Giedrius Vilpišauskas ([info]giedrius_v) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-01 09:32:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Kugelis
Чудо все-таки свершилось. Мне из Литвы привезли обычную, немного погнутую терку для картофеля, которой я тут по магазинам искал и нигде нормальной не нашел. Протестировал с картофельными блинами, все работает тип-топ. Старая версия, конечно, но апгрейдиться до машины для терки картофеля не позволили теперешние условия житья.

Ну, и по этому случаю - дзукский рецепт: kugelis su sparneliais (кугель с крылышками).

Кстати, Дзукия - это южный регион Литвы, там, где Алитус, Лаздияй, Варена, Друскининкай.

Фотографии много не делал. Ну, даже не знаю. Неужели еще есть люди, которые не видели, как выглядит потертый картофель?

А готовить все довольно легко. Испортить тут много чего не получится, пропорции очень нестрогие.

Крылышки курицы натираем солью, тмином и чесноком, и оставляем помариноваться, пока до них дойдет дело. Если есть домашняя коптильня, их очень стоит также и прокоптить, не долго, правда, лишь бы дымком пропитались, до полуготовности.

Режем копченое сало на небольшие кусочки, ставим на средний огонь, достаем терку. В Америке, заметил, для кугеля лучше всего "Рассет" картофель, такие большие, величиной с ладонью, и если перерезать, они белые. Идаго тоже годятся, но их там множество видов, тут уже нужно смотреть, чтобы хракмала было бы как можно больше.

Перед тем, как тереть, в сосуд выдавливаем лимон, и после каждого натертого картофеля все перемешаем, тогда не будет масса чернеть, или по крайней мере почти не чернеть. Все приглядываем, чтобы сало не пригорало, как только шкварки зарумянятся - бросаем туда же в сковороду мелкопорубленный лук и дальше жарим, пока лук не станет желтым ( впрочем, можно жарить до любой степени коричнивости, лишь бы не пригорело ).

Итак, натерли большую миску картофеля, например, из четырех больших Рассет. Ничего отжимать не надо. Бьем в массу пару яиц, хорошо перемежаем, чтобы желтки не остались целыми, и льем туда же стакан-полтора кипящего молока, ошпарим чтобы кугель был мягче. Сыпем туда соль, щедрую щепотку чабреца, туда же кладем пожареное сало с луком, и опять же все перемешаем.

В глиняный горшок с крышкой ( я делал в горшках для французского лукового супа ) кладем два-три крылышка и все заливаем картофельной массой. Ставим в духовку, 45 минут, 200С, закрытыми. Лучше класть не прямо в духовку, а на противень, так как кугель при жарке будет немножко подниматься, будет булькать и может немножко вылиться через край. Когда время пройдет, крышки снимаем и печем еще минут 15-20, чтобы образовалась корочка.

Вынимаем, поливаем жареным салом с луком. Вот такая вот "high calorie Lithuanian country diet". :{)

Skanaus, и конечно же į sveikatą!

P.S. Если все-таки нужны промежуточные снимки, пишите, в следующий раз пощелкаю больше. Цепелины тоже теперь будут скоро, как только картофель подберу, может быть и с Рассет получится.




(43 комментария) - ()


(43 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]