vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-05-19 19:41:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Потрындеть

в конце-концов никто не обещал, что это коммьюнити будет публиковать сплошные рецепты
рецептов в сети валяется ... видимо-нивидимо.

Подумаешь ерунда какая... рецепт. Да хоть в яндексе набери "котлета" или нет, лучше это модное сейчас "Паэлья" не путать с тоже еще недавно модным Коэльо... и вот вы уже большой ценитель и знаток испанской кухни.

Так что не надо нас ругать, за то что у нас избыток энергии, которую бы лучше в каких-то загадочных мирных целях использовать (строем что ли ходить или плац ломом подметать?)

Мне кажется куда важнее вопросы кулинарного мировоззрения. За это, правда, я заметил не очень жалуют. Вот старине Похлебкину, до сих пор, наверное икается. Уж и так его прикладывают и эдак. Но я, собственно не за Похлебкина. Хотя вот помню такой случай был. Довелось мне уже после срочной еще на сборы попасть. Вернее от самих сборов я ловко отмазался, а прибыл подо Ржев с командой квартирантов. Человек 40. А кормить некому. И стал я кормить. Потому что усвоил уже к тому времени кулинарное мировоззрение от Похлебкина. И было это прекрасно. До сих пор мне многие участники тех событий говорят что не ели ничего вкуснее. А там ведь одна тушенка была.



(85 комментариев) - ()


[info]kuka_ra
2004-05-19 06:32 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я тоже кормила. Разведотряд археологической экспедиции в Туве в количестве четырех сверхголодных мужиков. А мне было 15 лет. Я и костер-то разводить умела с грехом пополам, а меня наутро после прилета из Москвы отправили новый лагерь ставить. С этими мужуками голодными. Дали мне рису, макарон и тушенки. Лука не было, зато была болгарская консервь "Перец резаный с морковью" (на дворе стоял 1984 год). Я своих обжор этим делом кормила целую неделю. Продержались. Вкусно не было, но выжили. Чего только не съешь после целого дня тяжелой физической работы.

В той же экспедиции, помнится, нам достались мороженые молочные поросята. Мы сидим в степи. Холодильника нет. Лука с чесноком нет. Пряностей нет. Овощей нет. Есть костер, крупы и молочные поросята, которые очень стараются побыстрее испортиться. Мне - в том же 15-летнем возрасте - было доверено одного приготовить. Ну уж я его и приготовила. Ничего мерзее и чернее этого придумать просто нельзя! Это было горше димедрола и чернее активированного угля. Но если содрать обугленную кожу, да еще чуток прокоптить над углями, оказалось, что с голодухи даже мой шедевр можно было съесть.

[info]imenet
2004-05-19 06:44 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Однако, увадаемые Вредитель и Кука, осанвэ! (это такая ельфийская хрень, когда мысли типа думаются одинаковые, хоть и в разных плоскостях)
В стародавние времена была у меня закадычная школьная подруга, которая была чуд как хороша, в смысле внешности. По причине этого почему-то мужуки славного полуострова Индостан постоянно ее осаждали.
Не любовником (это в 17-то лет ;)), так другом стал один индус. Мужик сражу скажу хороший, видный даже. И вся его любовь к подруге моей выражалась в том, что таскал он ей, в страшных количествах надо сказать, рис, аки мы сейчас "басмати" зовем и всяческие индийские специи.
Перепадало и мне, ибо подруга нафиг не уперлась да и знать не знала, чего со всем этим делать.
Любознательность моя в ту бытность границ не имела, что касаемо кушаний разных, и побуждало это меня на всякие эксперементы с этим самым рисом и специями.
Иногда, и очень часто должна сказать получалась редкостна херня!Ага. Но, бывали и светлые праздники в моей лаборатории.
Так, ничего не зная про доведение до готовности риса - способом варки " под крышкой" (1:2) я его "изобрела", чем жутко гордилась, ну и додавляя разное количество специй, в разных вариантах, сумела таки достичь вкусного результата с рисом БАСМАТИ. Мама апосля этого удачного эксперемента разрешила мне "вонять на кухне и дальше", ка кона нежно выразилась.
ТОТ РИС ушел на ура! Странно было спустя много лет читать свои открытия в кулинарных книгах :)

(85 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]