brynzza ([info]brynzza) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-05-22 20:36:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Вопросы по польским супам.
Случился со мной после визит в польшу приступ польской кухни.

Журэк уже удался, по крайней мере - был вкусен весьма, но не вполне прояснил я для себя вопрос: какой всё-таки консистенции должна быть закваска?
Вот созрела она, а фильтровать после до какой степени?
Какую фракцию мучной массы нужно безусловно удалить?

Вопрос второй: очень и очень у них, у поляков, некий свекольный суп, который они называют барщ, но на наш борщ он не похож, а, как я понял, это бульон на свекольной закваске, подающийся с "ушками" или крокетами.

Так вот как эту закваску делать? Ну, и вообще - сам барщ.


(11 комментариев) - ()


[info]xo4u_i_budu
2006-05-22 09:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Примерно на 4 порции :
1 кг свеклы, 2 зубца чеснока, лук, 30 г сухих грибов (белых), зелень, соль, перец, лавровый лист, душистый перец, лимонный сок, сахар, 2-3 стакана свекольного кваса.

Свеклу, зелень, луковицу помыть, почистить, посечь. Залить овощи водой так, чтобы слегка их прикрыла, добавить чеснок и свекольный квас. Варить 20 мин. Оставить на ночь. Сварить грибы. Вынуть их, отвар влить в борщ. Заправить лимонным соком, солью, перцем и сахаром.

Свекольный квас:
Помытую и очищенную свеклу (1 кг) нарезать, положить в банку и залить холодной кипяченой водой. Добавить 2-3 зубчика чеснока и корочку черного хлеба.Можно добавить чайную ложку сахара. Накрыть и держать в тепле 4-5 дней. Потом залит квас в бутылку и хранить в холодильнике.

Тесто на "ушки":
3/4 ст. муки, соль, желток, ложка растительного масла, 0.5 ст. теплой воды .
Замесить тесто и оставить накрытым на 30 мин.
После - раскатать, порезать на квадратики 3 на 3 см , на середину каждого положить грибную начинку. Два края слепить, чтобы получился треугольник, который еще раз слепить с двух сторон. Варить в подсоленной воде 3 мин. Подавать в борще.

Начинка для "ушек":
30 г грибов, которых варили для борща перемолоть, нарезанный лук поджарить на 1 ст ложке масла, все вымешать,посолить, поперчить. Добавить 2 ст. ложки натертой булки или сухарей и вымешать.

Это проверенный и очень вкусный рецепт :)





[info]diabelek
2006-05-26 08:13 pm (local) (ссылка) Отслеживать
В самом начале,расскажу Вам о свекольном квасе :-)))
Там девушка,выше,написала,но видно сама его никогда не делала ;-)))
Так вот,очищаем свеклу(5 средних штук,помещается в литровую банку) и режем ее тонкими пластами.Укладываем в банку и заливаем кипяченой водой комнатной! температуры до верха.На верх кладем корочку черного хлеба,тогда быстрее заквасится.Можно добавить зубок или два чеснока,но это на любителя :-)))Баночку обвязываем марлей.И в теплое темное место.На 4-5 день,снимаем марлю....так как видим - на поверхности - бурая,некрасивая пена.Снимаем ее осторожно и вместе с хлебом выбрасываем.
И только через сутки переливаем(процеживая) квас в бутылки.Хранится в холодильнике даже до трех недель.

А тепер сам барщик;
Суповой овощной набор(корень петрушки,сельдерея,луковицу,1 зернышко ямайского перца,5 зернышек черного перца) заливаем двумя стаканами воды и добавляем нарезанные пластами 2 свеклы(средней величины).Варим - пол часа.
Отдельно,варим 3-4 сухих гриба в одном стакане воды(варить около часа),воду добавлять по мере испарения.
Когда грибы сварились,смешиваем процеженный овощной бульон с процеженным грибным.Добавляем стакан свеколного кваса и сильно разогреваем барщик,НО!,не доводя до кипения!
Соль и сахар,по вкусу.Вот и все :-)))

Лимонный сок или винный уксус,добавляют в "эрзацы",когда нет свекольного кваса!Но это уже будет не тоооооо.....:-)))))

(11 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]