 1 яйцо, добавить 4 столовые ложки сметаны (не больше, а то рассыпаться будет). Добавить часть 1. Оно начнет растекаться по столу, поэтому надо быстро-быстро добавить еще один стакан муки.
3. Замесить тесто, не промешивая, отложить. Тесто должно отчетливо пахнуть сдобой. Если пахнет кислым - добавить сахара. Если пахнет сладким - добавить соли. Я как-то наблюдала, как тетка в тесто плюхнула 20 г. водки - неплохо получилось.

Начинка: 1,5 кг порубленной как попало капусты + 4-5 яиц плюхнуть в соленый кипяток. Через 5 минут после закипания - слить воду, почистить и нарезать кубиками яйца, добавить 100 гр. сливочного масла, перемешать.

Тесто делим на 2 части, форму берем с высокими краями. Верх и низ защипываем, обязательно проходимся по "крышке" вилкой, а то вздуется. Огонь - маленький. Как только пирог запахнет и станет "розовым" - увеличить огонь и через 5 минут вынимать. Выложить на блюдо, сверху промазать сливочным маслом. Мои гости от этого пирога млеют.

Другие начинки - традиционные: мясо, грибы с рисом, яблоки.


(26 комментариев) - ()


(26 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]