jenna_jenn ([info]jenna_jenn) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-05-25 06:43:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Я конечно понимаю, что пока еще не совсем пятница, да в общем-то и пятница дела не спасла бы , вы тут так активно всем .. ээээ.. извините, ста... сообществом то есть... растаптываете камикадзе, решивших впервые написать сюда, но все же, пожалуй рискну. Топчите .
Еще чуть-чуть предыстории, и перейду, собственно к рецепту. Читаю я вас давно, и иногда ну просто душа горит, так хочется ляпнуть какую-нибудь глупость. И вот на рецепте "про кукси" не выдержала .Ляпаю.

Для начала влезу в спор - кук-си для Ташкента на все 100% блюдо диетическое. Ну а каким же еще может быть овощная (в основном) лапша на фоне плова, лагмана, фаршированного перца, молчу уж про манты.
Итак:
Мясо -300гр
Капуста -500гр
3-4 крупных луковицы
3 крупных огурца
1 яйцо
5 средних помидоров
Соевый соус, уксус, сахар, зелень укропа и кинзы, соль, перец, растительное масло, чеснок. Глутамат натрия.
Лапша.


Рецепт базовый, ингредиенты могут добавляться, но эти остаются всегда, как необходимый минимум. Для начала мясо. Говядину попостнее режем небольшими кусочками, соломкой, ( аха, почти этими, как их..слайсами , извините, ржу :)). Лук репчатый полукольцами, и потоньше. Мяса и лука количественно должно быть примерно поровну. Обжариваем мясо в паре столовых ложек рафинированного растительного масла, добавляем лук, тушим на медленном огне до полуготовности, под крышечкой. 4 помидора очистить от кожицы ( все умеют?) , порезать, добавить к мясу, и продолжать тушить до готовности, стараясь по возможности выпарить жидкость. В самом конце посолить, добавить чеснок (хотя есть еще вариант - чеснок добавлять в самом начале, при обжаривании мяса), + молотые семена кориандра, затем его же, в виде зелени. Оставим остывать.

Капусту порезать соломкой, потушить с небольшим количеством лука, и одной помидоркой. Посолить . Оставить остывать.
Яйцо разбить в чашку, посолить, поперчить (щас напутаю, с абревиатурами у меня плохо, в общем перец горошек черный только что размолотый) поджарить из яйца блинчик, желательно без масла . Остудить и порезать широкой лапшой.

2 огурца ( если очень жесткая кожица - очистить), порезать полукольцами, 0.3 - 0.5 см толщиной. Посолить, и оставить, чтобы дали сок. Через минут 20 сок слить, даже можно огурцы слегка отжать, например попридавливая их ложкой.

Теперь, судя по тому куксишному рецепту, нечто совершенно крамольное - вода. Она таки кипяченая, таки сильно охлажденная, находится у нас в кастрюльке, а кастрюлька давно стоит в холодильнике. Не знаю, как у вас, а у нас в семье для ясности эту воду в готовом виде называют болотом. За консистенцию, цвет и мелкопорезанную зелень, плавающую на поверхности.
Натираем на мелкой терке огурец. Отправляем его в водичку. Туда же мелко-мелко, как только сумеете, режем зелень укропа и кинзы. Зелени режьте много, не скупитесь. Туда же соевый соус, много соевого соуса, по вкусу должно быть соленым почти в меру, легкий недосол. Чтобы понять сколько именно его лить - надо все время добавлять по чуть чуть и пробовать на соль. Уксус добавляем по вкусу, четкой грани тут нет - "сколько вешать в граммах", кто как любит. То же самое относится к сахару - я кладу немного, скажем, на литр водички неполную чайную ложку без горки ( мне лично больше всего по вкусу получившаяся жидкость напоминает подсоленный квас, так что добавляя компоненты на вкус кваса и ориентируюсь).
Теперь вот она, крамола! Глутамат натрия, белые или слегка желтоватые кристаллики, так нелюбимые в среде кулинарных гуру. Четких правил тут нет - дело ваше, хотите - сыпьте их, хотите нет, я добавляю таки, на кончике ножа, чуть чуть, вероятно уже просто привыкнув к получающемуся в итоге вкусу этого самого "болота".Затем досаливаем обыкновенной солью, немного. И возвращаем воду в холодильник.

Лапша должна быть тонкой и длинной.Круглой в сечении. Из пшеничной, не из рисовой муки. Хотя я видела кук-си и из рисовой, тоже имеет право на существование. Лапшу можно или отварить за минуту в кипящей соленой воде, или замочить в холодной ( был такой рецепт на одной пачке лапши , может кто пробовал - не знаю, я всегда отвариваю, проверенный способ, чтобы не испортить продукт и своё настроение) . Значит отварить, стараясь получить на выходе продукт по степени проваристости - "альденте", быстро и обильно промыть, дать стечь воде. Всё.
В косушку ( у нас едят кук-си косушками, а в кафешках на Куйлюке, например, так целыми тазиками, и кусок льда туда - бултых!) слоями выкладываем лапшу, капусту, огуречную нарезку, мясо, яйцо. Вроде ничего не забыла... Заливаем водичкой . Вуаля!
А теперь можете и искусать.


(4 комментария) - ()