Crazy Soup Maker ([info]arussian) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-05-19 23:20:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Птица, Рецепты участников сообщества

Ладно, Вред, не жалуйся, вот тебе рецепт
Совсем даже неплохо получилось. Я, к своему удивлению, обнаружил что когда-то уже готовил индюшку в красном вине, но совсем не так, как сегодня. За основу был взят французский Coq Au Vin и скрещен с индюшкой. Почему? А потому что на куриные ляжки была нашлепнута цена грудок, и я совсем не собирался платить экстра. В сумме: я доволен, желудок доволен, мусорное ведро вредно ворчало - я его накормил вчера, а вот сегодня - фигу!

Ладно, вот вам Индюшка Au Vin

4 полоски некопченого бекона или сала с прослойками мяса
2 индюшиных ляжки (где-то 1 кг / 2.2 фунта)
Мука для панировки
2 средних луковицы
1 средняя морковка
0.5 небольшого корня сельдерея (с тоски можете взять 2 стебля или 0,25 ч. л. семян)
0.25 чашки коньяка или виски
0.5 бутылки сухого красного вина в духе Пино Нуар
Куриный бульон (домашний или из банки)
1 ч. л. трав прованса
250 гр (0.5 фунта) шампиньонов
2 ст. л. сливочного масла комнатной температуры (мягкое)
2 ст. л. муки
Соль, ССЧП, острый соус

Смесь прованских трав, которую я использую, имеет следующий состав:
1 ст. л. базилика
1 ст. л. майорана
1 ст. л. чабера
1 ст. л. тимьяна
1 измельченный большой лавровый лист
1 ч. л. лаванды
1 ч. л. семян феннеля

Классический рецепт требует коньяка, у меня было виски и никакого желания тратить деньги на коньяк Так что, на свой риск, влил канадское виски. Разультат - как уже сказал.

Начнем с деления ляжек на удобоваримые части. Я разделил каждую на 3 куска, из каждого куска вынул кость и разделил пополам (мясо, а не кость!!!). Исключение составили верхние части ляжек, мороки много, поэтому оставил их как есть. Овощи почистил и нарезал небольшими (5 мм / 0.25") кубиками. Нарезка грибов зависит от их размера: мелкие оставил целиком, средние - пополам, большие на 4. Сало нарезал кусками подобными овощам.
Ну, приступим. В сковородке нагреем немного EVOO или ОО, прибавим сало/бекон и обжарим, на небольшом огне, помешивая, до золотистого цвета сала. Вынем его и отложим. Жир оставим.
Индюшку посолим, посыпем ССЧП и, при желании, острым соусом. Запанируем псису в муке и обжарим на EVOO или ОО, со всех сторон, до золотого цвета. Мясо вынем и отложим.
Если необходимо добавим в сковородку немного масла и, на малом огне, медленно, спассруем овощи, изредка помешивая, до мягкости и легкого золотистого налета, минут этак 5 - 8.
Вернем мясо и сало в сковородку, перемешаем и протушим, на малом огне, пару минут.
Теперь, ВНИМАНИЕ, проведем огнеопасную процедуру - снимем сковородку с огня и вольем, ИЗ ЧАШКИ ИЛИ ДРУГОй ЕМКОСТИ, НО НЕ БУТЫЛКИ, коньяк/виски, аккуратно подожжем алкогольные пары, вернем сковородку на огонь и подождем до погасания огня. Выложим содержимое сковородки в подходящую кастрюлю, вольем вино, добавим бульона если содержимое кастрюли не покрыто жидкостью. Теперь черед перца, соли и прованских трав. Надеюсь напоминание, что последнюю процедуру надо проводить по-вкусу, вам известно. Доведем до кипения, накроем, уменьшим огонь до маленького и протушим в течении 30 минут.
Через 20 минут нагреем в помытой сковородке немного постного масла и, на среднем огне, обжарим грибы до красивого колера. Что значит: красивого? Увидите - узнаете. Хороший колер? Прибавим грибы в кастрюлю и будем продолжать тушение до мягкости мяса. Только не такой мягкости, когда мясо разваливается на части, а когда его можно спокойно жевать.
Пока наше блюдо доходит до готовности смешаем сливочное масло и муку в однородную пасту.
Последняя прямая - мясо готово. Отольем чашку - другую жидкости и потихоньку вмешаем в нее масло-мучную пасту. Все должно загустеть, заблестеть и стать однородным. Вольем эту смесь обратно в кастрюлю, доведем до вкуса солью и перцем и проварим пару минут.

Ходят анекдоты что это блюдо лучше на следующий день.



(9 комментариев) - ()


(9 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]