ghyta_0gg ([info]ghyta_0gg) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-05-25 18:16:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: calm
Метки данной записи: Начинки, Пироги, Сыры, Тесто, Тесто бездрожжевое, Фото

Сырный пирог
Вторая попытка... :-)

Это мой старый рецепт. Я тут где-то в комментах уже давала на него ссылку, но вот решила выложить постом.
Вроде придумала его сама, хотя, возможно, это очередное изобретение велосипеда.

Итак.

1. Тесто: В равных долях смешать сметану (200-250 г), муку и тертый сыр
(сойдет любой плавящийся -- российский, швейцарский, сулугуни, можно разные -- из остатков. Главное, чтоб его было не мало ;-)).
Добавить ч.л. сахара и соли по вкусу.
(NB: Тесто получается шибко липкое, руками его лучше не хватать, мешайте лопаткой. Правда, раз оставила его до утра в холодильнике -- получилось менее липкое, но склеивалось все равно хорошо).

2. Промешав как следует, выкладываете чуть больше половинки комком на смазанное маслом то, на чем печь будете (условно -- противень) -- и, чуть присыпая мукой, придаете форму круглой лепешки толщиной ~0.5 см, диаметром -- ~35-38 см. Смазываете лепешку разболтанным яйцом. Отставляете в сторонку.

3. Теперь надо сделать "крышечку" -- на большой плоской тарелке, смазанной маслом, повторяете процедуру -- лепешка получается чуть меньше -- диаметром 32-35 см. Смазываете и ее яйцом и на 1-1.5 минуты суете в микроволновку. Даете остыть. Делается это, чтобы тесто в пироге оказалось изнутри промазано яйцом и сверху, и снизу, -- тогда начинка вкуснее. Сыр в тесте чуть схватывается жаром, и лепешка не будет разваливаться, когда вы ею станете накрывать пирог.
(NB: микроволновка не обязательно, можно придумать свой способ -- если у вас газовая плита, так вообще просто -- у меня-то электрическая, и греть духовку, чтоб на минуту туда сунуть эту крышечку, а потом чтоб она на холостом ходу калилась, пока вы все остальные этапы проходите -- я лично загнусь от жары...)

4. Начинка -- пока лепешка на тарелке стынет, делаем начинку -- не надорвемся: Натираем грамм 100-150 разных сыров. Тут уж можно и брынзы немножко использовать, и адыгейский -- то есть не плавящиеся, -- но лучше в сочетании с плавящимися. Нарезаем зелень: киндзу, укроп, петрушку, (можно и чуточку базилика туда же) -- много всего, грамм 100, наверное! Смешиваем.
Выкладываем начинку на большую лепешку, разравниваем. Можно -- если у вас яйцо осталось разболтанное, -- и его туда же (можно даже целое яйцо добавить, но не больше, иначе вкус сыра с зеленью забивается, как-то, "запресняется").

5. Теперь самое трудное -- подстывшую тестяную "крышечку" с помощью ножа, лопатки и т.п. надо аккуратно переместить яичной стороной вниз на большую лепешку с начинкой. Расправляем ее и с помощью ножика же подворачиваем край большой лепешки наверх и "замазываем" (тесто, повторяю, липкое, защипывать ничего не надо, само склеивается).

6. Смазываем верх яйцом -- это уже в последний раз -- несколько наколов вилкой -- и в духовку, на 200 градусов, до готовности (ну, минут на 20) -- пока не подрумянится.

Прикол в пироге тот, что тесто тут очень вкусное само по себе, да еще тонкое -- нету тех невкусных толстых боковых корок, которые порой не съедаются, или съедаются без удовольствия.

Чуть подстынет (чтоб снялся с противня) -- и вперед, с песнями, помидорами, огурцами, да под белое сухое...
Попробуйте, не пожалеете! :-)))



Я тут еще его кунжутом посыпала перед тем, как в духовку совать. Это не обязательно, но приятность придает.





Через пятнадцать минут его не стало...

***********
Примечание: есть у меня дурная привычка -- класть всего побольше, чем в рецепте (шоб слишком мало не было) :-)
Поэтому на основании личного опыта советую в тесте пропорцию сыра (1/3) соблюдать, не увеличивая. Иначе получается слишком резко на вкус.

Ффсе... Dixi :-)



(21 комментарий) - ()


(21 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]