Giedrius Vilpišauskas ([info]giedrius_v) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-05 09:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Cepelinai
Хорошо тем, кто в Чикаго - доехал до литовского кабака и жри цепелинов, сколько влезет. Хорошо тем, кто в Нью Йорке - у них есть очень своеобразный и уникальный район, что называется Брайтон Бич.

А что делать, если застрял в диком западе, а душа плачет, скучая по елементарным народным цепакам, которых в Литве на каждом углу продают?

Приходится крутиться. Вот взгляните, как цепелины варят в суровых условиях Техаса.

Нужны две основные вещи: нормальная терка для картофеля ( или кухонный комбайн, но терка - план минимум ) и нормальный высококракмальный картофель. Терку, как уже говорил, мне достали. Самая кракмальный картофель, что продается у нас - породы "Рассет", большой, крупный, очень толстой кожей. Один такой картофель весит около фунта. Берем шесть, в общей сумме вес был около 2.6кг. Две варим в мундире, а четыре отложим отдельно. Вот они ( для масштаба рядом положил обычную вилку. Нет, это не вилка для десерта ):



Варятся две картофелины около 45 минут. Тем временем, пока варятся, вооружаемся теркой, те четыре что отложили чистим, закатываем рукава и вперед. Лучше тереть, если картофель идет кругами, а не просто вверх-вниз, а также, есле в терку все время повернуть самый острый край картофеля, надо будет меньше усилии. Картофель будет меньше чернеть, если в потертый влить сок одного лимона.



Потерли, получаем где-то столько:



Кладем все в материю, что по американски называется cheesecloth и хорошенько отжимаем, а всю жидкость собираем в отдельную миску. Картофель отжать нужно довольно сухо, но немножко влаги должно остаться, чтобы при ощупывании то, что отжали, казалось похожим на влажные опилки.



Берем свареный картофель, его чистим и сдавливаем, как для пюре. Еще лучше - пропустить его через мясорубку. Смешиваем с отжатым картофелем. Солим.



А ту жидкость, что оставили, через 10-15 минут осторожно сливаем. На дне будет скопившийся крахмал, его кладем в картофельную массу и месим, пока не станет однородной.



Картофель накрываем той самой материей, через которую отжимали, и оставляем, пока готовится начинка.

Сушеные белые грибы варим на медленном огне около 20 минут. Это можно сделать и заранее.



Берем фарш, две части жирной свинины и одна говядины. На сковороде жарим немножко рубленного лука, пока не смягчится, туда же кладем порубленые грибы и еще немножко пожарим, пока лук не станет такого цвета, как на картинке. Тогда лук кладем в фарш, добавляем соль, перец, немножко душистого перца, и все хорошо смешаем, лучше всего руками. Из приправ тут тоже подошел бы майоран.



Пока лепим цепелины, ставим на огонь большую кастрюлю посоленой воды, чтобы закипело. Берем кусок картофельной массы, где-то с мячом для тенниса на траве, сдавливаем его в толстую лепешку величиной с ладонью, на верх кладем небольшую фрикадельку начинки.



Края хорошенько зажимаем, иначе при варке цепелины могут разойтись.



Крутя между ладонями, формуем вот такой цеппелинчик ( или как говорят в литовском сленге, "цепак" ) классической формы.



Из такого количества картофеля получится где-то около десяти цепелинов. Их кладем на влажную тарелку. Если вода к этому времени уже закипела - отлично, иначе цепелины могут начать чернеть.



Осторожно, стараясь не повредить, скатываем цеппелин рукой с тарелки через край на другую руку, сравниваем форму еще раз и опускаем в кипящую воду. Очень важно, чтобы кастрюля не была бы перегружена, иначе цепелины приварке будут трется друг о друга и могут распасться. Если их много, лучше ставить на огонь две кастрюли, чем пробовать всех их поместить в один.



Варим, пока вода опять закипит, и с этого момента варим в несильно булькающей воде где-то минут 10-15; для такой величины, как показано тут - где-то 15. Пока варятся, приготавливаем элементарный соус из сала и лука. Сметана тут какая то странная ( при нагревании не топится, а превращается во нечто похожее на творог ), ее не клал. Сервируем.



Вот и все. Не забудьте запить все это пивом, из местных техасских лучше всего идет "Шайнер Бок".

Skanaus!


(38 комментариев) - ()


(38 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]