Mark ([info]mpurple) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-05 23:36:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

листья зеленого салата под рассолом?
давным давно, у нас на даче под ленинградом, на грядке, рос зеленый салат -- ну, типа такие зеленые листья похожие на щавель.

моя бабушка собирала эти саладные листья и закатывала их в трехлитровые банки, под рассолом с чесноком и с укропом.

а в жаркие солнечные дни, мы доставали эти банки из холодильника или из погреба, и пили холодный рассол, и это было ну просто очень вкусно.

бабушка давно умерла, а рецепта, как оказалось, больше никто в семье не знал.

может быть кто-нибудь здесь знает как готовить такие закатанные салатные листья?

спасиба!


(21 комментарий) - ()


[info]bijoux_
2006-06-06 11:03 am (local) (ссылка) Отслеживать
не поверив спросил...

отсюда: http://www.breath.ru/v.asp?articleid=69 0
Любопытно, что среднестатистический австралиец употребляет около 10 граммов кухонной соли каждый день, что вдвое выше рекомендованной нормы. Десять процентов этого количества соли имеет природное происхождение, 15% добавляется людьми при приготовлении пищи, а остальная попадает в продукты питания при промышленной обработке пищи. Чрезмерное употребление соли способствует развитию гипертонической болезни, кровоизлияниям в мозг (stroke) и инфарктам миокарда (heart attack). Каждый четвертый взрослый австралиец имеет повышенное давление крови (hypertension). Уменьшить употребление соли непросто, ибо вкус соли привлекает. Некоторые диетологи рекомендуют уменьшать употребление соли постепенно, другие - бросать сразу, так же как курение сигарет. Избегайте соленых продуктов (копченые колбасы и рыба, бекон, ветчина, соленые орешки, маринованные продукты, оливки, анчоусы, картофельные чипсы, и тому подобное), не ставьте соль на стол, чтобы улучшить вкус и запах пищи добавляйте вместо соли специи и травы. В магазинах можно найти продукты с низким содержанием соли (low-salt food). Они содержат менее 120 мг соли на 100 граммов продукта. Различные соки и консервированные продукты лучше покупать, если они маркированы - 'No Added Salt' - без добавления соли. Даже австралийская армия перестала употреблять солевые таблетки в жару, когда солдаты чрезмерно потеют и теряют соль с потом. Оказалось, что солевые таблетки не помогают, а только вызывают жажду и рвоту.
вот еще из рекламного
http://www.tiensmed.ru/articles/starvat ion4.html
И наконец правильное:
http://www.mchs.gov.ru/article.html?i d=5883
(см. Засуха, дополнительная соль только по совету врача.)


(21 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]