yell_ka ([info]yell_ka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-05 09:53:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

ещё борщик
расскажу как делаю борщик - рецепт у нас семейный, передающийся из поколения в поколение, но от так называемого "классического", встречающегося во всех кулинарных книгах, немного отличающийся. на первый взгляд, различия минимальны, но результат весьма приятен. когда я накормила мужа им впервые, он слопал две порции подряд и потребовал готовить ЭТО почаще. когда через некотрое время приехала свекровь и услышала, как её сын просит меня приготовить борщик, она была шокирована: я с удивленим узнала, что, оказывается, он с детства терпеть не мог это блюдо.
в общем, хватит заниматься саморекламой. вот рецепт.

берём стакан фасоли (красной ли, белой - не имеет особого значения: главное - не стручковой ), моем, замачиваем (минимум - на три часа, максимум - на ночь). затем вод эту сливаем, фасоль промываем, высыпаем в кастрюлю, заливаем свежей водой, доводим до кипения, воду сливаем, набираем новую, снова ставим на огонь. когда закипит, огонь делаем небольшим. теперь топаем к холодильнику и извлекаем оттуда свёклу - небольшую, желательно именно "борщевых" сортов. моем, чистим, режем тоненькими брусочками (если лень, можно воспользоваться и тёркой, но лучше "корейской": если свёкла будет слишком мелко порезана, будет безвкусной, если слишком крпно - остантся непроваренной). ставим на огонь сковородку, наливаем туда ложку-другую растительного масла. когда разогреется, высыпаем свёклу, сбрызгиваем её уксусом (лучше яблочным) и посыпаем сахаром (как правило, соотношние соль\уксус\сахар в борщах, салатах и прочем нас в семье принято 1\1\2, но у вас могут быть немного дргие препочтения, так что если любите покислее, влейте две столовые ложки уксуса вместо одной). убавляем огонь до минимума и тушим до мягкости. пока она там тушится, успеваем почистить 5-6 мелких или 2-3 очень крупных картофелины. к этому времени свёкла протушится - выкладываем её в кастрюлю, где варится фасоль. сами возвращаемся к картошке. нарезаем её крупными кусочками и отправляем к свёкле. возвращаемся к холодильнку и находим там морковку, сладкий перец и луковицу. чистим всё, режем лук мелко-мелко, морковку - тонюсенькой соломочкой или трём на "яблочной" тёрке, перец - коротенькой тонкой соломкой. разогреваем в сковороде ещё одну-две ложки растительного масла, высыпаем лук, перец и морковь. пассеруем до прозрачности лука. добавляем одну-две столовых ложки томат-пасты или 3-4 ложки томат-соуса или 3\4 стакана томатного сока или 4-5 свежих\консервированных помидор, освобождённых от шкурки и мелко порезанных. тушим 1-2(если паста) или 5-7(если сок и свежие) минут. пока тушится, мелко шинкуем половину небольшого или четверть среднего кочана капусты. чистим и режем 2-3 больших или 4-5 мелких зубков чеснока. пробуем картошку. если она уже начинает размягчаться, засыпаем в кастрюлю зажарку(лук-морковку), капусту и чеснок. кладём туда же 1-2 лавровых листика, по несколько горошин чёрного и душистого перца. можно также добавить кориандр - с ним очнь вкусно, если вы его любите . солим. через пять-десять минут (в зависимости от старости капусты) кладём зелень(я обычно использую петрушку и базилик, но можно и укроп, и зелёный лук, и кинзу - как любите). накрываем крышкой, снимаем с огня. даём постоять хотя бы полчаса.

важный хинт: подаём непременно со сметаной и чёрным хлебом (либо чесночными пампушками)


(98 комментариев) - ()


[info]yell_ka
2006-06-05 08:46 pm (local) (ссылка) Отслеживать
да, коммент по существу.
относительно специй - пожалуй, а.
относительно обжарки - всё пасерутся, а не обжаривается. это принципиально ля данного рецепта.
поясняю.
украинская кухня отличается по регионам. традици готовки северных и южных областей существенно различаются. для северной кухни характерна жирная, тяжёлая, пережаренная пища. если блюдо недостаточно сытное - заправляется ещё и мукой. сладкй перец и омидоры там почти не используют. если речь идёт о тушёной капустой - её тушат, пока не начнёт "разваливаться", если о борще - варится, пока картошка не начинает рассыпаться, зажарки именно поджариваются, зелень кладётся минут за пятнацать до конца и т.д.

южная кухня - смахивает на болгарскую: обилие овощей, наличие мяса непринципиально, термичская обработка - минимальна. зажарки - пассеруются до прозрачности и ни в коем случае не пережариваются, капуста сохраняет "хрустинку", зелень добавляется после(или непосрественно перед) выключения блюда, количество жиров - минимально и т.д.

это - "южный" рецепт.

Для развития кругозора...
[info]mr_quietest
2006-06-05 10:12 am (local) (ссылка) Отслеживать
Борщ постный с фасолью

Продукты:

250—300 г фасоли, 1 свекла среднего размера, 300 г белокочанной капусты, 1 болгарский перец, 1—2 моркови, 1 корешок петрушки, 1—2 луковицы, 1 cт. ложка томата-пасты или 2—3 свежих помидора, 3—4 cт. ложки растительного масла, 1 cт. ложка сахара, 2л воды, семя укропа, хмели-сунели, зелень петрушки, укропа.
Инструкции:

Фасоль перебрать, вымыть, замочить на 10—12 часов, сварить до готовности в той воде, в которой она вымачивалась, доведя ее до 2 литров свободного от фасоли объема. Слить фасолевый отвар и варить в нем борщ.

В кипящий отвар добавить семя укропа, нашинкованную свеклу, морковь, коренья, соль и варить до слабой остаточной свекольной окраски овощного отвара. Затем добавить нашинкованную соломкой капусту и, когда борщ закипит, ввести лук, спассерованный на растительном масле с томатом-пюре или свежими помидорами.

За 2—3 минуты до окончания варки заправить борщ растертым чесноком, болгарским перцем, зеленью укропа или петрушки. Хмели-сунели добавить по вкусу. Довести до кипения. Борщ готов.

Re: Интересное обоснование
[info]yell_ka
2006-06-05 06:06 pm (local) (ссылка) Отслеживать
не передёргивайте.
просто я бы различала понятия национальной кухни и "общие" блюда с "классическими рецептами"
национальная кухня - это блюдо, которое _в этой стране_ готовится на каждом шагу. она может ииеть много вариантов(идея неизменного рецепта в данном случае абсурна сама по себе), но, тем не менее, соблюдает определённые каноны - диктованные местностью, традициями и пр.
вы говорите о борще, имеющем такое же отношение к украинской кухне, как "котлета по-киевски". это не блюдо нацональной кухни, а "общемировое" блюдо конкретного автора.
а "национальное" блюдо, которое варится в каждом третьем доме - оно не может быть "неправильным". даже если не соответствует рецепту, рассказаному вашим другом

если к вам приедет китаец - вы будете учить его гтовить рисовую лапшу и поучать, что у него она "неправильная" на основании того, что ваш друг-китаец, шеф-повар китайской забегаловки, готовит иначе?

один человек не может претендовать на "правильность" национального блюда. а когда вам двадцать представитеей национальности говорят, что это у них в стране _так делают_, а вы утверждаете, что это неправильно... тогда я, пожалуй, удаляюсь из дискуссии.. ибо вам уже ничего не докажешь.

(98 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]