dobrui ([info]dobrui) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-05-31 13:33:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Это правда?
А вот скажите, а это на самом деле питерская солянка? http://mmnd.livejournal.com/3970937.htm l


(63 комментария) - ()


[info]lady_dara
2006-05-31 12:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ничего, это коммьюнити стерпит небольшой филологический оффтоп :)

Боюсь в очередной раз с вами не согласиться и сослаться при этом на толковый словарь русского мата, имеющийся в электрооной версии по ссылке http://www.ets.ru/udict-rus-mat-r.h tm

Словарная статья на слово "Пиздеть" утверждает следующее:
ПИЗДЕТЬ 1) болтать ерунду; 2) врать.
Ну, что, он пиздит? (Ну, что, он врёт?)

Это косвенно подтверждает другой доступный мне на данный момент источник:
http://aikido.bugeisha.ru/misc/files/98 8872907mat.htm

раздел четвертый, "Словообороты и выражения"

"НЕ ПИЗДЕТЬ БЫЛА КОМАНДА!" - с различными негативными интонациями: просьба,
требование,указание,приказ типа "Прекратите говорить/кричать (орать,шу-
меть,галдеть)!","Хватит орать!","Тихо!","Тишина!","А ну!, - все заткну-
лись!",не дурите голову,прекратите болтать
2).С различными негативными интонациями:просьба,указание, требование, при-
каз типа "Хватит врать (обманывать,лгать)!"


А, собственно, слово "пиздЁж" является вполне убедительным подтверждением моей правоты.

указанный же вами глагол "пиздить" употребляется только с ударением на первую гласную и носит совершенно другое значение - "наносить телесные повреждения".

[info]ex_ex_mmnd9
2006-05-31 01:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
дело не в моей безграмотности, а в факте существования инфинитива "пиздИть" в значении "врать". в качестве доказательства вы мне приводите некий толковый словарь русского мата.
меж тем, употребление всякой лексики, а в особенности, нецензурной со временем приводит к появлению новых слов или к модификации значений существующих. и не всякий словарь способен это зафиксировать. ну, а если брать еще и диалекты - это оооочень богатая тема, вы не находите ?
кроме того, любой толковый словарь нецензурной лексики будет в бОльшей степени учитывать устаревшие материалы. народные частушки, прибаутки, которые появились хуй знает когда, по большому счету. щас не так много матершины фиксируется на бумаге. сорокин, шнуров, хуй забей, лаэртский и иже с ними - да, возможно. но ведь этого набора мало. нет массового употребления в источниках. анализ современных материалов нерепрезентативен.
ни один словарь неспособен зафиксировать реальное положение вещей в нецензурной лексике, так как его составители опираются в лучшем случае на результаты анализа массива печатных текстов, не учитывая, как правило, устную речь. ну кто щас занимается лингвистическими экспедициями ? :) да никто не занимается. а люди говорят. в противовес словарю наберите яндекс, кстати. как замену реальному составлению толкового словаря, типа как даль делал. результаты будут пиздец какие противоречивые.
и фраза "хватит пиздИть" - это далеко не ошибка. просто так вошло в обращение. и спора тут нет никакого. вы могли бы с тем же успехом спорить о неграмотности аббревиатуры "ОК". этимологию, я надеюсь, вы знаете. от этого ее значение и форма написания не меняется. ОК и ОК. и хуй с ним. она была просто принята как удобный инструмент. несмотря на неграмотность.
так же и с "пиздИть". исторически, может, и было "пиздЕть" - с этим не поспоришь - но в результате широкого употребления "пиздИть" эта форма стала де-факто нормой.
вот и все.

(63 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]