The Flying Circus ([info]kuka_ra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-01-15 15:17:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Национальные кухни, Овощи, Потрындеть, Томаты, Чеснок

Если ты остался дома без родителей один,
Предложить тебе могу я интересную игру
Под названьем "Смелый повар" или "Храбрый кулинар".


Собственно, идея игры принадлежит уважаемому юзеру [info]chi_mera.

Суть игры в приготовленьи всевозможных вкусных блюд.
Предлагаю для начала вот такой простой рецепт:


Лимон
Чеснок
Зира
Помидоры
Соль
Перец
Кинза

Интересно, сколько мы с вами сможем придумать вариантов блюд, в состав которых входят все вышеперечисленные ингридиенты.



(33 комментария) - ()

Пхали
[info]kuka_ra
2004-01-15 10:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот рецепт, которым всегда пользовались в моей семье:

Порезанное на кусочки длиной 2-3 см. зеленое лобио (зимой - мороженое) отварить до того состояния, когда оно еще зеленое, но уже вот-вот станет менять цвет. Воду слить, но часть воды сохранить - она понадобится для соуса. Фасоль немедленно залить холодной водой, чтобы она-таки не успела поменять свой цвет и осталась зеленой. Да и охладилась заодно. Давайте скажем, что мы взяли килограмм фасоли.

Тем временем мелко порезать большую луковицу и обжарить ее до золотистого цвета в растительном масле.

Три-четыре зубчика чеснока,
стакан грецких орехов,
большую чайную ложку домашней аджики,
пучок кинзы,
пару веточек регана
пропустить через мясорубку (кухонный комбайн, или вообще истолочь в ступке).

Добавить: жареный лук, две-три чайных ложки хмели-сунели, соль, острый перец, столовую ложку винного уксуса и столько воды от варки фасоли, сколько нужно, чтобы эта масса превратилась в соус средней густоты. От себя я добавляю еще щепотку корицы. Залить этим соусом фасоль и перемешать. Засыпать туда же зерна небольшого спелого очищенного граната. Перемешать осторожно.

Когда есть время и мне не лень, я мелко рублю (ножом!) зеленую фасоль, потом смешиваю ее с соусом, который делаю более густым, чем обычно, и леплю из этого небольшие приплюснутые колобки - примерно со столовую ложку размером. Гранатовые зерна тогда осторожно вминаются в поверхность колобков.

Вот вроде и вся наука.
Re: Пхали
[info]kuka_ra
2004-01-16 08:22 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я забыла написать про то, что пхали еще делают из капусты, шпината или свекольной ботвы. Кстати, насколько мне известно, пхали не обязательно формовать в колобки - хотя так почему-то вкуснее. Да и вариаций, как и у любого другого блюда, может быть бесчисленное множество.

Трав можно положить каких угодно и сколько угодно. Я кладу то, что есть под рукой (кроме укропа, его здесь не люблю). В моей семье есть легенда об "Алпанском соусе" - это соус из картошки, мяса и томата, который мы ели лет 20 назад в придорожной столовке где-то в грузинской глуши, типа Сванетии. Так вот вкуснее этого я точно никогда ничего не ела, хотя мы с мамой вот ровно все эти последние двадцать лет перебираем все возможные сочетания трав, пытаясь понять, как это было сделано. Но увы! поезд ушел. ТАК уже никогда не будет. Возможно, еще и потому, что мне никогда уже не будет 14, а моим родителям - на 20 лет меньше, за спиной не будет тяжеленного рюкзака, а в голове - ветра странствий по Кавказу автостопом.

(33 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]