Serguei Parkhomenko ([info]cook) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-05-21 00:50:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Крахмал, Крупы, Плов, Посоветоваться, Рис

Кто вы, доктор Scotti?
А вот интересно было бы узнать, что думает здешняя почтеннейшая публика, а особенно маститые профессора с кафедры теоретической рисологии и прикладного плововедения, чьими лекциями я зачитывался недавно, о появившихся в столичной продаже сортах дорогого (относительно) итальянского риса. Итальянцы ведь в рисе, как считается, очень неплохо понимают. Культура ризотто, которую они развивают уже не один век, дала поразительные образцы гастрономической мысли...

Я вот тут купил на пробу два сорта риса под маркой "Doctor Scotti". Один - так называемый "completo", то есть неободранный, в нежной розовато-серой шелухе. Другой - наоборот, очень тщательно обработанный, сорта "arborio". Именно он считается лучшим для ризотто. Итальянцы ценят его очень высоко.

На вид - весьма и весьма ничего себе. Зерна ровные, аккуратные, совершенно равномерно окрашенные, без видимых посторонних потемнений, матовостей и травм. "Arborio" по форме зарна очень напоминает девзиру, воспетую здесь теоретиками пловного дела.

Ризотто действительно выходит из такого сырья исключительно удачно. А если на плов употребить этого иноземного гостя? Стоит ли? Или не рисковать?



(26 комментариев) - ()

Сталик
(Анонимно)
2004-05-21 07:44 am (local) (ссылка) Отслеживать
Есть на одном хорошем кулинарном форуме одна хорошая женщина, которая года четыре подряд говорила, что она умеет готовить хороший плов - сама освоила по книжке одного хорошего узбекского автора - и ещё говорила, что живя в хорошей стране Америке она использует для этого хорошего плова хороший рис арборио.
Так она говорила до тех пор, пока кто-то в Нью-Йорке не купил дев-зиры и не послал к ней - на дикий Запад.
Она сказала после этого: "Плов с дев-зирой - абсолютно другой!" И я верю, хотя арборио никогда в живую и не встречал. И ризотто видел только на фотографиях.
Итого: для плова нужен рис с небольшим содержанием крахмала, но не вовсе без него.
А если крахмала чуть больше, то это осложняет дело, но не делает его безнадёжным. И если хорошенько постараться, то вполне можно приготовить очень вкусный плов и из мягких, крахмалистых сортов риса.
Re: Сталик
[info]vasja_iz_aa
2004-05-21 08:05 am (local) (ссылка) Отслеживать
>Итого: для плова нужен рис с небольшим содержанием крахмала, но не вовсе без него.А если крахмала чуть больше, то это осложняет дело,....

Это немного не так. Крахмал, он полимер. И длина цепочек этого полимера в разных сортах риса разная. В одних, как в арборио, эти цепочки короткие и крахмал легко выходит из зерен в раствор. В других, ну например в басмати, они длинные и размываются плохо, отчего весь крахмал остается внутри зерна. В жидкость почти не идет. Но крахмала там и там одинаково очень много.
И эта разная длина цепочек зависит именно от сорта риса. А вот то, например, как плотно крахмальные зерна "упакованы" - это не только от сорта зависит, но и от того, как долго вот этот конкретный мешок хранился и в каких условиях. А плотность тоже влияет на клейкость/развариваемость. Ну и так далее, есть есвче факторов.
Горячо вам благодарен
[info]cook
2004-05-21 09:27 am (local) (ссылка) Отслеживать
Очень интересно и поучительно.

А Ризотто я вам очень рекомендую попробовать как-нибудь себе устроить.

Это исключительно просто. Нужен практически только хороший рис и хороший, душистый бульон. Остальное - вкусовые и ароматические добавки, которыми вы это свое ризотто хотите обогатить и украсить.

Принцип такой:

1) В широкой кастрюле с толстым дном обжарить до мягкости на оливковом масле мелконарезанный лук.

2) Там же потушить (добавив, если надо, немного бульона) вкусовые украшения - красный перец ломтиками, или белые грибы, или креветки и мидии, или мелконарезанную свиную грудинку или еще что-нибудь пахучее (не все в кучу, конечно, я перечисляю РАЗНЫЕ варианты).

3) Когда жидкость выпарится и останется одно масло, всыпать в кастрюлю хорошо промытый рис и обжарить его там до приятного золотистого цвета и прозрачности.

4) Варить рис - в общей сложности 12-16 минут - при открытой крышке, на довольно сильном огне, помешивая и подливая понемножку горячий бульон (надо чтобы он рядом постоянно подогревался в отдельной кастрюле) , по мере того как он выпаривается и впитывается рисом. По ходу дела - поперчить. Готовность определяется на пробу: рис должен быть "аль денте", то есть чуть-чуть жестковат в середине.

5) Посыпать готовый ризотто мелкими кубиками холодного сливочного масла и энергично перемешать. Можно попудрить мелконарезанной травкой какой-нибудь, например кинзой.

Подавать немедленно в качестве гарнира или отдельного блюда на этапе "горячих закусок".

Только и всего.

Поэкспериментируйте как-нибудь на досуге, не пожалеете, уверяю вас.
И все-таки...
[info]cook
2004-05-21 05:13 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Несомненно, можно в ризотто и белого вина добавить. Точно так же, как можно добавить и портвейна, и виски, и лимонного сока, и томатного соуса и, наверное, даже клюквенного киселя. Потому что ризотто - это всего только принцип, подход, общая технология. Не более. Базовых ингредиентов там рочно пять: рис, бульон, оливковое масло, лук, сливочное масло для финального сдабривания. Ну, еще соль и перец, наверное, - на случай, если бульон использовался пресный. Все остальное - отдушки, наполнители, украшения и "увкуснители". Белое вино используется, действительно, очень часто. Почти всегда - пармезан. Во многих случаях - грибы или помидоры (без семян и кожуры). Иногда - что-нибудь морское, вроде креветок, мидий, гребешков. Но ризотто-основа, базовая субстанция, принимающая потом индивидуальные формы и виды, в зависимости от мастерства и фантазии автора, - это вот то, что я написал.

Особо интересующимся этим предметом (и читающим по-французски) горячо рекомендую знаменитую книжку Тони Вианелло (вот, например, http://www.amazon.fr/exec/obidos/ASIN/2 080106457/qid=1085152093/sr=1-1/ref=sr_1 _0_1/402-0858507-4547332). Впрочем, ее, наверное, в переводе на любой язык можно найти. Разве что, кроме русского. Увы.
Сталик
(Анонимно)
2004-05-22 03:35 am (local) (ссылка) Отслеживать
Да не за что!
А ризотто я, пожалуй, поостерегусь пока готовить. Несмотря на то, что уже перечитал с десяток приличных рецептов этого самого ризотто!
Есть некоторые вещи, которые очень трудно объяснить словами - вот как слепому объяснить, какого цвета молоко. Есть вещи, которые надо хотя бы раз в жизни увидеть!
Убеждён, что не попробовав ни разу китайские блюда и не увидев, как повара-китайцы работают с воком, невозможно даже приблизительно повторить китайский стиль приготовления еды.
После размышлений о ризотто мне вспомнилась узбекская шавля.
Чем-то похожи эти два блюда, прежде всего констинстенцией готового риса. Только в узбекской шавле это же самое, знаете как, достигается? До риса в казан укладывается в два раза больше лука. Рисовый слой постепенно перемешивается с луковым слоем и рис готовится в постепенно выделяющемся луковом соке. Рис получается таким... хлюпающим в луковом соке и перемешанным с горячо любимым варённым луком. Да и рис для шавли как раз берётся мягкий, крахмалистый. Похоже, одним словом.
Re: Сталик
[info]cook
2004-05-22 08:55 am (local) (ссылка) Отслеживать
Одного не могу понять: почему Вы тут до сих пор на "анонимных" птичьих правах предпочитаете жить? Вход-то теперь сюда свободный, а завести дневник - пять минут...

А поговорить нам с Вами явно есть о чем. И не об одном плове, несомненно.

Кстати, вот еще что: если Вы тот самый Сталик и есть, то подскажите - где вашу книжку взять? Я бы ее с удовольствием имел бы в своей гастрономической библиотеке.

Ну, а насчет вока Вы совершенно правы. Сколько уж времени с ним развлекаюсь. И инвентарь собрал, вроде, правильный, и книжки читал, и сайты листал, и разговаривал с теми, кто, казалось бы, в курсе, а все равно ничего не выходит. То есть - вкусно, красиво, своеобразно, но к подлинной китайской еде, пожалуй, отношения не имеет. Впрочем, скорее всего дело просто в плите. Плита у меня хорошая, сименсовская, удобная, но все-таки электрическая. А для вока нужна горелка, причем дающая высокое, мощное пламя.
Кое-что писал. Да.
[info]cook
2004-05-23 09:41 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я пока был главным редактором журналов "Итоги" и "Еженедельный журнал", писал, к сожалению, все больше про политику. На гастрономические темы - только изредка, когда настроение особенное накатывало, и невмоготу уж совсем становилось.

Если интересно - вот вам маленькая подборочка.

Вот тут - здоровенный "пэкедж" про фуа-гра, который я как-то наваял к новому году, уж больно надоело на тему этой печенки ерунду всякую слушать: http://ej.ru/050/tema/04/ , http://ej.ru/050/tema/04/pv2/ , http://ej.ru/050/tema/04/pv2/pv1/ , http://ej.ru/050/tema/04/pv2/pv1/pv 3/

Это вот история про "истинный винегрет" (не про слат из вареной картошки со свеклой, а про салатную заправку с уксусом) - http://ej.ru/023/life/table/023/

Тут - летний сюжет про сангрию - http://ej.ru/021/life/table/021/

А там - безделушка про пользу кухонного комбайна - http://ej.ru/018/life/table/018/

Ну, и напоследок вот тут вот - я немножко похулиганил на тему начинок, намазок и накладок для блинного стола - http://ej.ru/009/life/table/009/ (там только приложен идиотский рецепт собственно блинов - с грубой ошибкой - вот его не читайте, он не мой)

Надеюсь, вам понравится.

Я здешний этикет не очень понимаю, не знаю, стОит ли выкладывать ссылки или сами тексты собственно на ленту комьюнити. Может, это тут дурным тоном считается.

А книжку Вашу я в "Болеро" заказал. Лето близко, и я серьезно намерен провести несколько практических занятий на свежем воздухе, пытаясь освоить так увлекательно пропагандируемое Вами искусство плововарения. Уж и казан присмотрел в одной лавочке возле Дорогомиловского рынка. Кстати, может быть, Вы мне дадите совет, где в Москве правильный казан нынче искать? Не хотелось бы ошибиться.

[info]dvonk
2004-05-21 12:00 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Позволю себе процитировать себя самого, но "журнального":

"Между формой риса и его свойствами есть четкая связь (за редким исключением). Крахмал, из которого в основном и состоит рисовое зерно, это смесь двух полисахаридов – амилозы и амилопектина. Чем короче или белее зерно, тем выше содержание в нем амилопектина, тем оно мягче, тем больше рис берет воды, тем сильнее разваривается и более клейким становится."

Ризоттовые сорта риса содержат много как раз амилопектина, и развариваясь, такие зерна сильнее увеличиваются в ширину, а не в длину.

Практика подсказывает, что если обжарить даже крахмалистый, круглый рис, или слабый длинный, то можно добиться довольно сносной консистенции.
Но это - уже из области того, как из спирта Рояль и чайной заварки получить бренди.
Мой совет - покупать только узбекский рис для плова. Это стоит того.
Scotti я пробовал Roma - хороший, вкусный рис.
А насчет Арборио... Это самый известный и очень подходящий для ризотто рис, но я не рискнул бы его назвать лучшим. Вокруг Венеции таким считают Vialone nano, а в остальных "рисовых" или "ризоттных" провинциях лучшим считается Carnaroli. Он дает лучшую "кремовую" консистенцию и менее сколнен к развариванию, чем арборио.

(26 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]