The Flying Circus ([info]kuka_ra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-05-20 14:14:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Посоветоваться, Супы, Травы, Щи

Щи да каша
У меня на даче - заросли крапивы и кислицы. Мне всегда хотелось попробовать крапивные щи, но пока не приходилось их ни есть, ни делать. Я правильно понимаю, что для этого надо собрать самую молодую крапиву, помыть, ошпарить кипятком, а потом пустить в щи? А что будет, если добавить туда же кислицу? Получатся кислые зеленые щи? Кто-нибудь пробовал? А то не самый я на свете спец по щам. Короче, не отравлю я семейство, если так сделаю? И стОит оно того?



(70 комментариев) - ()

Re: 100пудoff
[info]gotta
2004-05-20 03:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
а.. ну у вас там чуть грубее почвы, чем у нас тут, на них и пастернак и полынные расти должны только на ура :)
а пастернак...! ням!
все корень его пользуют обычно и семена, а о зелени почему-то речи нет. в то время как она.. :)
сразу говорю, фотки под рукой нет, но на днях могу запостить. особенно он хорош когда начинает стрелка пробиваться, мясистая такая.. это не крапива вам со своими "сухожилиями" ;) и влагу не теряет особо, в тушеные овощи, в овощные пюре, а сами листья, с островатым вкусом (особенно в жаркую погоду, когда интенсивно вырабатывают жгучее эфирное мало..) в мясные блюда, в баранину особенно - проглатываем язык (потом новый отрастает ;)
только собирать в жаркую погоду его лучше защищенной рукой, ожоги могут остаться. но потом достаточно промыть холодной водой и с поверхности масло уйдёт (хотя я сама никогда не обжигалась ещё)

(70 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]